Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Теневая экономика" России переживает спад
10.06.16 09:11 В России

Экономический кризис в России ударил по теневой экономике и рынку труда, считают авторы социального опроса Российской академии народного хозяйства и государственного управления (РАНХиГС).

Эксперты зафиксировали снижение числа работников теневого сектора. В 2016 году в течение года в теневом рынке так или иначе участвовали около 30 млн человек – это 40,3% экономически активного населения.

В 2013 году доля таких работников составляла 44,5%, а в 2006 году – 45,1%.

При этом сейчас около 8,7 млн человек полностью исключены из официального сегмента экономики. Остальные имеют дополнительные заработки, которые официально не оформляют, или получают часть зарплаты в конверте.

Сокращение числа занятых в теневом секторе, по данным РАНХиГС, произошло именно за счет сокращения вторичной неоформленной занятости. Людям стало сложнее находить подобные подработки.

Никакого перетока работников из официального сектора в теневую экономику из-за кризиса не произошло, уверены социологи. Более того, россияне начали экономить и на неофициально оказываемых услугах. Они стали реже к ним прибегать или выбирать то, что дешевле.

В 2016 году около 51,3% граждан, занятых в экономике, неофициально оплачивали какие-либо услуги. В 2013 году потребителей таких услуг было чуть больше – 51,7% занятого населения, а в 2006 году – 56%.

Чаще всего неофициально оплачивают услуги частного извоза, автосервиса, а также пошив и ремонт обуви. Также часто неофициально оплачивают различные медицинские услуги, например массаж. Популярностью в неофициальном секторе также пользуется ремонт квартир или сантехники.

Кто работает в теневом секторе?

Чаще всего, по данным социологов, в теневом секторе работают молодые мужчины до 24 лет и мужчины старше 60 лет. Обычно у них достаточно невысокое материальное положение и средний уровень образования.

Чаще всего не оформляют официальные трудовые отношения самозанятые работники (фрилансеры). Они чаще прибегают к устным договоренностям.

Почти 66% объясняют свое нежелание официально оформлять трудовые отношения возможностью получить дополнительный доход. Еще 43% респондентов полагают, что таким образом они могут совмещать сразу несколько работ.

Почти 37% пытаются таким образом уклониться от выплаты налогов, алиментов, кредитов и других взысканий. Около 11% выбирают теневой сектор, чтобы не терять социальные льготы.

22% жалуются, что иначе просто не найдут работу из-за различных ограничений, например, по возрасту или здоровью. Еще почти 19% опрошенных поясняют, что в теневом секторе требования к квалификации работника ниже.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский выступил с угрозами в адрес Лукашенко
» Дональд Трамп обвинил Иран в срыве переговоров в Швейцарии
» Писториус: Германия выделит Украине трехзначное количество ракет класса «воздух-воздух»
» Украина и Германия подписали соглашение о разработке ракет-перехватчиков
» Сечин прокомментировал ситуацию на АЗС
» Панамский канал вложит в расширение инфраструктуры 8,5 миллиарда долларов
» ЦБ снизил ключевую ставку на 25 б.п. до 14,25%
» Запланированные в Швейцарии переговоры между США и Ираном отменены

 Репортаживсе статьи rss

» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США

 Комментариивсе статьи rss

» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном

 Аналитикавсе статьи rss

» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"