Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рабочая партия Курдистана объявила о самороспуске
Ким Чен Ын выступил с громким обещанием России
Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Египет планирует девальвировать свою валюту
24.08.16 15:19 Экономика и Финансы
Президент Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси заявил, что будущее страны находится под угрозой. И, судя по всему, для смягчения кризиса правительству придется девальвировать фунт.

На черном рынке фунт уже торгуется вблизи рекордно низкого уровня, резервов у властей хватит только на покрытие трехмесячного импорта, дефицит текущего счета растет.

Чиновники даже вынуждены были обратиться за помощью к Международному валютному фонду.

Сейчас Египет постепенно движется к реализации плана экономических реформ, которые должны положить конец проблемам валютного курса.

И есть несколько возможных сценариев изменения денежно-кредитной политики.

Плавающий фунт

Египет может последовать примеру Нигерии, которая последней из стран Африки девальвировала свою валюту. Нигерия начала девальвацию еще в июне, сейчас курс снизился до 16-месячного минимума. Валюта торговалась на черном рынке почти на 50% ниже официального обменного курса, после отмены искусственного управления курсом девальвация составила около 30%, а затем курс снизился еще на 10%.

При этом стратегия Нигерии уже начала приносить свои плоды, но иностранные инвесторы пока не спешат реагировать, а местная валюта по-прежнему торгуется на черном рынке примерно на 20% ниже официального курса.

Для Египта введение свободно плавающего фунта – это хороший выход, но он подразумевает риски. Люди должны быть уверены в системе, чтобы использовать официальные каналы при покупке и продаже валюты.

Из шести экономистов, опрошенных Bloomberg, никто не ожидает простого введения свободного курсообразования фунта.

Шоковая терапия

Египет может повторить свою последнюю попытку привлечь иностранный капитал. Ранее в марте Центральный банк Египта ослабил фунт самыми сильными темпами за последние 13 лет, смягчил контроль за движением капитала, увеличил процентные ставки и предложил иностранным инвесторам в казначейские векселя защиту от девальвации.

Но эта стратегия не была успешной. Иностранные инвесторы не покупают местный долг, тогда как в конце 2010 г. они владели бумагами почти на $10 млрд.

Получается, что у лиц, определяющих политику, почти не остается выбора. Им необходимо очень близко подойти к свободному курсу фунта, и менее радикальные изменения не устроят МВФ и инвесторов.

С другой стороны, вариант шоковой терапии может сработать, если сделать девальвацию более агрессивной: тогда ЦБ сможет изменить восприятие фунта как слишком крепкой валюты.

Управляемая девальвация

Египет девальвировал свою валюту примерно на 25% в 2003 г., осуществив управляемую девальвацию. При этом в банковскую систему постоянно вливались доллары, чтобы сохранить некоторый контроль над курсом.

Такая политика позволила в течение десяти лет привлечь миллиарды долларов на долговой и фондовый рынки, а золотовалютные резервы к концу 2010 г. достигли рекордно высокого значения $36 млрд.

Сейчас третья по величине экономика Африки ждет окончательного одобрения кредита со стороны МВФ.

Фонд может дать около $8 млрд к октябрю, что позволит центральному банку осуществить разовую девальвацию.

То есть к концу года ЦБ может реализовать управляемую девальвацию, а еженедельная волатильность египетского фунта будет очень высокой.

Постепенная девальвация

Против полномасштабной либерализации валютного режима существует большое идеологическое сопротивление в политических кругах, так как стабильность обменного курса рассматривается как барометр стабильности режима.

Именно поэтому Египет может не решиться на разовую девальвацию, а постарается снижать курс постепенно.

Такая стратегия не обязательно подразумевает полное исчезновение черного рынка. Вполне достаточно будет снизить разрыв с ним до приемлемым значений, например до 10%, вместо 30% в настоящее время.

Стоит отметить, что правительство Египта часто отступает от экономических реформ, если они вызывают негативную реакцию общества.

Учитывая инфляцию на уровне около 14%, девальвация фунта сильно ударит по населению. Уже сейчас почти 50% населения Египта живет ниже или вблизи черты бедности.

Если не провести девальвацию, то МВФ не выделит кредит, а продажа евробондов станет слишком дорогой, при этом иностранные инвестиции практически будут заблокированы.

Ситуация очень нестабильна. Если Каир не сможет преодолеть общественное мнение, то все эти реформы ему предстоит проводить уже без поддержки МВФ.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Грузии написал письмо Трампу
» Китай снял запрет на поставку самолетов Boeing, пишет Bloomberg
» В "Ростехе" рассказали об уникальном свойстве ПТРК "Корнет"
» Госдеп США одобрил продажу оружия ОАЭ перед визитом Трампа на Ближний Восток
» США на фоне переговоров по ядерной проблеме Тегерана расширяют санкции против Ирана
» Чрезвычайное положение объявлено в столице Ливии после гибели главы службы безопасности
» В ООН предупредили, что 244 тысячи человек в Газе живут в состоянии голода
» Сирия готова предложить США схожую с украинской сделку по ресурсам

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Визит на Ближний Восток: чем расплатятся страны Персидского залива за приезд к ним Трампа
» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"