Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ротшильд заявил о глобальном эксперименте центробанков
17.08.16 10:50 Экономика и Финансы
В последнее полугодие мировые центральные банки проводят крупнейший в истории монетарной политики эксперимент, считает Джейкоб Ротшильд, глава британского инвестиционного траста RIT Capital Partners.

К настоящему времени невозможно спрогнозировать, какими будут последствия минимальных процентных ставок с учётом того, что сейчас треть гособлигаций во всём мире характеризуется отрицательной доходностью, несмотря на реализацию программ количественного смягчения, утверждает руководитель фонда в письме клиентам организации.

Тем не менее, на сегодняшний день такую политику регуляторов можно назвать успешной, поскольку рынки достигли новых высот при низкой волатильности. Все классы инвестиционных активов выросли в цене вследствие монетарного прилива. В то же время, наблюдается рост глобальной экономики незначителен, спрос слаб, а в развивающихся странах фиксируется дефляция, констатировал финансист.

Сенсационное признание от аналитика Deutsche Bank: мировой финансовой системе необходим масштабный шок

Возможно, это один из лучших и самых доходчивых текстов на излюбленную тему подавляющего большинства наблюдателей и читателей, а именно – "что будет дальше" с глобальной финансовой системой. Аналитик "Deutsche Bank" Доминик Констам исследует нынешнюю тупиковую монетарную ситуацию и приходит к заключению, что для выхода финансовой системы из нынешнего подавленного состояния, которое превратило в пародию все активы из-за интервенций центрального банка, и переходу к более или менее заслуживающей доверия системе, управляемой при помощи мер налогово-бюджетного стимулирования, необходим крах, который вывел бы финансовые власти и стратегов из ступора, опасной иллюзии, что "все хорошо просто потому, что котировки акций высоки, как никогда прежде".

А поскольку для оживления экономики необходимо легитимное фискальное стимулирование, ВВП Соединенных Штатов Америки и всего мира будет продолжать падать, даже если рынки поднимутся до новых беспрецедентных высот, но не на основе фундаментальных факторов, которые дружно указывают как раз в обратном направлении, а вследствие еще более масштабных интервенций центральных банков и финансового давления. Все это, в конечном итоге, согласно мнению эксперта Deutsche Bank, может завершиться единственным образом: колоссальным крахом.

По словам Констама, "статус-кво может сохраняться в течение еще нескольких лет, если что-то не "взорвет систему", однако "без внешнего экономического шока трудно вообразить причину, которая заставила бы финансовые власти решиться на драматическое фискальное действие, дать толчок мировой экономике, вывести ее из подавленности, определяемой падением реальных прибылей и перевести в другое состояние, которое хотя бы изначально определялось бы ростом номинальной прибыли вследствие высоких инфляционных ожиданий".

Что же касается вывода, или ответа на вопрос, почему финансовый шок так запаздывает, Констам пишет, "ирония состоит в том, что необходим именно шок, который вызвал бы коллапс неликвидных активов, чтобы стратеги на самом деле испугались и пошли на активное бюджетно-налоговое стимулирование".

Это самое главное условие, и абсолютно неизбежное, поскольку лишь шок может привести к "крушению модели рынка "падающей прибыли и растущих акций", в котором все финансовые активы торгуются плохо".

Другими словами, окончание финансовой депрессии будет сопровождаться таким падением цен, что ценные бумаги снова станут привлекательными, или по-другому, вновь появится спрос на казначейские бумаги Минфина США даже без постоянной скрытой поддержки за счет покупок центрального банка.

Поскольку такой переход к устойчивому состоянию сам по себе требует изменения фундаментальных факторов – инфляция должна быть более стабильной на фоне динамичного реального экономического роста. Большинство людей сейчас понимают, что этого невозможно достичь мерами одной лишь денежно-кредитной политики. И все же нынешняя погоня за прибылью всего лишь продлевает статус-кво разочарования этой политикой.

Таким образом, круг замкнулся: вспомните, что за последние несколько месяцев почти все известные инвестиционные банки, от JPMorgan до Goldman Sachs предупреждали своих клиентов о грядущей массовой распродаже. Сейчас Deutsche Bank поднял планку на новый уровень, объяснив, почему финансовый кризис обязательно должен произойти, чтобы избавить систему от токсичных последствий 7 лет финансовой депрессии, и дать старт фискальному стимулированию, которое не начнется до тех пор, пока не обвалятся рынки.

Соглашаясь с тем, что общая линия рассуждений Констама абсолютно верна, некоторые эксперты все же сомневаются, любопытствуя, как же воспримет его наниматель обвал рынка, который уничтожит 30, 40 или даже 50 процентов глобальной стоимости ценных бумаг: выживет ли вообще Deutsche Bank после такого краха? Исходя из этого, можно предположить, что вряд ли этот анализ и прогноз будет одобрен руководством Deutsche Bank, даже несмотря на то, что сегодня уже всем понятно – только крупный обвал, то есть глобальный крах может вывести мир из его нынешнего "зобмированного" центрально-планируемого состояния.

zerohedge.com

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Россия расценит ввод западных сил на Украину как интервенцию, заявил МИД
» Что такое статья 42.7 Договора о ЕС, и почему про нее вспомнили только сейчас?
» Мир вступает в новую эпоху: Контроль над ядерным оружием подходит к завершению
» Нигерия вывела войска из Бенина
» Генсек ШОС рассказал о "корзине заявок" на вступление в организацию
» В здании ФСБ в Крыму предотвратили теракт
» Япония смогла успешно поднять редкоземельные илы с большой глубины
» СВР: Франция использует террористов и киевский режим для дестабилизации Африки

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
» Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска
» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"