Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганистан заявил о начале операции возмездия против Пакистана
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Успех для России и проигрыш для Китая на Филиппинах
18.07.16 11:07 Ситуация в Азии

Проблемы в отношениях между Китаем и Филиппинами хорошо известны; они связаны с территориальными претензиями Китая на обширную часть Южно-Китайского моря, которое омывает побережье нескольких стран, в том числе Филиппин, Вьетнама и Малайзии.

На этой неделе международный суд в Нидерландах вынес решение не в пользу Китая, поддержав Филиппины, не признающие китайские претензии, которые основаны на древней истории и современной стратегии "строительства острова".

Китай отверг решение суда, что подготавливает почву для обострения конфронтации.

Иной результат для России

Совсем по другому события на Филиппинах воспринимаются в России, приветствующей внесении изменений в филиппинское законодательство о защите окружающей среды, что открывает новые возможности для российской горнодобывающей промышленности.

Непосредственную выгоду от ужесточения законов на Филиппинах может получить один из крупнейших в мире производитель никеля российский "Норильский никель".

За последние месяцы цены на никель выросли на 22 процента — во многом из-за угрозы закрытия никелевой горнодобывающей промышленности на Филиппинах.

В то время как России выгодно любое сокращение экспорта никеля с Филиппин, Китай, в который поставляется большая часть экспортного металла из этой страны, окажется главным проигравшим.

Ужесточение законодательства грозит закрытием шахт

Новое филиппинское правительство планирует ограничить производство ферроникеля ужесточением природоохранных законов после проведения национального аудита горнодобывающей промышленности, который, как ожидается, будет завершён в ближайшие три-четыре недели.

Несколько маленьких ферроникелевых шахт на Филиппинах уже закрыты, но если аудит найдёт новые проблемы, то, вероятно, может быть закрыто ещё больше предприятий, что ставит под угрозу до 20 процентов  мировых поставок никеля.

Угроза потери Филиппин в качестве поставщика ферроникеля стоит за ростом цен на никель, которые составили 5 долларов за фунт в этом году.

Хотя это значительно меньше 9 долларов за фунт, которые были два года назад, ожидание более высокой цены уже отражается на акциях никелевых предприятий по всему миру.

Рост цен

В Австралии цены на акции Western Areasз, одного из лидеров в производстве недорогого никеля в этой стране, выросли на 40 процентов в прошлом месяце.

"Норильский никель" показал меньший рост, но вместе с тем цены выросли на 12 процентов больше, чем в прошлом месяце. Швейцарский инвестиционный банк UBS считает, что больше всего от событий на Филиппинах выиграет этот российский производитель.

"Мы считаем, что "Норникель"  хорошо позиционируется как мировой производитель с самой низкой стоимостью", — говорится в отчёте UBS по поводу надвигающейся опасности срыва поставок из-за запрета на экспорт ферроникеля с Филиппин.


Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» СМИ пишут, что Тегеран намерен продолжить обогащение урана
» Глава МИД Ирана заявил об успехах на переговорах с США
» Афганистан заявил о начале операции возмездия против Пакистана
» Между США и Южной Кореей возникли разногласия по военной политике и КНДР
» Южная Корея заявила о гигантской сделке с ОАЭ в сфере ВПК на 65 млрд долларов
» Астрономы предрекли уничтожение озонового слоя из-за новой группировки Маска
» США боятся истощения оружейных запасов в случае удара по Ирану, пишут СМИ
» Иран отверг возможное уничтожение ядерных объектов, сообщают СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"