Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Внеблоковый статус Грузии "завис" из-за бойкота в парламенте
24.08.16 13:14 Кавказ: зона нестабильности
В процедурном комитете парламента Грузии во вторник вновь заблокировали по политическим мотивам прохождение инициативы лидера оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия", экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе о сборе подписей за внеблоковый статус республики.

"Внеблоковый статус - это проведение российских интересов в Грузии. Мы, естественно, это не поддерживаем", - заявила во вторник журналистам одна из членов процедурного комитета Нино Гогуадзе.

На сегодняшнее заседание этого комитета, на котором должна была быть зарегистрирована инициатива по сбору 200 тыс. подписей избирателей по внеблоковому статусу Грузии, явились лишь трое из 15 его членов. Из-за отсутствия кворума заседание было сорвано и на прошлой неделе.

"Я намеренно не явилась на заседание процедурного комитета и, как депутат, я имею право процедурной борьбы", - объяснила Гогуадзе.

В свою очередь депутат Леван Бердзенишвили заявил, что Бурджанадзе умело использует вопрос о внеблоковом статусе Грузии для проведения предвыборной кампании.

"Совершенно "мертвый" вопрос о внеблоковом статусе Грузии Бурджанадзе использует для своей предвыборной кампании и не более, так как все отлично знают, что Грузия уже никогда не свернет с евроатлантического пути", - сказал депутат.

Со своей стороны лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия" раскритиковала действия членов комитета парламента, которые, по ее мнению, проходят "под диктовку правящей партии "Грузинская мечта".

"В адрес инициативы нашей партии со стороны "Грузинской мечты" слышны не просто некомпетентные, но и бессовестные обвинения, что якобы это инициатива предателей Грузии. Рано или поздно вопрос о внеблоковом статусе обязательно будет обсужден в парламенте, так как большинство населения не желает нахождения на грузинской территории любых иностранных войск", - заявила во вторник в эфире Первого грузинского телеканала Бурджанадзе.

Она считает, что бойкот заседания процедурного комитета должен быть наказуем, так как депутатами нарушается закон.

"Сегодня очень много политических партий в Грузии не хотят, чтобы мы начали сбор 200 тыс. подписей, так как в этом случае будет очевидно, что нас поддерживают очень много людей", - утверждает Бурджанадзе.

По ее словам, внеблоковый статус Грузии "позволит нормализовать отношения с Россией".

Она надеется, что ее партия победит на предстоящих в октябре парламентских выборах и внеблоковый статус Грузии будет утвержден.

Парламентские выборы в Грузии состоятся восьмого октября.

В случае сбора в течение четырех месяцев 200 тыс. подписей избирателей парламент Грузии будет обязан рассмотреть инициативу о внеблоковом статусе Грузии на пленарном заседании.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» На Украине ввели ограничения на использование Starlink
» NYT: В мире начал набирать популярность тренд "Продавай Америку"
» Иран признал вооруженные силы стран ЕС террористическими организациями
» Фальков рассказал о переходе в России на новую модель высшего образования
» Россия не приемлет размещение западных военных на Украине, заявил Грушко
» Трамп предупредил Канаду о последствиях торговой сделки с Китаем
» Украина запросила у ЕС беспрецедентную финансовую помощь
» Трамп заявил, что Индия будет покупать нефть у Венесуэлы, а не у Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?

 Аналитикавсе статьи rss

» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"