Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕАЭС планирует заключить торговое соглашение с Китаем
01.06.16 18:23 Ситуация в Азии

Возглавляемый Россией Евразийский экономический союз (ЕАЭС) начинает переговоры о торговой сделке с Китаем, сказали чиновники во вторник, и намерен заключить соглашение в течение двух лет.

Сравнив планируемую сделку с предложенным соглашением о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве между Евросоюзом и США, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сказал, что переговоры будут очень сложными.

Шувалов сказал журналистам в Астане, что это решение было принято главами стран-членов ЕАЭС - России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии - на встрече в Казахстане.

По словам Шувалова, Пекин хочет, чтобы ЕАЭС сократил таможенные пошлины на китайские товары или полностью их отменил, однако блок пока не принял решения относительно этого вопроса. Шувалов добавил, что сначала будут обсуждаться нетарифные ограничения.

Россия и Казахстан, две крупнейших экономики ЕАЭС, поставляют в Китай преимущественно сырье, включая нефть и металлы, и импортируют различные товары, начиная с текстиля и заканчивая автомобилями и электроникой. Еще один крупный экспортер нефти, Иран, потенциально может стать частью подобного партнерства, сказал Шувалов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече ЕАЭС сказал, что его страна, уже подписавшая соглашение о свободной торговле с Вьетнамом, также заинтересована в сотрудничестве с Индией, Израилем, Египтом и Камбоджей.

"Свободное передвижение товаров, услуг в рамках нашего союза соответствует инициативе "Экономического пояса Шёлкового пути", выдвинутой китайским руководством", - сказал он.

Однако глава Белоруссии Александр Лукашенко призвал партнеров разрешить внутренние проблемы блока, созданного два года назад, такие как многочисленные исключения из правил свободной торговли, которых насчитывается около 600.

"Равные экономические условия для государств-участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Более того, после подписания договора наш внутренний торговый оборот только падает", - сказал он.

Торговый оборот блока упал до $45 миллиардов в 2015 году с $65 миллиардов в год в 2012-2013 годах, сказал Лукашенко.

Торговый оборот между Россией и Китаем составил около $64 миллиардов в прошлом году по сравнению с общим объемом внешней торговли Китая на уровне $3,8 триллиона.

 

ALexeMiK01.06.16 18:52
Учитывая что курс доллара вырос в два раза, а торговый оборот упал с 64 до 45 млрд следует констатировать рост в товарном выражении в полтора грубо говоря раза.
Христос воскресе!
kouroush01.06.16 19:49
ALexeMiK

за регулярный оффтопик - бан до Пятидесятницы.



Воистину воскресе!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В центр Киева стянули полицию и военных из-за кризиса в Раде
» ЕС и Австралия подписали историческое торговое соглашение
» ВС России освободили Песчаное в Харьковской области
» Иран пригрозил нанести тяжелые удары по израильским военным в Газе
» Что известно о спикере иранского парламента Галибафе, с которым США готовы вести переговоры
» «Дрононосцы», «Изделия» и скоростные «Герани»: оружейные новинки на СВО
» На орбиту выведены первые 16 российских интернет-спутников "БЮРО 1440"
» Советник Хаменеи сообщил об отказе Ирана выходить из конфликта до отмены санкций

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"