Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Теневая экономика" России переживает спад
10.06.16 09:11 В России

Экономический кризис в России ударил по теневой экономике и рынку труда, считают авторы социального опроса Российской академии народного хозяйства и государственного управления (РАНХиГС).

Эксперты зафиксировали снижение числа работников теневого сектора. В 2016 году в течение года в теневом рынке так или иначе участвовали около 30 млн человек – это 40,3% экономически активного населения.

В 2013 году доля таких работников составляла 44,5%, а в 2006 году – 45,1%.

При этом сейчас около 8,7 млн человек полностью исключены из официального сегмента экономики. Остальные имеют дополнительные заработки, которые официально не оформляют, или получают часть зарплаты в конверте.

Сокращение числа занятых в теневом секторе, по данным РАНХиГС, произошло именно за счет сокращения вторичной неоформленной занятости. Людям стало сложнее находить подобные подработки.

Никакого перетока работников из официального сектора в теневую экономику из-за кризиса не произошло, уверены социологи. Более того, россияне начали экономить и на неофициально оказываемых услугах. Они стали реже к ним прибегать или выбирать то, что дешевле.

В 2016 году около 51,3% граждан, занятых в экономике, неофициально оплачивали какие-либо услуги. В 2013 году потребителей таких услуг было чуть больше – 51,7% занятого населения, а в 2006 году – 56%.

Чаще всего неофициально оплачивают услуги частного извоза, автосервиса, а также пошив и ремонт обуви. Также часто неофициально оплачивают различные медицинские услуги, например массаж. Популярностью в неофициальном секторе также пользуется ремонт квартир или сантехники.

Кто работает в теневом секторе?

Чаще всего, по данным социологов, в теневом секторе работают молодые мужчины до 24 лет и мужчины старше 60 лет. Обычно у них достаточно невысокое материальное положение и средний уровень образования.

Чаще всего не оформляют официальные трудовые отношения самозанятые работники (фрилансеры). Они чаще прибегают к устным договоренностям.

Почти 66% объясняют свое нежелание официально оформлять трудовые отношения возможностью получить дополнительный доход. Еще 43% респондентов полагают, что таким образом они могут совмещать сразу несколько работ.

Почти 37% пытаются таким образом уклониться от выплаты налогов, алиментов, кредитов и других взысканий. Около 11% выбирают теневой сектор, чтобы не терять социальные льготы.

22% жалуются, что иначе просто не найдут работу из-за различных ограничений, например, по возрасту или здоровью. Еще почти 19% опрошенных поясняют, что в теневом секторе требования к квалификации работника ниже.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Фон дер Ляйен: Азербайджан объединит свою энергетическую систему с ЕС
» Медведев примет участие в церемонии прощания с Хаменеи в Тегеране — посол
» Участники ВЭФ смогут въехать в Россию без виз с 28 августа по 6 сентября
» Раманатан: ООН хватит текущих запасов денег лишь до конца августа
» Иран и США предварительно договорились выделить Тегерану $3 млрд из замороженных активов
» Российский корвет отогнал активистов-русофобов от танкера «теневого флота» — СМИ
» Банк России предупредил о влиянии ситуации с топливом на инфляцию
» В России утвердили ГОСТ по государственно-частному взаимодействию

 Репортаживсе статьи rss

» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов

 Комментариивсе статьи rss

» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России

 Аналитикавсе статьи rss

» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"