Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вашингтон не поддерживает «пророссийские» заявления Джона Керри
14.07.16 13:15 США: опыт строительства империи

Госдеп США пытается "отыграть назад" комментарии Джона Керри о ситуации в Сирии, сделанные им в июне в Аспене (штат Колорадо), сообщает Business Insider. В ответ на вопрос о контртеррористической стратегии США в Сирии Керри заявил, что "самое важное, честно говоря, понять, сможем ли мы достичь взаимопонимания с Россией о том, как справиться, прежде всего, с ИГ и “Фронтом ан-Нусра”*". Кроме того, Керри назвал еще две группы сирийских повстанцев – "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам" - подразделениями ИГ и "Фронта ан-Нусра", сражающимися против режима Башара Асада. 

Business Insider уточняет, что повстанческие группы в Сирии сражаются против сил Башара Асада и порой координируют свои совместные усилия или объединяются в альянсы. Однако ООН не считает террористическими группами ни "Джейш аль-Ислам", ни "Ахрар аш-Шам"; ни одна из них не находится под подчинением "Фронта ан-Нусра", и они обе заявляли, что сражаются с ИГ.

Первым на эти слова Керри обратил внимание корреспондент Washington Post Джош Рогин. Сотрудники Госдепа заявили, что пытались убедить Россию и сирийский режим не приравнивать эти группы к террористам, но слова Керри говорят об "уступке" по этому вопросу.  "Я озадачен", - признался один из чиновников Госдепа в письме журналисту Washington Post. В свою очередь, официальный представитель Госдепа Джон Кирби, заявил, что политика администрации по отношению к группам "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам" не поменялась.

Все же, отмечает Business Insider, по мнению эксперта по Ближнему Востоку и научного сотрудника Фонда защиты демократии Тони Бэдрена, эта "оплошность о многом говорит". В частности, она "раскрывает, какого рода переговоры США ведут с Россией,  куда ведут эти переговоры". Издание напоминает, что с сентября прошлого года Москва настаивала, чтобы ООН внесла группы "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам" в список террористических организаций.

До сегодняшнего момента для Вашингтона было полезно в политическом плане воздерживаться от именования этих групп террористами, в противном случае это подорвало бы мирные переговоры и выставило бы Вашингтон сочувствующим российским бомбежкам в Сирии. "Россия считает всех революционеров и повстанцев членами ИГ или “Фронта ан-Нусра”, чтобы оправдать неизбирательные бомбежки мирных жителей и умеренной оппозиции", - цитирует издание Муаза Мустафу, исполнительного директора организации Syrian Emergency Task Force. Однако политические расчеты администрации, возможно, поменялись в свете недавнего предложения Барака Обамы о более тесном сотрудничестве с Россией в Сирии. 

То, что высокопоставленный американский дипломат соглашается с российской характеристикой групп "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам", посылает сирийским повстанцам и политическим союзникам США противоречивые знаки относительно обязательства Вашингтона поддерживать сирийскую оппозицию, утверждает Business Insider. Многие европейские дипломаты обескуражены переговорами Вашингтона и Москвы, которые велись без их участия. В свою очередь, сирийские повстанцы опасаются победы режима Башара Асада. 

В любом случае эксперты соглашаются с тем, что в своих комментариях Керри неточно объединил несколько различных групп сирийских повстанцев. "Верно, что сложно отличить одну группу, сражающуюся против Асада, от другой, к тому же, они часто перемешиваются. Однако политика США основана на том, что мы знаем, кто есть кто. Керри мутит воду, обычно же этим занимается Москва", - приводит Business Insider слова Джоша Рогина. 

* террористические организации, запрещенные на территории РФ (прим. RT).

businessinsider.com

 

ale1954779714.07.16 13:30
Вот интересно, если сами говорящие головы из Обкома друг друга опровергают, то мы-то с чего должны их слушать? Собственно, Кремль так неофициально и делает, вежливо выслушивает, кивает и просит сначала разобраться у себя в канцелярии, а потом уже выдвигать какие-то грандиозные идеи.
А в целом это не просто бардак, это хуже. Все равно, если б Шойгу опровергал слова Путина...
Scholar14.07.16 13:44
"Все равно, если б Шойгу опровергал слова Путина..." - просто у них там демократия и свобода слова, вы все не так поняли=)
no-i-am14.07.16 14:23
> ale19547797
Вот интересно, если сами говорящие головы из Обкома друг друга опровергают, то мы-то с чего должны их слушать?
У них раскол между бандами. Керри и Клинтон из разных групп интересов. поэтому и летает в Москву уже который раз, а нам надо их расколом пользоваться. что и происходит, я уверен. Керри отпрыск старинного семейства и они за Трампа. Короче вся эта метусня перед выборами. Правосудие пиндосов против бабы слилось, Обама также в последний момент, остался Керри.
ale1954779714.07.16 14:26
> папа римский
Это не наших традициях опровергать насялиников - просто молча делаем своё дело.
Дело не в традициях. В любом адекватном правительстве один чиновник не имеет право вслух опровергать слова другого вышестоящего чиновника. Иначе система начинает сбоить и разваливается на ходу. Подать втихую служебную записку с конструктивными замечаниями - ради Бога. Иначе как в анекдоте: Критика бухгалтером директора Иванова и потом прощание коллектива с бухгалтером Ивановым.
Понятно что там сейчас выборы и политики активно топят друг друга, но в данном случае это уже выходит на рамки адекватности. С таким же успехом можно теперь отменять международные договора Обкома просто потому, что третьесортному чинуше запятая не понравилась и он свою критику высказал.
valerius15.07.16 21:35
> no-i-am
> ale19547797
Вот интересно, если сами говорящие головы из Обкома друг друга опровергают, то мы-то с чего должны их слушать?
У них раскол между бандами. Керри и Клинтон из разных групп интересов. поэтому и летает в Москву уже который раз, а нам надо их расколом пользоваться. что и происходит, я уверен...
Дохлый номер. Ворон ворону глаз не выкюет.
argus9815.07.16 22:03
"Дохлый номер. Ворон ворону глаз не выкюет."(c) - вороны-то тут при чём? Каннибализм жил, жив и будет жить. Особенно у буржуев
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Глава Давосского форума заявил о рекордном долге мировой экономики
» Трамп сократил торговлю США почти с 40 процентами мира
» В РАН оценили идею Трампа вложить $100 миллиардов в нефтедобычу Венесуэлы
» Журнал Economist рассказал, каким объектам США грозит удар ЕС из-за Гренландии
» СМИ: депутат передал Путину послание от премьера Японии
» Ракета с кораблем американской лунной миссии Artemis II установлена на стартовой площадке
» За три года РЖД планируют пустить почти 140 беспилотных электропоездов
» Океанская солидарность: как БРИКС+ берет под защиту мировые торговые пути

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»

 Аналитикавсе статьи rss

» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"