Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Теневая экономика" России переживает спад
10.06.16 09:11 В России

Экономический кризис в России ударил по теневой экономике и рынку труда, считают авторы социального опроса Российской академии народного хозяйства и государственного управления (РАНХиГС).

Эксперты зафиксировали снижение числа работников теневого сектора. В 2016 году в течение года в теневом рынке так или иначе участвовали около 30 млн человек – это 40,3% экономически активного населения.

В 2013 году доля таких работников составляла 44,5%, а в 2006 году – 45,1%.

При этом сейчас около 8,7 млн человек полностью исключены из официального сегмента экономики. Остальные имеют дополнительные заработки, которые официально не оформляют, или получают часть зарплаты в конверте.

Сокращение числа занятых в теневом секторе, по данным РАНХиГС, произошло именно за счет сокращения вторичной неоформленной занятости. Людям стало сложнее находить подобные подработки.

Никакого перетока работников из официального сектора в теневую экономику из-за кризиса не произошло, уверены социологи. Более того, россияне начали экономить и на неофициально оказываемых услугах. Они стали реже к ним прибегать или выбирать то, что дешевле.

В 2016 году около 51,3% граждан, занятых в экономике, неофициально оплачивали какие-либо услуги. В 2013 году потребителей таких услуг было чуть больше – 51,7% занятого населения, а в 2006 году – 56%.

Чаще всего неофициально оплачивают услуги частного извоза, автосервиса, а также пошив и ремонт обуви. Также часто неофициально оплачивают различные медицинские услуги, например массаж. Популярностью в неофициальном секторе также пользуется ремонт квартир или сантехники.

Кто работает в теневом секторе?

Чаще всего, по данным социологов, в теневом секторе работают молодые мужчины до 24 лет и мужчины старше 60 лет. Обычно у них достаточно невысокое материальное положение и средний уровень образования.

Чаще всего не оформляют официальные трудовые отношения самозанятые работники (фрилансеры). Они чаще прибегают к устным договоренностям.

Почти 66% объясняют свое нежелание официально оформлять трудовые отношения возможностью получить дополнительный доход. Еще 43% респондентов полагают, что таким образом они могут совмещать сразу несколько работ.

Почти 37% пытаются таким образом уклониться от выплаты налогов, алиментов, кредитов и других взысканий. Около 11% выбирают теневой сектор, чтобы не терять социальные льготы.

22% жалуются, что иначе просто не найдут работу из-за различных ограничений, например, по возрасту или здоровью. Еще почти 19% опрошенных поясняют, что в теневом секторе требования к квалификации работника ниже.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Военнослужащим МЧС разрешат применять силу и оружие при исполнении
» МУС назвал санкции США «прямым посягательством на независимость судебной власти»
» ФТС сообщила о рекордном пассажиропотоке через Верхний Ларс
» Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию
» Тайвань увеличивает оборонный бюджет на 2027 ф.г. до рекордных 31,4 млрд. долл. США
» В Хорватии задержали еще одного подозреваемого в подрыве "Северных потоков"
» Тайвань провалил первые испытания своей ракеты-носителя
» Американский эсминец Benfold с экипажем из 300 моряков сломался в Тихом океане

 Репортаживсе статьи rss

» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине

 Комментариивсе статьи rss

» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"