Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сколько стоила разработка российских процессоров "Эльбрус"
11.08.16 11:31 Экономика и Финансы
Три года — на разработку процессоров

Разработка новейших на сегодняшний день моделей российской микропроцессорной линейки "Эльбрус" — "Эльбрус-8С" и "Эльбрус-1С+" — велась в течение трех лет и обошлась бюджету в p836 млн и p410 млн соответственно (суммарно порядка p1,25 млрд). В Минпромторге подтвердили CNews что указанные работы были осуществлены в рамках исполнения контрактов министерства по первым двум лотам прошедшего в 2011 г. тендера "на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по подпрограмме федеральной целевой программы № 1 Часть 28". Под программой №1 подразумевается "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" в 2008–2015 г.г.

Работы по лоту №1 именовались "Разработка гетерогенного микропроцессора с пиковой производительностью более 150 ГФлопс на базе высокопроизводительных универсальных 64-разрядных процессорных ядер". По лоту №2 — "Разработка 64-разрядного микропроцессора со встроенной графикой с пиковой производительностью более 24 Гфлопс".

Контракты по этим лотам были выиграны в декабре 2011 г. разработчиком "Эльбрусов" — компанией МЦСТ. Их исполнение должно было идти до декабря 2015 г. "Обе работы успешно завершены в 2015 году", — заверили CNews в Минпромторге.

Отметим, что 31 декабря 2015 г. генеральный директор МЦСТ Александр Ким в своем новогоднем поздравлении на сайте компании сообщил, что испытания новых процессоров "практически закончены, производится оформление результатов работ". Тогда же он отметил, что с выходом новинок, пиковая производительность вычислительных комплексов на основе "Эльбрусов" вырастет в 3-5 раз, пропускная способность каналов ввода-вывода — в 8 раз, появится встроенная в процессор 3D-графика и линейка пополнится предложением в экономичном сегменте с тепловыделением 5-10 Вт.

Следует подчеркнуть, что процессоры не были созданы в полной мере "с нуля". Архитектура "Эльбрус" используется компанией в ее модельном ряду более десяти лет.

Какие процессоры были сделаны

"Эльбрус-8С" представляет собой 8-ядерный процессор, созданный по технологии 28-нм. В Минпромторге указывают, что он предназначен для первичной и вторичной обработки больших объемов оцифрованных сигналов в режиме жесткого реального времени и решения других задач обработки информации с использованием как универсальных алгоритмов обработки информации, так и специализированных.

Сферу его применения ранее описали CNews в МЦСТ как серверы и высокопроизводительные системы, ПК, системы цифровой интеллектуальной обработки сигнала.

"Эльбрус-1С+" изготовлен по технологии 40 нм. Он содержит одно ядро архитектуры "Эльбрус" и одно графическое ядро с поддержкой аппаратного ускорения 3D-графики. Он предназначен для использования в экономичных одноплатных носимых и встроенных ЭВМ, терминалах, промышленной автоматике.

В Минпромторге считают, что на их основе можно создать вычислители различного конструктивного исполнения для применения в машиностроении, авиационной, космической промышленности, топливно-энергетическом комплексе и в других отраслях.

В какой доступности на данный момент находятся модели, и когда можно ожидать их серийного производства и свободной продажи, в МЦСТ на момент выхода материала CNews не ответили.

Некие ограниченные партии участникам рынка уже, определенно, доступны. Так, в январе 2016 г. входящая в "Ростех" "Объединенная приборостроительная корпорация" сообщила о начале разработки на "Эльбрусах-8С" защищенного от кибершпионажа оборудования

Также отметим, что "Эльбрусы-8С" фигурируют в утвержденном Правительством плане гарантированных закупок российской гражданской микроэлектронной продукции на среднесрочную перспективу. Их в 2017-2018 г. намерено закупать МВД.

Минпромторг об архитектуре "Эльбрус"

В Минпромторге не сомневаются, что архитектура "Эльбрус" имеет ряд уникальных особенностей. Среди них упоминается возможность выполнять на каждом ядре до 25 операций за один машинный такт, что обеспечивает высокую производительность при умеренной тактовой частоте.

Также в министерстве указывают на реализацию технологии динамической двоичной трансляции, позволяющей обеспечивать эффективное исполнение приложений и операционных систем, распространяемых в двоичных кодах стандартной архитектуры x86.

Кроме того, архитектура "Эльбрус" поддерживает режим защищенных вычислений с особым аппаратным контролем целостности структуры памяти, что повышает уровень информационной безопасности использующих его программных систем.

Перспективы линейки

В новогоднем поздравлении 31 декабря 2015 г. Александр Ким выразил уверенность в том, что линейка "Эльбрусов" имеет хорошие дальнейшие перспективы развития. "Ведется проектирование микропроцессора “Эльбрус-8СВ”, имеющего пиковую производительность свыше 500 ГФлопс, — заявил он. — Закладываются основы для следующего поколения, с производительностью свыше 1 ТФлопс".

Будет ли цикл разработки новых моделей длиться также три года, в МЦСТ CNews не ответили.
 

irumss11.08.16 12:07
Грубо говоря продали государству "8С" за 1,2млрд.руб. а средства вложили в создание "8СВ". Нормальная практика. И с деньгами и с заделом на будущее.
valerius11.08.16 14:33
Ну, не кредиты же им брать!
kowapuk12.08.16 04:23
Для ГосЗаказа сойдет. Далее, переход на 14 и 10 нм.
По рынку: имы бы партнерами обзавистись. Собрать можно все, что угодно, но вот если не встроить продукт в систему разделения труда, то он ничего не стоит. Благо, у нас начинают появлятся технологические компании, может через лет 7-10 получится сделать готовый продукт.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
» ФСБ выявила сотрудника британских спецслужб, работавшего в РФ под прикрытием
» В Гренландию прибыли первые военные из Европы, пишут СМИ
» Китайская воздушная ветроустановка мегаваттного класса впервые начала подачу энергии в сеть (naked-science.ru)
» Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
» Родригес сообщила, что обсудила с Трампом нерешенные вопросы в отношениях между странами
» Глава МИД Ирана заявил, что беспорядки в стране прекратились
» США выводят ВВС из Персидского залива на фоне угрозы военной конфронтации с Ираном

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"