Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вышеградская четверка обсудила с Меркель проблемы ЕС
26.08.16 19:27 Европа: тенденции

Члены Вышеградской четверки во время неформального саммита с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель (Angela Merkel), прошедшего в пятницу, 26 августа, в Варшаве, вновь высказались против обязательных квот по приему беженцев. В прошедшие месяцы главы правительств Венгрии, Польши, Словакии и Чехии не раз критиковали Брюссель, подчеркивая свои, отличные от руководства ЕС, взгляды на миграционную политику, напоминает агентство Reuters.

Встреча в Варшаве, прошедшая в рамках подготовки к намеченному на середину сентября саммита 27 стран-членов ЕС, была посвящена обсуждению перспектив дальнейшего развитие единой Европы после выхода Великобритании из состава ЕС. "Важнейшая задача - сохранить ЕС как цельное и сильное сообщество", - заявила премьер-министр Польши Беата Шидло. Поэтому страны содружества должны сконцентрироваться на решении тех проблем, по которым наблюдается единство взглядов. Меркель и члены "четверки" выделили три подобные темы: внутренняя и внешняя безопасность, экономическая политика и решение проблем молодежи.

Создать единую европейскую армию

При этом главы правительств Польши и Чехии высказались за создание единой европейской армии. "Тему безопасности мы должны рассматривать как приоритетную и приступить к созданию общеевропейской армии", - заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В то же время, по мнению Ангелы Меркель, Лиссабонский договор дает множество возможностей для совместной работы в области безопасности.

Канцлер Германии также отметила, что для подготовки запланированной встречи глав государств и правительств ЕС, которая пройдет 16 сентября в Братиславе, необходимо, чтобы политики Объединенной Европы могли "услышать друг друга в различных форматах". В то же время она добавила, что во время предстоящего саммита не будет принято каких-либо важных решений о будущем ЕС. Их стоит ждать в будущем году, когда будет отмечаться 60-летие Римского договора, заложившего основы для европейской интеграции, подчеркнул глава правительства Словакии Роберт Фицо.

Польша обвинила ФРГ в эгоизме во внешней политике

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский обвинил Германию в том, что она, по его словам, проводит чрезмерно эгоистическую внешнюю политику. "Мы зачастую видим намерение преследовать исключительно собственные цели. Конечно, каждая страна имеет на это право, однако в некоторых вопросах мы бы ожидали определенной готовности к компромиссу", - сказал он в интервью агентству dpa в преддверии визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) в Варшаву в пятницу, 26 августа.

В качестве примера Ващиковский указал на запланированное строительство газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря, что вызывает резко негативную реакцию у восточноевропейских стран-членов ЕС. "Этот проект не базируется на экономических расчетах, он политически мотивирован. Это вредит европейской солидарности", - подчеркнул польский министр. Он призвал Германию не развивать экономические связи с Россией за счет Польши.

Войска НАТО и квоты на прием беженцев

Ващиковский также раскритиковал скептическое отношение Германии к усилению войск НАТО в Восточной Европе. В этой связи он напомнил о словах главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier), который в преддверии июльского саммита НАТО обвинил альянс в "бряцании оружием".

Затронув вопрос о европейской политике в отношении беженцев, Витольд Ващиковский сказал, что здесь во главе угла должны стоять вопросы безопасности, а также социальная политика и ситуация на рынке труда в том или ином государстве ЕС. "Не все в Европе в состоянии проводить такую политику, которую предлагает Германия. Многие страны, в том числе Польша, имеют весьма ограниченные возможности", - пояснил он.

В этой связи Ващиковский высказался против введения жестких квот на распределение беженцев по странам ЕС. То, что называют "перераспределением" беженцев, по нашему мнению, является "принудительным переселением", и Польша не может согласиться на это, подчеркнул он.

 

Henry27.08.16 06:08
Страны не вылезающие из кредитов учат жизни страну с самой сильной экономикой Европы. Особенно умиляет совет Польши к Германии, как вести бизнес. А еще от Вышеградской 4: вы нам кредиты давайте, мы же все европейцы и должны помогать друг-другу, а если есть проблемы - это к Германии.
.
"Этот проект не базируется на экономических расчетах, он политически мотивирован. Это вредит европейской солидарности"
Слова дурачка рассчитаные на дурачков. Приведи свои расчёты и докажи, что СП-2 экономически необоснован.
Как только СП-2 будет запущен, Польша лишится не только денег за транзит, она ещё лишится и кредитов от Германии. Германия зависит от транзита и через Польшу - не обязательно получать кредиты от Германии шантажируя её, достаточно намекнуть небольшим снижением прокачки. К 20-21 году Россия будет основным потребителем кредитов из Германии - более выгодно, чем той же Польше. Польша останется без немецких кредитов и шантажировать будет нечем.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Мишустин назвал ключевые отрасли экономики в будущем
» Глава ЕК признала необходимость сокращения бюрократии в ЕС
» ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
» Глава ЦБ ответила на обвинения в замедлении роста российской экономики
» МЧС нарастит группировку для тушения пожара на НПЗ в Туапсе
» Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
» Австралия закупит у США почти 50 новых РСЗО HIMARS
» В Пентагоне заявили об ограниченной эффективности американской ПРО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"