Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вышеградская четверка обсудила с Меркель проблемы ЕС
26.08.16 19:27 Европа: тенденции

Члены Вышеградской четверки во время неформального саммита с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель (Angela Merkel), прошедшего в пятницу, 26 августа, в Варшаве, вновь высказались против обязательных квот по приему беженцев. В прошедшие месяцы главы правительств Венгрии, Польши, Словакии и Чехии не раз критиковали Брюссель, подчеркивая свои, отличные от руководства ЕС, взгляды на миграционную политику, напоминает агентство Reuters.

Встреча в Варшаве, прошедшая в рамках подготовки к намеченному на середину сентября саммита 27 стран-членов ЕС, была посвящена обсуждению перспектив дальнейшего развитие единой Европы после выхода Великобритании из состава ЕС. "Важнейшая задача - сохранить ЕС как цельное и сильное сообщество", - заявила премьер-министр Польши Беата Шидло. Поэтому страны содружества должны сконцентрироваться на решении тех проблем, по которым наблюдается единство взглядов. Меркель и члены "четверки" выделили три подобные темы: внутренняя и внешняя безопасность, экономическая политика и решение проблем молодежи.

Создать единую европейскую армию

При этом главы правительств Польши и Чехии высказались за создание единой европейской армии. "Тему безопасности мы должны рассматривать как приоритетную и приступить к созданию общеевропейской армии", - заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В то же время, по мнению Ангелы Меркель, Лиссабонский договор дает множество возможностей для совместной работы в области безопасности.

Канцлер Германии также отметила, что для подготовки запланированной встречи глав государств и правительств ЕС, которая пройдет 16 сентября в Братиславе, необходимо, чтобы политики Объединенной Европы могли "услышать друг друга в различных форматах". В то же время она добавила, что во время предстоящего саммита не будет принято каких-либо важных решений о будущем ЕС. Их стоит ждать в будущем году, когда будет отмечаться 60-летие Римского договора, заложившего основы для европейской интеграции, подчеркнул глава правительства Словакии Роберт Фицо.

Польша обвинила ФРГ в эгоизме во внешней политике

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский обвинил Германию в том, что она, по его словам, проводит чрезмерно эгоистическую внешнюю политику. "Мы зачастую видим намерение преследовать исключительно собственные цели. Конечно, каждая страна имеет на это право, однако в некоторых вопросах мы бы ожидали определенной готовности к компромиссу", - сказал он в интервью агентству dpa в преддверии визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) в Варшаву в пятницу, 26 августа.

В качестве примера Ващиковский указал на запланированное строительство газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря, что вызывает резко негативную реакцию у восточноевропейских стран-членов ЕС. "Этот проект не базируется на экономических расчетах, он политически мотивирован. Это вредит европейской солидарности", - подчеркнул польский министр. Он призвал Германию не развивать экономические связи с Россией за счет Польши.

Войска НАТО и квоты на прием беженцев

Ващиковский также раскритиковал скептическое отношение Германии к усилению войск НАТО в Восточной Европе. В этой связи он напомнил о словах главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier), который в преддверии июльского саммита НАТО обвинил альянс в "бряцании оружием".

Затронув вопрос о европейской политике в отношении беженцев, Витольд Ващиковский сказал, что здесь во главе угла должны стоять вопросы безопасности, а также социальная политика и ситуация на рынке труда в том или ином государстве ЕС. "Не все в Европе в состоянии проводить такую политику, которую предлагает Германия. Многие страны, в том числе Польша, имеют весьма ограниченные возможности", - пояснил он.

В этой связи Ващиковский высказался против введения жестких квот на распределение беженцев по странам ЕС. То, что называют "перераспределением" беженцев, по нашему мнению, является "принудительным переселением", и Польша не может согласиться на это, подчеркнул он.

 

Henry27.08.16 06:08
Страны не вылезающие из кредитов учат жизни страну с самой сильной экономикой Европы. Особенно умиляет совет Польши к Германии, как вести бизнес. А еще от Вышеградской 4: вы нам кредиты давайте, мы же все европейцы и должны помогать друг-другу, а если есть проблемы - это к Германии.
.
"Этот проект не базируется на экономических расчетах, он политически мотивирован. Это вредит европейской солидарности"
Слова дурачка рассчитаные на дурачков. Приведи свои расчёты и докажи, что СП-2 экономически необоснован.
Как только СП-2 будет запущен, Польша лишится не только денег за транзит, она ещё лишится и кредитов от Германии. Германия зависит от транзита и через Польшу - не обязательно получать кредиты от Германии шантажируя её, достаточно намекнуть небольшим снижением прокачки. К 20-21 году Россия будет основным потребителем кредитов из Германии - более выгодно, чем той же Польше. Польша останется без немецких кредитов и шантажировать будет нечем.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Взяли за недра. Венесуэла изменит закон о горнорудной отрасли после визита главы МВД США
» TWZ отметил резкое ослабление ракетных атак со стороны Ирана
» Франция разрешила США использовать свои военные базы на Ближнем Востоке
» Россия вернула из украинского плена 200 военных
» МИД Индии опроверг данные об использовании своих портов ВМС США
» Yle: Финляндия может снять ограничение на транзит ядерного оружия
» Израиль отступил после столкновений на юге Ливана, заявили в "Хезболле"
» В Евросоюзе таких АЭС нет: Китай запустил солнечную электростанцию мощностью с ЗАЭС

 Репортаживсе статьи rss

» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни

 Комментариивсе статьи rss

» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"