Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вышеградская четверка обсудила с Меркель проблемы ЕС
26.08.16 19:27 Европа: тенденции

Члены Вышеградской четверки во время неформального саммита с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель (Angela Merkel), прошедшего в пятницу, 26 августа, в Варшаве, вновь высказались против обязательных квот по приему беженцев. В прошедшие месяцы главы правительств Венгрии, Польши, Словакии и Чехии не раз критиковали Брюссель, подчеркивая свои, отличные от руководства ЕС, взгляды на миграционную политику, напоминает агентство Reuters.

Встреча в Варшаве, прошедшая в рамках подготовки к намеченному на середину сентября саммита 27 стран-членов ЕС, была посвящена обсуждению перспектив дальнейшего развитие единой Европы после выхода Великобритании из состава ЕС. "Важнейшая задача - сохранить ЕС как цельное и сильное сообщество", - заявила премьер-министр Польши Беата Шидло. Поэтому страны содружества должны сконцентрироваться на решении тех проблем, по которым наблюдается единство взглядов. Меркель и члены "четверки" выделили три подобные темы: внутренняя и внешняя безопасность, экономическая политика и решение проблем молодежи.

Создать единую европейскую армию

При этом главы правительств Польши и Чехии высказались за создание единой европейской армии. "Тему безопасности мы должны рассматривать как приоритетную и приступить к созданию общеевропейской армии", - заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В то же время, по мнению Ангелы Меркель, Лиссабонский договор дает множество возможностей для совместной работы в области безопасности.

Канцлер Германии также отметила, что для подготовки запланированной встречи глав государств и правительств ЕС, которая пройдет 16 сентября в Братиславе, необходимо, чтобы политики Объединенной Европы могли "услышать друг друга в различных форматах". В то же время она добавила, что во время предстоящего саммита не будет принято каких-либо важных решений о будущем ЕС. Их стоит ждать в будущем году, когда будет отмечаться 60-летие Римского договора, заложившего основы для европейской интеграции, подчеркнул глава правительства Словакии Роберт Фицо.

Польша обвинила ФРГ в эгоизме во внешней политике

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский обвинил Германию в том, что она, по его словам, проводит чрезмерно эгоистическую внешнюю политику. "Мы зачастую видим намерение преследовать исключительно собственные цели. Конечно, каждая страна имеет на это право, однако в некоторых вопросах мы бы ожидали определенной готовности к компромиссу", - сказал он в интервью агентству dpa в преддверии визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) в Варшаву в пятницу, 26 августа.

В качестве примера Ващиковский указал на запланированное строительство газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря, что вызывает резко негативную реакцию у восточноевропейских стран-членов ЕС. "Этот проект не базируется на экономических расчетах, он политически мотивирован. Это вредит европейской солидарности", - подчеркнул польский министр. Он призвал Германию не развивать экономические связи с Россией за счет Польши.

Войска НАТО и квоты на прием беженцев

Ващиковский также раскритиковал скептическое отношение Германии к усилению войск НАТО в Восточной Европе. В этой связи он напомнил о словах главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier), который в преддверии июльского саммита НАТО обвинил альянс в "бряцании оружием".

Затронув вопрос о европейской политике в отношении беженцев, Витольд Ващиковский сказал, что здесь во главе угла должны стоять вопросы безопасности, а также социальная политика и ситуация на рынке труда в том или ином государстве ЕС. "Не все в Европе в состоянии проводить такую политику, которую предлагает Германия. Многие страны, в том числе Польша, имеют весьма ограниченные возможности", - пояснил он.

В этой связи Ващиковский высказался против введения жестких квот на распределение беженцев по странам ЕС. То, что называют "перераспределением" беженцев, по нашему мнению, является "принудительным переселением", и Польша не может согласиться на это, подчеркнул он.

 

Henry27.08.16 06:08
Страны не вылезающие из кредитов учат жизни страну с самой сильной экономикой Европы. Особенно умиляет совет Польши к Германии, как вести бизнес. А еще от Вышеградской 4: вы нам кредиты давайте, мы же все европейцы и должны помогать друг-другу, а если есть проблемы - это к Германии.
.
"Этот проект не базируется на экономических расчетах, он политически мотивирован. Это вредит европейской солидарности"
Слова дурачка рассчитаные на дурачков. Приведи свои расчёты и докажи, что СП-2 экономически необоснован.
Как только СП-2 будет запущен, Польша лишится не только денег за транзит, она ещё лишится и кредитов от Германии. Германия зависит от транзита и через Польшу - не обязательно получать кредиты от Германии шантажируя её, достаточно намекнуть небольшим снижением прокачки. К 20-21 году Россия будет основным потребителем кредитов из Германии - более выгодно, чем той же Польше. Польша останется без немецких кредитов и шантажировать будет нечем.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Gesamtmetall: со времён пандемии промышленность ФРГ потеряла тысячи рабочих мест
» Пашинян: Прошедшие в парламент Армении оппозиционные силы попали туда незаконно
» Американцы подсчитали число бомбардировщиков Ту-22М3 у России
» Лидеры G7 высказались за усиление санкций против России
» В Германии впервые с 2020 года сократилось население
» Эстония и Франция подписали совместную декларацию об углублении оборонного сотрудничества
» Фронтовой бомбардировщик Су-34МЭ поступил на вооружение ВВС Алжира
» Нетаньяху заявил о предотвращении угрозы уничтожения Израиля со стороны Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"

 Комментариивсе статьи rss

» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"