Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Успех для России и проигрыш для Китая на Филиппинах
18.07.16 11:07 Ситуация в Азии

Проблемы в отношениях между Китаем и Филиппинами хорошо известны; они связаны с территориальными претензиями Китая на обширную часть Южно-Китайского моря, которое омывает побережье нескольких стран, в том числе Филиппин, Вьетнама и Малайзии.

На этой неделе международный суд в Нидерландах вынес решение не в пользу Китая, поддержав Филиппины, не признающие китайские претензии, которые основаны на древней истории и современной стратегии "строительства острова".

Китай отверг решение суда, что подготавливает почву для обострения конфронтации.

Иной результат для России

Совсем по другому события на Филиппинах воспринимаются в России, приветствующей внесении изменений в филиппинское законодательство о защите окружающей среды, что открывает новые возможности для российской горнодобывающей промышленности.

Непосредственную выгоду от ужесточения законов на Филиппинах может получить один из крупнейших в мире производитель никеля российский "Норильский никель".

За последние месяцы цены на никель выросли на 22 процента — во многом из-за угрозы закрытия никелевой горнодобывающей промышленности на Филиппинах.

В то время как России выгодно любое сокращение экспорта никеля с Филиппин, Китай, в который поставляется большая часть экспортного металла из этой страны, окажется главным проигравшим.

Ужесточение законодательства грозит закрытием шахт

Новое филиппинское правительство планирует ограничить производство ферроникеля ужесточением природоохранных законов после проведения национального аудита горнодобывающей промышленности, который, как ожидается, будет завершён в ближайшие три-четыре недели.

Несколько маленьких ферроникелевых шахт на Филиппинах уже закрыты, но если аудит найдёт новые проблемы, то, вероятно, может быть закрыто ещё больше предприятий, что ставит под угрозу до 20 процентов  мировых поставок никеля.

Угроза потери Филиппин в качестве поставщика ферроникеля стоит за ростом цен на никель, которые составили 5 долларов за фунт в этом году.

Хотя это значительно меньше 9 долларов за фунт, которые были два года назад, ожидание более высокой цены уже отражается на акциях никелевых предприятий по всему миру.

Рост цен

В Австралии цены на акции Western Areasз, одного из лидеров в производстве недорогого никеля в этой стране, выросли на 40 процентов в прошлом месяце.

"Норильский никель" показал меньший рост, но вместе с тем цены выросли на 12 процентов больше, чем в прошлом месяце. Швейцарский инвестиционный банк UBS считает, что больше всего от событий на Филиппинах выиграет этот российский производитель.

"Мы считаем, что "Норникель"  хорошо позиционируется как мировой производитель с самой низкой стоимостью", — говорится в отчёте UBS по поводу надвигающейся опасности срыва поставок из-за запрета на экспорт ферроникеля с Филиппин.


Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Press TV: три иранских танкера и два судна прошли через международные воды
» ФАС выявила нарушения в тарифах на тепло и воду в 65 регионах России
» Путин продлил разрешение иностранцам платить за газ в рублях
» В Петербурге протестируют отказ от Болонской системы в двух вузах
» Майор ВСУ Ткачук: киевлянам не стоило выкладывать снимки обломков ракеты Patriot
» В Армении с 17 по 25 июня пройдут ежегодные военные учения Eagle Partner-2026
» В США потерпел крушение бомбардировщик B-52
» Бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Иркутской области

 Репортаживсе статьи rss

» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа

 Комментариивсе статьи rss

» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"