Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Восходящая звезда развивающихся рынков — Россия
25.08.16 19:31 В России
Спустя два года после падения цен на нефть и введения Западом экономических санкций, способствовавших массовому бегству инвесторов, фондовый индекс ММВБ достиг во вторник рекордно высокого уровня. Он вырос в этом году на 25 процентов в долларовом выражении, что ставит Россию на шестое место среди 23 развивающихся стран, отслеживаемых MSCI Inc.

Многие инвесторы хвалят главу центрального банка Эльвиру Набиуллину за её усилия по возрождению России. Они приводят в пример её неожиданное решение отвязать рубль от доллара в ноябре 2014 года, а затем резко повысить процентные ставки для борьбы с оттоком капитала и ростом инфляции.

Эти шаги были болезненными для экономики России, которая испытала резкий спад, так как стоимость рубля упала, сокращая покупательную способность населения и потребительские способности бизнеса. Но со временем они помогли восстановить доверие международных инвесторов.

По данным EPFR Global, глобальные инвесторы в этом году вложили 1,3 миллиарда долларов в фонды, занимающиеся инвестициями в российские акции и облигации. Доля иностранцев среди держателей государственных облигаций выросла до 24,5 процентов по состоянию на 1 июня, достигнув самого высокого уровня с конца 2012 года, сообщили в Центральном банке России.

Фонд Wasatch объёмом 700 миллионов долларов недавно вернулся в Россию с крупными инвестициями в бизнес российского ритейлера Lenta LLC после своего ухода с российского рынка в конце 2014 года.

Россия получила преимущества в результате резкого восстановления в этом году активов на развивающихся рынках, что было частично вызвано меньшими ожиданиями увеличения Федеральной резервной системой процентных ставок. Рост ставок в США мог негативно сказаться на развивающихся рынках из-за увеличения стоимости доллара, снижая покупательную способность местных валют и повышая стоимость обслуживания долгов в долларах для многих развивающихся стран.

Несмотря на энтузиазм инвесторов, многие аналитики предупреждают, что бум развивающихся рынков может быстро закончиться. Скептики утверждают, что рост рынков опережает реальные экономические и политические улучшения, и что многие страны, в том числе Россия, до сих пор не провели такие структурные реформы, как открытие рынков труда и модернизацию государственных предприятий.

"Без проведения этих реформ нельзя будет добиться роста в долгосрочной перспективе, -говорит аналитик компании Eurasia Group Захари Уитлин. — Денежно-кредитная политика сама по себе не может привести к этому".

Несмотря на улучшения на рынке в этом году, Россия остаётся в состоянии рецессии. Международный валютный фонд заявил, что среднесрочный потенциал роста в стране будет только около 1,5 процента в год, "если не будет значимых структурных реформ".

Россия добилась определённых успехов в диверсификации своей экономики, основанной на продаже нефти, сделав рынок более прозрачным и заслуживающим доверия инвесторов, считают аналитики. На прошлой неделе правительство отложило запланированную продажу доли в нефтяной компании PAO "Башнефть", что стало сбоем в процессе приватизации в России.

В случае падения цен на нефть или на фоне ожиданий очередного повышения ставок ФРС рынки в России и других странах из-за отставания в проведении структурных реформ, скорее всего, снова столкнутся с проблемами, связанными с сильной зависимостью от сырьевых товаров или тяжёлым долговым бременем, считают аналитики и инвесторы. Рубль потерял в цене 1,4 процента по отношению к доллару в понедельник, когда цены на сырую нефть упали на 3 процента.

Но многие инвесторы считают, что российские инвестиции принесут свои плоды. Менеджер Роберт Нейтхарт из Capital Group, которая управляет задолженностью в странах с развивающейся рыночной экономикой на сумму около 9 миллиардов долларов, сказал, что компания удерживает свои активы в рублёвых облигациях, ссылаясь на соответствующие экономические обоснования.

 

