Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Для газопровода «Северный поток 2» ЕК придумает специальные законы
01.06.16 13:11 Европа: тенденции

Еврокомиссия (ЕК) считает необходимым создание специальных юридических норм для проекта строительства газопровода "Северный поток 2". Об этом сообщил зампред ЕК по Энергетическому союзу Марош Шефчович в интервью РИА "Новости".

Чиновник уточнил, что такие нормы обычно применяются при несовпадении законодательств разных стран. По этому поводу европейский регулятор ждет идей от немецкого, ведь Германия — главная в Европе заинтересованная сторона.

"Сейчас на экспертном уровне мы сообщаем нашему германскому партнеру о заключениях по юридической оценке проекта. Этот проект не должен быть полностью основан на российском законодательстве. Мы должны создать специальную форму, структуру, которая обычно используется при столкновении различных правовых порядков, в данном случае Евросоюза и Германии с российским", — уточнил Шефчович.

Он напомнил, что в Европе уже был подобный прецедент: Германия ранее заключила межправительственное соглашение с Норвегией, которая не входит в Евросоюз, по поводу подобных газотранспортных проектов. В этом соглашении были предусмотрены все те юридические нормы, на соблюдении которых настаивала ЕК, в том числе, исполнение правил Третьего энергопакета.

Кроме того, Шефчович дал понять, что Еврокомиссия хочет контролировать проведения государственных закупок для проекта "Северный поток 2".

"По проекту "Северный поток 2″, как и в случае с любыми проектами такого масштаба, мы также изучаем вопрос государственных закупок. Вопрос в том, как они должны быть организованы для этого трубопровода", — сказал вице-президент ЕК.

Проект "Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50% в консорциуме, немецким BASF/Wintershall и E.On/Uniper, австрийской OMV, французской Engie и англо-голландской Shell — по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком".
 

TUAREGNORD01.06.16 13:33
"По проекту "Северный поток 2″, как и в случае с любыми проектами такого масштаба, мы также изучаем вопрос государственных закупок

- Какие "государственные закупки" могут быть в консорциуме коммерческих компаний: "Газпрому" будет принадлежать 50% в консорциуме, немецким BASF/Wintershall и E.On/Uniper, австрийской OMV, французской Engie и англо-голландской Shell — по 10%."
Единственная компания с большинством пакета у государства - Газпром. Это что, еврокролики хотят контролировать процесс закупок Газпрома ?
veldinc`01.06.16 14:30
Бредят просто, хотят урвать хоть кусок от бюджета СП-2. Надеюсь обломится. А вообще, позитивно, о помехам СП-2 уже не разговаривают...
laa01.06.16 15:27
Газ и бабло побеждают зло.
Более того, даже запах газа и бабла
побеждает много зла.
nailgun01.06.16 22:46
Мучались, ковырялись в существующих законах, третьем энергопакете, оказалось, что почти ничего не подходит. Решили специальный закон придумать.
Это почти как сделать специальный пистолет для стрельбы себе в ногу!
AndreyGoose02.06.16 12:51
> nailgun
Мучались, ковырялись в существующих законах, третьем энергопакете, оказалось, что почти ничего не подходит. Решили специальный закон придумать.
Это почти как сделать специальный пистолет для стрельбы себе в ногу!
То ли дело Юстиниан, собрал умеющих читать и писать, поставил им задачу по сбору законов, и БАЦ, за 14-ть месяцев нарисовали новый Кодекс, и жили не парились якобы 1.300 лет по ним.
Давно выменял на бутылку коньяка книг 6 со сводом законодательства.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Иране заявили о переходе к наступательной военной доктрине
» Минобороны РФ заявило о поражении целей в Киеве и Киевской области
» Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА в Краснодарском крае
» ЦБ: россияне с 1 сентября смогут переводить криптовалюту за рубеж
» Средний размер социальной пенсии в России превысил 16,5 тыс. рублей
» Военные учения НАТО пройдут на норвежском острове Ян-Майен
» СБ ООН 24 августа проведет заседание по Украине
» Южнокорейский контейнеровоз впервые отправится в Европу по Севморпути

 Репортаживсе статьи rss

» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды

 Комментариивсе статьи rss

» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»

 Аналитикавсе статьи rss

» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"