Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: сирийские повстанцы обезглавили мальчика, захваченного в плен
20.07.16 10:47 Терроризм: факты и движущие силы

Сирийские повстанцы, по сообщению СМИ, обезглавили мальчика из палестино-сирийской группировки "Бригада Аль-Кудс", воюющей на стороне сирийских правительственных войск в Алеппо.

Два видеоролика, на которых заснята расправа над ребенком, появились в интернете во вторник. На первом пятеро мужчин сидят в кузове пикапа и держат мальчика, которому на вид 10-13 лет.

Один из мужчин говорит: "У "Бригады Аль-Кудс" нет мужчин, раз они посылают нам детей" [цитата по Los Angeles Times]. Другой добавляет: "Вот твои псы, Башар" - обращаясь, по-видимому, к президенту Сирии Башару Асаду.

На втором видеоролике один из боевиков хватает мальчика за волосы, опрокидывает его на пол кузова, после чего отрезает ему голову.

Оппозиционный сирийский сайт Enab Baladi указывает, что мальчик был захвачен в плен недалеко от Алеппо местной повстанческой группировкой "Харакят Нур ад-Дин аз-Зинки". До сентября прошлого года она получала финансовую и военную помощь от США, сообщает Los Angeles Times. Среди спонсоров группировки были также, по некоторым данным, правительства Турции, Катара, Франции и Великобритании.

Позже СМИ распространили заявление лидеров группировки, которые осудили убийство мальчика и пообещали расследовать обстоятельства происшествия. Вместе с тем в сообщении подчеркивалось, что подлинная вина лежит на международном сообществе, которое "хранит молчание по поводу преступлений, совершаемых режимом" Башара Асада.

В последние дни правительственные войска Сирии ведут ожесточенные бои к северу от Алеппо, пытаясь отрезать повстанцев от единственной дороги, связывающей их с турецкой границей.

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала ранее доклад, в котором описала ряд преступлений, совершенных предположительно боевиками "Харакят Нур ад-Дин аз-Зинки". В числе преступлений назывались похищения и пытки.

Джихадисты обеспокоены возможным альянсом США-Россия

Выражая озабоченность по поводу стремления двух стран координировать свои военные действия, бывший сиднейский проповедник и сегодня один из предводителей Джабхат аль-Нусра Мустафа Махамед, называющий себя Абу Сулайманом, послал в Twitter шквал сообщений с осуждением таких действий, называя их геноцидом.

Твиты появились после того, как госсекретарь США Джон Керри встретился с президентом России Владимиром Путиным на прошлой неделе, предложив наносить совместные удары по боевикам ИГ и аль-Нусра, если Кремль убедит сирийского лидера Башара Асада не применять свою авиацию.

По словам Керри, обе страны достигли определённого согласия по некоторым "шагам", но не раскрыл подробностей.

Как писал террорист, "уничтожение аль-Нусры будет означать ковровые бомбометания, геноцид и гибель целых общин".

"Аль-Нусра стала неотъемлемой частью Сирии".

"Аль-Нусра слишком глубоко укоренилась в обществе, поэтому нельзя позволить  уничтожить её по планам США/России".

Между тем, единственный план, о котором велась речь, это предложение США, но при этом ни одна из сторон не подтвердила своего согласия на такие шаги в полном объёме.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал только, что есть "общее понимание в отношении совместных действий".

Махамед находится в американском списке террористов, которые подлежат уничтожению, и теперь этот 32-летний джихадист, по всей видимости, впервые выразил реальное беспокойство по поводу военных действий Вашингтона в Сирии.

Почти два года назад, 11 сентября 2014 года, он утверждал, что Америка находится на грани поражения.

Тогда он писал, что "США продолжают обескровливать свою экономику борьбой с мусульманами по всему миру, расходуя миллиарды на безопасность и анти-террористические операции".

Будучи главным шариатским чиновником в группировке Аль-Нусра, являющейся подразделением Аль-Каиды в Сирии, Махамед считается самым высокопоставленным террористом, имеющим австралийские корни.

Включение в расстрельный список США заставляет террориста тщательно скрывать своё местонахождение, в том числе, прибегать к помощи посредников, чтобы отправлять свои сообщения в Интернете.

Как отмечает The Australian, Махамед недавно вышел из 12-месячного режима полного радиомолчания, чтобы восстановить свои позиции ключевого представителя Аль-Нусра, появившись в трёх последних пропагандистских видеороликах и демонстрируя активность в социальных сетях, по крайней мере,  с семи аккаунтов.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Империя влияния рушится: российские силовики ломают этнические ОПГ
» Польша готовится заминировать свою восточную границу за 48 часов
» «Игра в гендер». Британские дети теперь могут менять пол с четырёх лет
» ЕК не будет требовать от Украины сроков восстановления поставок по "Дружбе"
» Швеция объявила о выделении Киеву пакета военной помощи на $1,4 млрд
» Амнистия не исключена? Как в Южной Корее отреагировали на пожизненный приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю
» Странам ЕС разослали "список Каллас" с требованиями к России
» Spiegel сообщил, что в ЦРУ заранее знали о планах подрыва "Северных потоков"

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха

 Аналитикавсе статьи rss

» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"