proekt-gaz25.08.16 19:39
Будем надеяться, что эта звезда не окажется падающей
Термит25.08.16 20:57
Вот такая вот разорванная в клочья российская экономика...
Afganets25.08.16 22:09
Статья хвалит шестерок запада в лице правителей и банкирши и одновременно ставит задачи на будущее - приватизация и еще раз приватизация госимущества. Т.е. ФРС и компания эмитируют денюжки впрок а их ведь надобно кудато деть. Значит за беЗценок можно купить активы России и потом получать свою мзду за счет ее народа.
По поводу иносранных инвестиций. Если они идут с технологиями современными - никаких проблем, вперед "товарищи". Но если оне идут на финансирование банкстерского беспредела в виде игры на бирже - СТОП. Теперь еще один вопрос. Зачем нужны финансовые инвестиции (размером 1.3 млрд долларов) при условии что ЗВР только за месяцвыросли более чем на 2 млрд долларов. Покажите мне того дурака - хозяина, который свои деньги отдаст под мизерный процент в рост и одновременно будет брать кредит на свой бизнес под процент в несколько раз выше получаемго за свои деньги. Это только Улюкаев, Силуянов и Хабиулина так могут кредитовать запад (читай наглосаксонско-еврейскую диаспору с уол стрита и лодон ситти).
Kaitena26.08.16 07:01
> Afganets
Статья хвалит шестерок запада в лице правителей и банкирши и одновременно ставит задачи на будущее - приватизация и еще раз приватизация госимущества... По поводу иносранных инвестиций. Если они идут с технологиями современными - никаких проблем, вперед "товарищи". Но если оне идут на финансирование банкстерского беспредела в виде игры на бирже - СТОП.
Можете не сомневаться - туда и пойдут, только ради этого все и делалось. Высокие проценты для того и служат, чтобы играть на разнице и выжимать последнее из тех, кто что-либо производит, одновременно раскручивая инфляцию. Никто нам никаких технологий не даст и в производство инвестировать не будет по понятным причинам. Странно ждать подобного от иностранных инвесторов, если даже нашим чинушам промышленность нахрен не нужна. Бумажки, бумажки, бумажки, проценты, индексы, биржи...
Чиновник в этой стране не хочет и не может создать условий для развития производства, все что он может - придти и сесть жопой на что-либо готовое (читай отжать чужой бизнес). Все это импортозамещение - шоу для холопов. И данная статья это лишний раз подтверждает. Они просто хотят пересидеть временные неудобства и дальше все как раньше.
По поводу статьи:
"многие хвалят Набиуллину за неожиданное решение отпустить рубль и резко повысить процентные ставки ВНИМАНИЕ! для борьбы с ростом инфляции и оттоком капитала"
просто ржу в голос
как говорится, без комментариев
Feather26.08.16 07:48
Я тут слушал недавно, как строительные топ-менеджеры "хвалят" банки и "резко повышенные процентные" ставки. Один сказал потом - ты извини, я не матерюсь, это я так разговариваю. ) А так - всё хорошо, прекрасная маркиза. Как у нас военку "импортозамещают" закупая туда импортное оборудование, т.к. своего нет ни хера, - это тоже можно рассказать. Ситуация прям как в 30-е. Пропаганда клеймит загнивающий Запад, а технологические линии-то все западные или азиатские.
zorran26.08.16 08:51
"Ситуация прям как в тридцатые" , это что, комплимент ВВП?
папа римский26.08.16 10:08
А за тридцатыми последуют сороковые, если не поумнеем.
Настасья26.08.16 10:22
> Feather
Ситуация прям как в 30-е.
1905-е ;), метания, переход собственности, перебор на должностях, показательная роскошь, черная сотня, мега-проекты и растущее внутренне напряжение.
iz0927.08.16 14:52
Похоже, что иностранцы провоцируют "головокружение от успехов".
Alanv27.08.16 22:10
"метания, переход собственности, перебор на должностях, показательная роскошь, черная сотня,... и растущее внутренне напряжение."


Странно, но именно в указанных Вами областях я вижу ну просто прямо противоположные тенденции... Вы в 90-х окончательно не застряли, случаем?
А вот "мега-проектов" зато не припомню в 1905-е... Зато припомню просто кучу при социализме. От 30-х до кукурузы, коммунизма к 1980-му и "поворота северных рек"...
т-кк28.08.16 08:00

Фантиков напечатали дофига, носятся с ними как дурни, а впиндюрить в обмен на материальные ценности не получается. Бяда...
Alanv28.08.16 12:52
> Настасья

Alanv

Странно

И сращивание капитала с государством, и имперские амбиции, и отсутствие прогрессивной идеи. Но не буду вас поправлять, если вы также узрите сходство с поздним СССР. Все периоды реакции и упадка в чем-то схожи.

Настя, опять же, сращивание капитала с государством было куда больше в 90-е (семибанкирщина). А аж доведённый до 100% классический пример - "всемирнопризнанный демократический маяк" - Руина.

В имперских амбициях вижу только прогрессивное...

"От каждого по способностям, каждому по потребностям" считал "прогрессивной идеей" где-то только до 10-летнего возраста, пока не мог критически оценивать мир. А что-то других "идейных обществ" пока и не наблюдаю на планете.

Сходство с поздним СССР я сейчас ясно вижу в США (политический маразм) это вы правы - "реакция и упадок", у нас - наоборот всё всё время меняется. Конечно, кроме основы, которую вы так желаете поменять...

ALexeMiK29.08.16 16:42
Для них, похоже, это неизбежность.
Им важно термоядерную бомбу,
Да, бросить!
Непременно!
На Москву!
Чтобы от страха содрогнулся мир,
А русские навек оцепенели.
Сибирь они, понятно, пожалеют —
Там нефть и газ, несметные богатства.
И эти планетарные ресурсы
Суть цель войны. Иначе опоздают,
Иначе их опередят китайцы.
А нашей армии считай что нет.
Ракетам скоро сделаться трухою.
Тогда-то и начнётся... CNN
Старательно покажут, как летят
Дома, пылают храмы, как бегут,
Как мечутся обугленные люди...
Они бесчеловечны. Устрашить
Весь мир — и составляет сверхзадачу.
Своё 11 сентября
Пустить на экспорт в мировом масштабе.
Их демократия восторжествует.
Везде своих поставят президентов.
А в пропоганде их не перегнать...

Мы это проходили. К нам уже
Предшественники этих приходили —
Великий Тамерлан, Мамай и Гитлер,
Великий был стратег Наполеон...
Да, нашей армии счтай почти что нет.
А президенты есть — считай не наши.
Но... Бог повыше всяких президентов!
А Матерь Божья всё же любит нас.
И есть святых невидимые рати.
Вот вся надежда наша и оплот.
А там — посмотрим.
(С) протоиерей Андрей Логвинов
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Санкционная война Запада и России переходит в новое качество
» На французском космодроме Куру взорвали стартовую площадку для запуска ракет «Союз»
» Индия и Китай схватились за российскую нефть
» Мы все равны, но я равнее: ЕС недоволен экспроприациями в России, которую и начал
» Газпром решил создать рекордный запас газа на зиму
» Вьетнам планирует купить российские Су-57
» Трамп рассказал, сколько должны вернуть США из-за решения ВС о пошлинах
» Подготовка кадров по ИИ: Борьба Китая с дефицитом специалистов в новых профессиях

 Репортаживсе статьи rss

» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин

 Комментариивсе статьи rss

» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"