Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава ФРС: вероятность повышения ставки выросла в последние месяцы
26.08.16 20:31 Экономика и Финансы

Вероятность повышения ставки ФРС выросла в последние месяцы благодаря улучшению показателей рынка труда и ожиданиям умеренного экономического роста, сказала глава Федрезерва Джанет Йеллен в пятницу.

Йеллен не уточнила, когда американский ЦБ может повысить ставку, но её комментарии усилили вероятность, что такой шаг возможен позднее в 2016 году. Заседания ФРС, посвящённые монетарной политике, запланированы на сентябрь, ноябрь и декабрь.

Выступая на трёхдневной конференции представителей мировых центробанков в Джексон-Хоуле, штат Вайоминг, Йеллен сказала, что экономика США "приближается к уставным целевым показателям максимальной занятости и ценовой стабильности".

"В свете стабильно сильных показателей рынка труда и наших прогнозов экономической активности и инфляции, я считаю, что вероятность повышения ставки федеральных фондов выросла в последние месяцы", - сказала Йеллен в ходе подготовленной речи.

Глава ФРС сказала, что регулятор всё ещё считает, что повышение ставки должно быть "постепенным".

Федрезерв повысил ставки в декабре впервые почти за десятилетие, но воздерживался от нового повышения в течение года в связи с замедлением роста мировой экономики, волатильностью финансового рынка и в целом умеренных данных об инфляции в США.

Инвесторы в данный момент оценивают вероятность повышения ставки на заседании ФРС в сентябре в 18 процентов, а в декабре - в 53 процента, показали данные FedWatch от CME Group.

Комментарии Йеллен, которые не дают ясной картины того, что Федрезерв хочет видеть, чтобы повысить ставку, вероятно, не убедят некоторых инвесторов в неизбежности ужесточения денежно-кредитной политики, отчасти потому, что мнения чиновников ФРС резко разделились в вопросе о том, стоит ли повышать ставку в ближайшее время или следует придерживаться более осторожного подхода.

Йеллен выступила в пятницу в рамках конференции ФРС, направленной на разработку новых механизмов денежно-кредитной политики, в ходе которой представители центробанков хотят найти новые пути стимулирования экономик в условиях, когда они уже снизили ставки почти до нуля и заполонили банки деньгами.

Она посвятила большую часть своей речи изложению того, как Федрезерв может справиться с будущими рецессиями. Многие экономисты и представители ФРС полагают, что стареющее население и другие тенденции приведут к замедлению экономического роста США в долгосрочной перспективе.

Поскольку замедление роста означает, что процентные ставки США в будущем, вероятно, тоже должны быть в среднем ниже, некоторые аналитики предположили, что у Федрезерва будет меньше возможностей справляться с последующими рецессиями ввиду меньших возможностей для снижения ставок.

Такой взгляд, по мнению Йеллен, является "преувеличением", поскольку Федрезерв сможет использовать покупку облигаций и политику опережающей индикации, чтобы облегчить ситуацию. Регулятор также может исследовать другие варианты, включая расширение ряда активов, которые он может покупать, повышение целевого показателя инфляции, или таргетирование номинального ВВП, сказала она.

 

Vladjmir27.08.16 17:37
Бабушка со стеклянными глазами пугает мир повышением ставок. Выдюжит ли доллар?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Армия России нанесла удары по дата-центру, складу и судну с грузами для ВСУ
» Три человека погибли в Запорожской области при атаке ВСУ на гуманитарный конвой
» В Париже объяснили, как Эстония собирается побеждать Россию
» В России началась отгрузка первых компрессоров смешанного хладагента
» Шесть членов комиссий погибли при атаках ВСУ за время кампании — Памфилова
» В Армении за членство в ЕАЭС высказались около 30% респондентов
» ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
»  Прикаспийские страны согласовали программу совместной работы по защите Каспия

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"