Официальный  Пекин заявил о прекращении работы представительства КНР на территории  Тайваня, которое выполняло функции неофициального посольства КНР на  южно-китайском острове.  
 Решение было принято в обстановке отказа недавно  избранного президента Тайваня подтвердить курс на интеграцию с  материковым Китаем. 
 Напомним, что 20 мая, после инаугурации президент Тайваня, кандидат от Демократической партии Прогресса Цай Инвэнь обошла вопрос признания принципов "Согласия-92", указав лишь на то, что  Тайвань "признает исторический факт единства с Китаем".   Демократическая партия Тайваня является критиком политики интеграции с  Китаем и выступает за переименование Республики Китай в "Республику  Тайвань", отказа от широкой интеграции с экономикой материкового Китая и  переориентацию острова на японский и американские рынки. Политику ДПП в  Пекине характеризуют как "тайваньский сепаратизм".  
 За период активной интеграции Китай первартился в  крупнейшего торгового партнера острова. Между Тайванем и Китаем  существует активный туристический обмен. 
 В 1949 году силы Национальной  партии Китая во главе с Чан Кайши перебазировались на территорию острова  Тайвань, который был передан Республике Китай по итогам капитуляции  Японии в 1945 году. С начала 80-х годов на острове набирает силу  политическое движение местного населения китайских субэтносов миньнань и  хакка и поколения тайваньцев, родившихся на территории острова.  Политическое движение, выступающее за отказ от политики "единого Китая"  оформляется в Демократическую партию Прогресса, отстаивающего идеи  формирования отдельной тайваньской нации. В феврале 2016 года в  результате выборов пост президента Тайваня перешел от "прокитайского"  кандидата от Нацпартии Ма Инцзю к первой женщине президенту среди  китаеязычных государств мира - Цай Инвэнь. Последняя, тесный союзник  Японии и Демпартии США, не только заявила необходимость свернуть  сотрудничество с материковыми китайскими компаниями в сфере высоких  технологий, в частности микроэлектроники, но и за увеличение военного  бюджета. Помимо этого Цай Инвэнь пытается влиять и на внутрикитайскую  демократическую оппозицию, в частности открыто поддерживая процесс демократизации Китая и дискуссии по трагедии подавления "демократических протестов" на площади Тяньаньмэнь 1989 года.  
 Китай неоднократно через дипломатические каналы, а также путем военного нажима,  призывал Тайвань признать принципы "Согласия-92", однако не добился  результатов. Нынешний разрыв дипломатических отношений с Тайваня -  серьезная мера, демонстрирующая усугубляющееся обострение  китайско-тайваньских отношений.
 В июне Цай Инвэнь совершила визиты в  государства, признающие Тайвань, в частности, в Панаму и Парагвай,  остановившись в американском Лос-Анджелесе. Власти Тайваня также  запретили бывшему президенту Ма Инцзю совершить исторический визит в  Гонконг.  
 На фоне обострения отношений двух стран по  вопросам "Согласия-92" ряд стран мира продемонстрировали лояльность  Пекину, выслав тайваньских телефонных мошенников и спамеров со своей  территории в КНР, в частности на такие действия пошли Кения и Камбоджа. 
 Провал дипломатической и экономической политики  Пекина в важном вопросе интеграции с Тайванем, которая должна была стать  венцом стратегии объединения китаеязычных государств под одним  руководством, усиливает вероятность военно-политического кризиса в  Тайваньском проливе. Ситуация в Восточно-Китайском море обостряется в  связи с ростом политической напряженности в соседнем Южно-Китайском море.  
 20 мая 2016 года пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия не признает независимости Тайваня.