Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Успех для России и проигрыш для Китая на Филиппинах
18.07.16 11:07 Ситуация в Азии

Проблемы в отношениях между Китаем и Филиппинами хорошо известны; они связаны с территориальными претензиями Китая на обширную часть Южно-Китайского моря, которое омывает побережье нескольких стран, в том числе Филиппин, Вьетнама и Малайзии.

На этой неделе международный суд в Нидерландах вынес решение не в пользу Китая, поддержав Филиппины, не признающие китайские претензии, которые основаны на древней истории и современной стратегии "строительства острова".

Китай отверг решение суда, что подготавливает почву для обострения конфронтации.

Иной результат для России

Совсем по другому события на Филиппинах воспринимаются в России, приветствующей внесении изменений в филиппинское законодательство о защите окружающей среды, что открывает новые возможности для российской горнодобывающей промышленности.

Непосредственную выгоду от ужесточения законов на Филиппинах может получить один из крупнейших в мире производитель никеля российский "Норильский никель".

За последние месяцы цены на никель выросли на 22 процента — во многом из-за угрозы закрытия никелевой горнодобывающей промышленности на Филиппинах.

В то время как России выгодно любое сокращение экспорта никеля с Филиппин, Китай, в который поставляется большая часть экспортного металла из этой страны, окажется главным проигравшим.

Ужесточение законодательства грозит закрытием шахт

Новое филиппинское правительство планирует ограничить производство ферроникеля ужесточением природоохранных законов после проведения национального аудита горнодобывающей промышленности, который, как ожидается, будет завершён в ближайшие три-четыре недели.

Несколько маленьких ферроникелевых шахт на Филиппинах уже закрыты, но если аудит найдёт новые проблемы, то, вероятно, может быть закрыто ещё больше предприятий, что ставит под угрозу до 20 процентов  мировых поставок никеля.

Угроза потери Филиппин в качестве поставщика ферроникеля стоит за ростом цен на никель, которые составили 5 долларов за фунт в этом году.

Хотя это значительно меньше 9 долларов за фунт, которые были два года назад, ожидание более высокой цены уже отражается на акциях никелевых предприятий по всему миру.

Рост цен

В Австралии цены на акции Western Areasз, одного из лидеров в производстве недорогого никеля в этой стране, выросли на 40 процентов в прошлом месяце.

"Норильский никель" показал меньший рост, но вместе с тем цены выросли на 12 процентов больше, чем в прошлом месяце. Швейцарский инвестиционный банк UBS считает, что больше всего от событий на Филиппинах выиграет этот российский производитель.

"Мы считаем, что "Норникель"  хорошо позиционируется как мировой производитель с самой низкой стоимостью", — говорится в отчёте UBS по поводу надвигающейся опасности срыва поставок из-за запрета на экспорт ферроникеля с Филиппин.


Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» FT: Дефицит плутония заморозит новые мировые атомные проекты
» Росатом и New Shipping Line прорабатывают проект строительства пяти арктических контейнеровозов
» Около 5 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь в августе - ГПК
» Су-57Д будет управлять ударным БПЛА С-70: в «Сухом» рассказали о назначении второй кабины
» Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по целям в Киеве, Киевской области, Одессе
» Возгорание произошло в портовой зоне Усть-Луги после атаки БПЛА на Ленобласть
» Во Владивостоке открывается Восточный экономический форум
» В поджоге на заводе дронов Польша подозревает иностранную разведку

 Репортаживсе статьи rss

» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР

 Комментариивсе статьи rss

» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"