Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Для газопровода «Северный поток 2» ЕК придумает специальные законы
01.06.16 13:11 Европа: тенденции

Еврокомиссия (ЕК) считает необходимым создание специальных юридических норм для проекта строительства газопровода "Северный поток 2". Об этом сообщил зампред ЕК по Энергетическому союзу Марош Шефчович в интервью РИА "Новости".

Чиновник уточнил, что такие нормы обычно применяются при несовпадении законодательств разных стран. По этому поводу европейский регулятор ждет идей от немецкого, ведь Германия — главная в Европе заинтересованная сторона.

"Сейчас на экспертном уровне мы сообщаем нашему германскому партнеру о заключениях по юридической оценке проекта. Этот проект не должен быть полностью основан на российском законодательстве. Мы должны создать специальную форму, структуру, которая обычно используется при столкновении различных правовых порядков, в данном случае Евросоюза и Германии с российским", — уточнил Шефчович.

Он напомнил, что в Европе уже был подобный прецедент: Германия ранее заключила межправительственное соглашение с Норвегией, которая не входит в Евросоюз, по поводу подобных газотранспортных проектов. В этом соглашении были предусмотрены все те юридические нормы, на соблюдении которых настаивала ЕК, в том числе, исполнение правил Третьего энергопакета.

Кроме того, Шефчович дал понять, что Еврокомиссия хочет контролировать проведения государственных закупок для проекта "Северный поток 2".

"По проекту "Северный поток 2″, как и в случае с любыми проектами такого масштаба, мы также изучаем вопрос государственных закупок. Вопрос в том, как они должны быть организованы для этого трубопровода", — сказал вице-президент ЕК.

Проект "Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50% в консорциуме, немецким BASF/Wintershall и E.On/Uniper, австрийской OMV, французской Engie и англо-голландской Shell — по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком".
 

TUAREGNORD01.06.16 13:33
"По проекту "Северный поток 2″, как и в случае с любыми проектами такого масштаба, мы также изучаем вопрос государственных закупок

- Какие "государственные закупки" могут быть в консорциуме коммерческих компаний: "Газпрому" будет принадлежать 50% в консорциуме, немецким BASF/Wintershall и E.On/Uniper, австрийской OMV, французской Engie и англо-голландской Shell — по 10%."
Единственная компания с большинством пакета у государства - Газпром. Это что, еврокролики хотят контролировать процесс закупок Газпрома ?
veldinc`01.06.16 14:30
Бредят просто, хотят урвать хоть кусок от бюджета СП-2. Надеюсь обломится. А вообще, позитивно, о помехам СП-2 уже не разговаривают...
laa01.06.16 15:27
Газ и бабло побеждают зло.
Более того, даже запах газа и бабла
побеждает много зла.
nailgun01.06.16 22:46
Мучались, ковырялись в существующих законах, третьем энергопакете, оказалось, что почти ничего не подходит. Решили специальный закон придумать.
Это почти как сделать специальный пистолет для стрельбы себе в ногу!
AndreyGoose02.06.16 12:51
> nailgun
Мучались, ковырялись в существующих законах, третьем энергопакете, оказалось, что почти ничего не подходит. Решили специальный закон придумать.
Это почти как сделать специальный пистолет для стрельбы себе в ногу!
То ли дело Юстиниан, собрал умеющих читать и писать, поставил им задачу по сбору законов, и БАЦ, за 14-ть месяцев нарисовали новый Кодекс, и жили не парились якобы 1.300 лет по ним.
Давно выменял на бутылку коньяка книг 6 со сводом законодательства.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Уничтожен туннель в Харьковской области, по которому снабжали ВСУ в Славянске
» В Госдуму внесли проект о защите россиян, арестованных за рубежом
» Иран в четверг атаковал уже шесть крупнейших нефтегазовых объектов в странах Персидского залива
» ЦАХАЛ заявила об атаке на иранские корабли в Каспийском море
» США допустили снятие санкций с части иранской нефти
» Венгрия и Словакия заблокировали кредит Киеву и антироссийские санкции
» Пентагон запросил 200 миллиардов долларов на операцию в Иране, пишут СМИ
» МИД Ирана заявил о разработке нового правового режима в Ормузском проливе

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"