Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: сирийские повстанцы обезглавили мальчика, захваченного в плен
20.07.16 10:47 Терроризм: факты и движущие силы

Сирийские повстанцы, по сообщению СМИ, обезглавили мальчика из палестино-сирийской группировки "Бригада Аль-Кудс", воюющей на стороне сирийских правительственных войск в Алеппо.

Два видеоролика, на которых заснята расправа над ребенком, появились в интернете во вторник. На первом пятеро мужчин сидят в кузове пикапа и держат мальчика, которому на вид 10-13 лет.

Один из мужчин говорит: "У "Бригады Аль-Кудс" нет мужчин, раз они посылают нам детей" [цитата по Los Angeles Times]. Другой добавляет: "Вот твои псы, Башар" - обращаясь, по-видимому, к президенту Сирии Башару Асаду.

На втором видеоролике один из боевиков хватает мальчика за волосы, опрокидывает его на пол кузова, после чего отрезает ему голову.

Оппозиционный сирийский сайт Enab Baladi указывает, что мальчик был захвачен в плен недалеко от Алеппо местной повстанческой группировкой "Харакят Нур ад-Дин аз-Зинки". До сентября прошлого года она получала финансовую и военную помощь от США, сообщает Los Angeles Times. Среди спонсоров группировки были также, по некоторым данным, правительства Турции, Катара, Франции и Великобритании.

Позже СМИ распространили заявление лидеров группировки, которые осудили убийство мальчика и пообещали расследовать обстоятельства происшествия. Вместе с тем в сообщении подчеркивалось, что подлинная вина лежит на международном сообществе, которое "хранит молчание по поводу преступлений, совершаемых режимом" Башара Асада.

В последние дни правительственные войска Сирии ведут ожесточенные бои к северу от Алеппо, пытаясь отрезать повстанцев от единственной дороги, связывающей их с турецкой границей.

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала ранее доклад, в котором описала ряд преступлений, совершенных предположительно боевиками "Харакят Нур ад-Дин аз-Зинки". В числе преступлений назывались похищения и пытки.

Джихадисты обеспокоены возможным альянсом США-Россия

Выражая озабоченность по поводу стремления двух стран координировать свои военные действия, бывший сиднейский проповедник и сегодня один из предводителей Джабхат аль-Нусра Мустафа Махамед, называющий себя Абу Сулайманом, послал в Twitter шквал сообщений с осуждением таких действий, называя их геноцидом.

Твиты появились после того, как госсекретарь США Джон Керри встретился с президентом России Владимиром Путиным на прошлой неделе, предложив наносить совместные удары по боевикам ИГ и аль-Нусра, если Кремль убедит сирийского лидера Башара Асада не применять свою авиацию.

По словам Керри, обе страны достигли определённого согласия по некоторым "шагам", но не раскрыл подробностей.

Как писал террорист, "уничтожение аль-Нусры будет означать ковровые бомбометания, геноцид и гибель целых общин".

"Аль-Нусра стала неотъемлемой частью Сирии".

"Аль-Нусра слишком глубоко укоренилась в обществе, поэтому нельзя позволить  уничтожить её по планам США/России".

Между тем, единственный план, о котором велась речь, это предложение США, но при этом ни одна из сторон не подтвердила своего согласия на такие шаги в полном объёме.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал только, что есть "общее понимание в отношении совместных действий".

Махамед находится в американском списке террористов, которые подлежат уничтожению, и теперь этот 32-летний джихадист, по всей видимости, впервые выразил реальное беспокойство по поводу военных действий Вашингтона в Сирии.

Почти два года назад, 11 сентября 2014 года, он утверждал, что Америка находится на грани поражения.

Тогда он писал, что "США продолжают обескровливать свою экономику борьбой с мусульманами по всему миру, расходуя миллиарды на безопасность и анти-террористические операции".

Будучи главным шариатским чиновником в группировке Аль-Нусра, являющейся подразделением Аль-Каиды в Сирии, Махамед считается самым высокопоставленным террористом, имеющим австралийские корни.

Включение в расстрельный список США заставляет террориста тщательно скрывать своё местонахождение, в том числе, прибегать к помощи посредников, чтобы отправлять свои сообщения в Интернете.

Как отмечает The Australian, Махамед недавно вышел из 12-месячного режима полного радиомолчания, чтобы восстановить свои позиции ключевого представителя Аль-Нусра, появившись в трёх последних пропагандистских видеороликах и демонстрируя активность в социальных сетях, по крайней мере,  с семи аккаунтов.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» В Британии заявили о создании антироссийского морского альянса
» Четыре человека погибли при сходе с рельсов поезда на севере Египта
» Глава МИД Франции заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ
» КСИР: в Ормузском проливе подорвались и загорелись три танкера с нефтью
» Тайвань получил вторую партию американских истребителей F-16V
» CENTCOM: Удар нанесен по грузовому судну в Оманском заливе
» Минобороны РФ сообщило об ударе по электроподстанции в Житомирской области
» В Белгородской области мирный житель погиб из-за атаки ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Axios: Вэнс руководит закулисными переговорами по завершению войны в Иране
» Иранский взгляд: Средняя Азия все меньше оглядывается на Россию
» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России

 Аналитикавсе статьи rss

» Безоговорочная капитуляция: почему немцы массово эмигрируют из Германии
» Химический след: Израиль ищет у Ирана оружие массового поражения
» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"