Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

С космодрома во Флориде стартовала пилотируемая миссия к Луне
В МИД Ирана опровергли слова Трампа о просьбе перемирия
Трамп заявил, что всерьез рассматривает выход США из НАТО
ВС России полностью освободили ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Неужели после "Брекзита" будет еще и "Швейцзит"?
26.07.16 23:34 Европа: тенденции

В будущем у Швейцарии, не являющейся членом Евросоюза, но тесно связанной с ним и его внутренним рынком, могут появиться серьезные проблемы с ЕС - вплоть до разрыва всех взаимных договоренностей, пишет Маркус Бекер на страницах немецкого журнала Der Spiegel.

Причиной тому, как рассказывается в материале, является проведенный в Швейцарии в 2014 году референдум об ограничении притока иностранцев путем внесения изменений в Конституцию. Соответствующий закон должен быть принят до февраля 2017 года. "В итоге у швейцарцев проблема, - отмечает автор: - время поджимает, а ЕС не в том настроении, чтобы идти на уступки, поскольку они лишь ослабят позиции Евросоюза на предстоящих переговорах с британцами и подтолкнут другие страны к проведению таких же антииммиграционных референдумов".

Но, если Швейцария и ЕС не договорятся, Берну "грозят серьезные последствия: все двусторонние соглашения, подписанные в 1999 году, содержат неприятное условие о том, что при разрыве одного соглашения спустя полгода автоматически будут разорваны все остальные". В результате, помимо свободы передвижения для граждан ЕС и Швейцарии, под угрозой окажутся авиасообщение, перевозка пассажиров и грузов автомобильными и железными дорогами, торговля сельхозпродукцией, взаимное признание стандартов качества продуктов питания, а также научное и технологическое сотрудничество, поясняет Бекер.

Изначально швейцарцы "хотели пойти на сделку с ЕС еще в июле. Но из этого ничего не вышло: после референдума по "Брекзиту" представители Еврокомиссии неоднократно показывали, что сейчас у них совершенно иные заботы, нежели идти навстречу особым пожеланиям швейцарцев".

"В результате, если те условия будут активированы, мы просто неумело скопируем то, что сделали британцы", - подчеркивает Ян-Эгбенрт Штурм из Высшей технической школы Цюриха (ETH Zürich). По его словам, в этом случае Швейцарию будет ждать некий "Швейцзит": как и британцам, швейцарцам придется заново договариваться с ЕС практически обо всем, а это займет многие годы. Вплоть до того времени странам придется пользоваться правилами ВТО, что будет означать высокие таможенные пошлины". "Причем все произойдет внезапно и не за несколько лет, как у британцев", - уверен Штурм.

"По сути, это было бы экономическим самоубийством", - утверждает эксперт Центра европейской политики в немецком Фрайбурге Берт ван Роозебеке.

Все это, как добавляет автор статьи, подтверждается статистикой: 54% швейцарского экспорта и 72% импорта приходятся на долю ЕС. Со своей стороны, ЕС экспортирует в Швейцарию лишь 8% вывозимых товаров, а доля его импорта из этой страны - только 5%.

По словам эксперта аналитического центра Avenir Suisse Патрика Шелленбауэра, прекращение двусторонних договоров будет означать, что "швейцарский ВВП более 20 лет будет на 5% меньше, чем сейчас". К тому же Швейцария, по его мнению, начнет испытывать дефицит иностранной рабочей силы, которая крайне важна для местной экономики.

 

vkk27.07.16 01:36
..."Все это, как добавляет автор статьи, подтверждается статистикой: 54% швейцарского экспорта и 72% импорта приходятся на долю ЕС. Со своей стороны, ЕС экспортирует в Швейцарию лишь 8% вывозимых товаров, а доля его импорта из этой страны - только 5%."....

??????????????????
Что курят в Инопрессе?.....
kouroush27.07.16 07:33
vkk
ну вот цитата из Шпигеля:
Die wirtschaftlichen Statistiken unterstreichen das: 54 Prozent der Schweizer Exporte und 72 Prozent ihrer Importe entfallen auf den Handel mit der EU. Aus Sicht der EU sieht das Bild anders aus: Sie exportiert acht Prozent ihrer Waren in die Schweiz und bezieht fünf Prozent ihrer Importe von dort.
qwert1327.07.16 09:03
а в чем проблема? приведены цифры с учетом общей суммы импорта/экспорта обоих сторон. разница ~ в 10 раз.
папа римский27.07.16 09:52
Пущай швейцарцы не горюют, все равно все их ножи и копии часов сделаны в Китае.
redcowash27.07.16 11:17
Sweizausgang
Nordex27.07.16 17:47
> vkk

Что курят в Инопрессе?.....
Перевод кривой.
Aus Sicht der EU sieht das Bild anders aus:
С точки зрения ЕС, картина выглядит по-другому
И далее по тексту,- 8% экспорт, 5% импорт.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Крупнотоннажный флот пошел по Дону: открытие Багаевского гидроузла соединило бассейны двух морей
» Иран предложил заключить международный договор по Ормузскому проливу
» Самолет Ил-114-300 завершил летные испытания
» СМИ: экспорт нефти из Венесуэлы превысил миллион баррелей в сутки
» Южная Корея балансирует на грани кризиса: обзор ситуации
» РВСН провели учения с комплексами "Ярс" в Сибири
» 218 лет назад Финляндия вошла в состав России. Как это было
» БПЛА ВСУ не должны вторгаться в страны НАТО, заявило Минобороны Финляндии

 Репортаживсе статьи rss

» Бусификация в юбке: на Украине готовятся к мобилизации женщин
» Техника под огнем реальности. Как испытывают машины для фронта
» Telegraph: война в Иране может обернуться масштабным продовольственным кризисом
» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы

 Комментариивсе статьи rss

» "Удар через Прибалтику": Чем и зачем ВСУ седьмой день подряд бьют по нефтяным портам Ленобласти
» Момент, когда Трамп мог объявить о грандиозной победе и свернуть операцию, давно упущен
» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"