Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай успешно дозаправил спутник на орбите
02.07.16 22:30 Наука, техника, образование
Китай впервые провел испытания по дозаправке находящегося на орбите спутника "Тяньюань-1" в микрогравитационных условиях, которые, по данным Пекинского центра управления полетами, прошли с полным успехом. Об этом сообщил в четверг Университет оборонной науки и техники Китая -- разработчик спутника "Тяньюань-1".

"Тяньюань-1" был выведен на намеченную орбиту 25 июня с помощью ракеты-носителя нового поколения "Чанчжэн-7", запущенной с нового китайского космодрома в городе Вэньчан южнокитайской провинции Хайнань. За последующие дни было проведено девять испытаний по дозаправке спутника, в результате которых получены полные видеоматериалы и экспериментальные данные о дозаправке. Процесс дозаправки был стабильным, точность измерений и контроля -- высокой, результаты практических измерений отвечают проектным требованиям. Это заложило прочную основу для овладения Китаем технологиями дозаправки спутников на орбите.

Дозаправка спутников на орбите -- это технология заправки спутников газами и жидкостями путем прямой передачи, позволяющая значительно продлить срок эксплуатации спутников на орбите и повысить их мобильность.

По подсчетам, дозаправка находящегося на стационарной орбите спутника 60 кг горючего позволяет продлить его срок эксплуатации на 12 месяцев.

 

Mofack03.07.16 03:44
скорее всего под микрогравитацией имели ввиду вращение связки "заправщик-спутник", центробежные силы создавали некое подобие гравитации, которое заставляло топливо перетекать.
FireWire03.07.16 08:24
а разве нельзя переместить топливо обычным повышенным далением? обычным насосом
TLA03.07.16 09:39
Микрогравитацией называется обычное состояние на орбите, 0.01 м/с^2
ti-robot03.07.16 11:03
То есть то, что работает, начиная с Салюта-2, впервые сделали китайцы.
Mofack03.07.16 11:05
> FireWire
а разве нельзя переместить топливо обычным повышенным далением? обычным насосом
обычный насос не сможет выбрать весь объём из-за того, что жидкое топливо будет в виде аэрозоля при невесомости, который в трубу лезть не хочет. применяется вытеснение аэрозоля инетрным газом (чаще всего азот), но вытеснитель занимает паразитный объём в топливном баке. если используется центробежные силы, то аэрозоль будет прижиматься к стенке бака, а есть стенка в виде воронки с дыркой, то топливо "переберётся" в другой бак на конце. вытесняющий газ правда и в этом случае нужен.

не знаю, почему не рассматривают вариант модульной замены топливных баков?

типовой спутник связи имеет большие топливные баки для поддержания и коррекции орбиты в течении 15 лет службы. они как правило могут и дольше работать по "железу", но отсутствие топлива ставит крест на подобных планах.

а топливные баки у них огромные, расположены в центральной части спутника. собственно вокруг баков они и построены. вот если бы сделать модуль с баками съёмным, то вполне можно менять их на орбите на новую сборку. нужен только многоразовый обслуживающий аппарат с манипулятором, которым он будет менять баки.

естественно аппарат должен быть автоматическим. на геостационаре нельзя человеку долго находиться, долбаная космическая радиация.

ну и собственно сам обслуживаемый спутник должен иметь соответствующую конструкцию для обслуживания на орбите. более того, быстросъёмные аппаратные отсеки позволят делать модернизацию и ремонт прямо на орбите.

эээх, размечтался я что-то.

и ещё, аппарат для обслуживания должен по-хорошему обслуживать несколько спутников за один запуск, иначе будут проблемы с экономикой всей идеи.

artyom03.07.16 13:54
> Mofack ...эээх, размечтался я что-то. и ещё, аппарат для обслуживания должен по-хорошему обслуживать несколько спутников за один запуск, иначе будут проблемы с экономикой всей идеи.
Ещё правильнее - постоянное базирование дозаправщика на орбите. И отправка к нему нужных модулей с нужным топливом по мере необходимости. А дозаправщик должен только переставлять: с транспорта - к себе на борт, от себя - на спутник. Вот прообраз: ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» США разрешат перепродажу венесуэльской нефти Кубе
» Ратифицирован протокол к соглашению с Китаем по СПГ-проектам: Что это даст Москве и Пекину
» Пассажиры попавшего в перестрелку американского катера оказались вооруженными кубинцами
» Николай Патрушев: В России увеличились цена и сроки сдачи кораблей
» ЕК не выделит деньги на проект милитаризации граничащих с Россией стран
» Власти Ирландии хотят легализовать захват перевозящих российскую нефть танкеров
» Выступление Владимира Путина на Форуме будуших технологий. Главное
» Reuters: США проведут с Южной Кореей совместные военные учения в марте

 Репортаживсе статьи rss

» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"