Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство РФ частично сняло запрет на экспорт дизтоплива в рамках соглашения Путина и Трампа
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках российского дизтоплива
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай разорвал дипломатические отношения с Тайванем
30.06.16 13:15 Ситуация в Азии

Официальный Пекин заявил о прекращении работы представительства КНР на территории Тайваня, которое выполняло функции неофициального посольства КНР на южно-китайском острове.  

Решение было принято в обстановке отказа недавно избранного президента Тайваня подтвердить курс на интеграцию с материковым Китаем. 

Напомним, что 20 мая, после инаугурации президент Тайваня, кандидат от Демократической партии Прогресса Цай Инвэнь обошла вопрос признания принципов "Согласия-92", указав лишь на то, что Тайвань "признает исторический факт единства с Китаем".  Демократическая партия Тайваня является критиком политики интеграции с Китаем и выступает за переименование Республики Китай в "Республику Тайвань", отказа от широкой интеграции с экономикой материкового Китая и переориентацию острова на японский и американские рынки. Политику ДПП в Пекине характеризуют как "тайваньский сепаратизм".  

За период активной интеграции Китай первартился в крупнейшего торгового партнера острова. Между Тайванем и Китаем существует активный туристический обмен. 

В 1949 году силы Национальной партии Китая во главе с Чан Кайши перебазировались на территорию острова Тайвань, который был передан Республике Китай по итогам капитуляции Японии в 1945 году. С начала 80-х годов на острове набирает силу политическое движение местного населения китайских субэтносов миньнань и хакка и поколения тайваньцев, родившихся на территории острова. Политическое движение, выступающее за отказ от политики "единого Китая" оформляется в Демократическую партию Прогресса, отстаивающего идеи формирования отдельной тайваньской нации. В феврале 2016 года в результате выборов пост президента Тайваня перешел от "прокитайского" кандидата от Нацпартии Ма Инцзю к первой женщине президенту среди китаеязычных государств мира - Цай Инвэнь. Последняя, тесный союзник Японии и Демпартии США, не только заявила необходимость свернуть сотрудничество с материковыми китайскими компаниями в сфере высоких технологий, в частности микроэлектроники, но и за увеличение военного бюджета. Помимо этого Цай Инвэнь пытается влиять и на внутрикитайскую демократическую оппозицию, в частности открыто поддерживая процесс демократизации Китая и дискуссии по трагедии подавления "демократических протестов" на площади Тяньаньмэнь 1989 года.  

Китай неоднократно через дипломатические каналы, а также путем военного нажима, призывал Тайвань признать принципы "Согласия-92", однако не добился результатов. Нынешний разрыв дипломатических отношений с Тайваня - серьезная мера, демонстрирующая усугубляющееся обострение китайско-тайваньских отношений.

В июне Цай Инвэнь совершила визиты в государства, признающие Тайвань, в частности, в Панаму и Парагвай, остановившись в американском Лос-Анджелесе. Власти Тайваня также запретили бывшему президенту Ма Инцзю совершить исторический визит в Гонконг.  

На фоне обострения отношений двух стран по вопросам "Согласия-92" ряд стран мира продемонстрировали лояльность Пекину, выслав тайваньских телефонных мошенников и спамеров со своей территории в КНР, в частности на такие действия пошли Кения и Камбоджа. 

Провал дипломатической и экономической политики Пекина в важном вопросе интеграции с Тайванем, которая должна была стать венцом стратегии объединения китаеязычных государств под одним руководством, усиливает вероятность военно-политического кризиса в Тайваньском проливе. Ситуация в Восточно-Китайском море обостряется в связи с ростом политической напряженности в соседнем Южно-Китайском море.  

20 мая 2016 года пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия не признает независимости Тайваня.

"Южный Китай", 25.06.2016

 

Mofack01.07.16 12:33
очень "вовремя"
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» «СТРАНА.ua»: почти 70% Киева осталось без воды
» Канада планирует увеличить экспорт нефти и дизельного топлива в США
» В Ормузском проливе еще один нефтяной танкер подорвался на мине
» ВС РФ поразили логистический центр в Николаевской области и судно в Черном море
» Зеленский заявил о готовности провести выборы в случае 60-дневного перемирия
» На иранскую АЭС «Бушер» вернулись 135 сотрудников «Росатома»
» Хуситы пообещали и дальше наносить удары по саудовским аэропортам
» Трамп заявил, что Москва и Киев согласились на энергетическое перемирие

 Репортаживсе статьи rss

» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником

 Комментариивсе статьи rss

» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"

 Аналитикавсе статьи rss

» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"