Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Долг Белоруссии за поставки газа достиг $270 млн.
20.07.16 12:50 Наследники СССР сегодня
Долг Белоруссии за поставки российского газа достиг 270 миллионов долларов, сообщил министр энергетики России Александр Новак в интервью Рейтер.

"Прошли переговоры между премьер-министрами (России и Белоруссии — ред.), были даны указания продолжать переговоры в ближайшие дни и искать компромисс. Наша позиция, что долги должны быть выплачены", — цитирует Новака агентство.

Российская сторона настаивает на том, что до снятия разногласий оплата должна производиться по контрактной цене, и требует погашения накопившегося долга, который на конец мая достигал 220 миллионов долларов.

Минск, в свою очередь, этот долг не признает, заявляя о несправедливости текущей контрактной цены в 132,77 доллара за тысячу кубометров. В мае министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявлял, что при расчете по принципу равнодоходности Минск платил бы по 73 доллара. В начале мая "Газпром трансгаз Беларусь" обратился в Международный арбитражный суд при БелТПП с исковыми заявлениями к газоснабжающим организациям Белоруссии в связи с недоплатой госпредприятиями республики за газ.

Поставщиком российского газа на территории Белоруссии выступает "Газпром трансгаз Беларусь" (бывшее "Белтрансгаз", с 2011 года 100%-ное дочернее общество "Газпрома"). В 2015 году поставки российского газа в республику составили 18,79 миллиарда кубометров.

 
21.07.16 14:04
В Белоруссии намерены продолжать платить за газ из РФ по своей цене

Белорусские компании будут платить за российский газ по своей цене, ниже контракта, до окончания переговоров, заявил гендиректор предприятия "Белтопгаз" Леонид Рудинский на пресс-конференции в четверг в Минске.

"У нас по договору с "Белтрансгазом" (сейчас "Газпром трансгаз Беларусь") цена на границе 133 доллара за тысячу кубов без учета НДС. Мы платим, с учетом наценки "Белтрансгаза", 149,82 доллара, но на самом деле мы недоплачиваем за газ. Мы платим по расчетной цене, такое решение принято нами, белорусской стороной", — сказал Рудинский.

"Будем так платить, пока не закончатся переговоры", — добавил он.

xenta20.07.16 14:42
Это вроде позиционируется как разборки хозяйствующих субьектов, притом белорусских. Торгует газом предприятие РБ, закупают газ некие предприятия в РБ, а не РБ вцелом. Не может предприятие торгующее газом прекратить поставки конкретным неплательщикам, оставив снабжение платящим? Или законы РБ этого не допускают?
no-i-am21.07.16 13:08
Еще как отключа мелким, а всяко-разным градообразующим никогда, даже глубокоубыточным. Просто телефонное право вступит в силу.
valerius21.07.16 21:21
Мы знаем случаи, когда человек предлагал клопам мир, защиту и покровительство, выступая под лозунгом: "Мы одной крови, вы и я", но жадные, вечно голодные клопиные массы игнорировали этот призыв, бессмысленно твердя: "Пили, пьем и будем пить".
no-i-am21.07.16 22:27
> valerius
Мы знаем случаи, когда человек предлагал клопам мир, защиту и покровительство, выступая под лозунгом: "Мы одной крови, вы и я", но жадные, вечно голодные клопиные массы игнорировали этот призыв, бессмысленно твердя: "Пили, пьем и будем пить".
По данным "Ъ", в понедельник вице-премьер РФ Аркадий Дворкович встречался с первым вице-премьером Белоруссии Василием Матюшевским. По итогам встречи была достигнута предварительная комплексная договоренность об урегулировании спора, рассказали источники "Ъ", знакомые с ситуацией. Минск согласился в ближайшее время погасить долг за газ, а Москва после этого готова возобновить поставки нефти в прежнем объеме.

Сегодня четверг, но можно и дальше смаковать эту новость. Идут обычные торги с кучей неизвестных для широкой публики. Завтра все может снова поменяться, а пока:

По данным "Ъ", сейчас белорусская сторона настаивает на том, чтобы в существующей формуле цены на газ была снижена оплата транспортировки (до $65,5 за 1 тыс. кубометров), а также не учитывались расходы "Газпрома" на продажу газа и на хранение его в ПХГ. В таком случае, по расчетам "Ъ", российский газ может подешеветь примерно на четверть — до $100 за 1 тыс. кубометров. Российская сторона готова рассматривать это предложение, говорят источники "Ъ", но только в том случае, если Минск пойдет навстречу в вопросе давно и безуспешно обсуждаемых совместных предприятий — МАЗа и КАМАЗа, "Гродно Азота" и "Еврохима" и других.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» У космического грузового корабля Cygnus XL слоомался двигатель
» Reuters: США одобрили первый пакет помощи Киеву, профинансированный НАТО
» Япония не будет бороться с российской нефтью: Токио отказал Трампу в пошлинах для КНР
» Кабмин обсудил развитие скоростного транспорта
» Глава ЕК обсудила с Трампом усиление экономического давления на Россию
» Сирия, Иордания и США объявили план по деэскалации в Сувейде
» Производство автоматов АК-203 принесло России более 100 миллионов долларов
» Бойцы ВСУ просят раз в неделю организовать коридор для сдачи в плен — СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"