Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕАЭС планирует заключить торговое соглашение с Китаем
01.06.16 18:23 Ситуация в Азии

Возглавляемый Россией Евразийский экономический союз (ЕАЭС) начинает переговоры о торговой сделке с Китаем, сказали чиновники во вторник, и намерен заключить соглашение в течение двух лет.

Сравнив планируемую сделку с предложенным соглашением о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве между Евросоюзом и США, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сказал, что переговоры будут очень сложными.

Шувалов сказал журналистам в Астане, что это решение было принято главами стран-членов ЕАЭС - России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии - на встрече в Казахстане.

По словам Шувалова, Пекин хочет, чтобы ЕАЭС сократил таможенные пошлины на китайские товары или полностью их отменил, однако блок пока не принял решения относительно этого вопроса. Шувалов добавил, что сначала будут обсуждаться нетарифные ограничения.

Россия и Казахстан, две крупнейших экономики ЕАЭС, поставляют в Китай преимущественно сырье, включая нефть и металлы, и импортируют различные товары, начиная с текстиля и заканчивая автомобилями и электроникой. Еще один крупный экспортер нефти, Иран, потенциально может стать частью подобного партнерства, сказал Шувалов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече ЕАЭС сказал, что его страна, уже подписавшая соглашение о свободной торговле с Вьетнамом, также заинтересована в сотрудничестве с Индией, Израилем, Египтом и Камбоджей.

"Свободное передвижение товаров, услуг в рамках нашего союза соответствует инициативе "Экономического пояса Шёлкового пути", выдвинутой китайским руководством", - сказал он.

Однако глава Белоруссии Александр Лукашенко призвал партнеров разрешить внутренние проблемы блока, созданного два года назад, такие как многочисленные исключения из правил свободной торговли, которых насчитывается около 600.

"Равные экономические условия для государств-участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Более того, после подписания договора наш внутренний торговый оборот только падает", - сказал он.

Торговый оборот блока упал до $45 миллиардов в 2015 году с $65 миллиардов в год в 2012-2013 годах, сказал Лукашенко.

Торговый оборот между Россией и Китаем составил около $64 миллиардов в прошлом году по сравнению с общим объемом внешней торговли Китая на уровне $3,8 триллиона.

 

ALexeMiK01.06.16 18:52
Учитывая что курс доллара вырос в два раза, а торговый оборот упал с 64 до 45 млрд следует констатировать рост в товарном выражении в полтора грубо говоря раза.
Христос воскресе!
kouroush01.06.16 19:49
ALexeMiK

за регулярный оффтопик - бан до Пятидесятницы.



Воистину воскресе!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны показало работу гиперзвуковой зенитной системы С-300В4
» Турция поставила Украине системы ПВО ближнего радиуса действия — СМИ
» ВС Туркменистана на параде продемонстрировали новые вооружения
» Военная цензура: слитые в сеть новые фото танка M1E3 и БМП XM30 быстро удалили
» Saba: армия Йемена отбила у хуситов город Моха на Красном море
» В НАТО рассказали, как альянс будет побеждать Россию в случае войны
» Мэр Тбилиси обвинил власти Евросоюза в попытке госпереворота в Грузии
» UKMTO сообщило об обстреле трех нефтяных танкеров в Ормузском проливе

 Репортаживсе статьи rss

» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21

 Комментариивсе статьи rss

» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти

 Аналитикавсе статьи rss

» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"