Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп: Британия, Германия и Франция хотят разместить войска на Украине
Путин и Трамп провели 40-минутный телефонный разговор
Уиткофф и Рубио раскрыли содержание переговоров на Аляске
ВСУ попытались атаковать Смоленскую АЭС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава ФРС: вероятность повышения ставки выросла в последние месяцы
26.08.16 20:31 Экономика и Финансы

Вероятность повышения ставки ФРС выросла в последние месяцы благодаря улучшению показателей рынка труда и ожиданиям умеренного экономического роста, сказала глава Федрезерва Джанет Йеллен в пятницу.

Йеллен не уточнила, когда американский ЦБ может повысить ставку, но её комментарии усилили вероятность, что такой шаг возможен позднее в 2016 году. Заседания ФРС, посвящённые монетарной политике, запланированы на сентябрь, ноябрь и декабрь.

Выступая на трёхдневной конференции представителей мировых центробанков в Джексон-Хоуле, штат Вайоминг, Йеллен сказала, что экономика США "приближается к уставным целевым показателям максимальной занятости и ценовой стабильности".

"В свете стабильно сильных показателей рынка труда и наших прогнозов экономической активности и инфляции, я считаю, что вероятность повышения ставки федеральных фондов выросла в последние месяцы", - сказала Йеллен в ходе подготовленной речи.

Глава ФРС сказала, что регулятор всё ещё считает, что повышение ставки должно быть "постепенным".

Федрезерв повысил ставки в декабре впервые почти за десятилетие, но воздерживался от нового повышения в течение года в связи с замедлением роста мировой экономики, волатильностью финансового рынка и в целом умеренных данных об инфляции в США.

Инвесторы в данный момент оценивают вероятность повышения ставки на заседании ФРС в сентябре в 18 процентов, а в декабре - в 53 процента, показали данные FedWatch от CME Group.

Комментарии Йеллен, которые не дают ясной картины того, что Федрезерв хочет видеть, чтобы повысить ставку, вероятно, не убедят некоторых инвесторов в неизбежности ужесточения денежно-кредитной политики, отчасти потому, что мнения чиновников ФРС резко разделились в вопросе о том, стоит ли повышать ставку в ближайшее время или следует придерживаться более осторожного подхода.

Йеллен выступила в пятницу в рамках конференции ФРС, направленной на разработку новых механизмов денежно-кредитной политики, в ходе которой представители центробанков хотят найти новые пути стимулирования экономик в условиях, когда они уже снизили ставки почти до нуля и заполонили банки деньгами.

Она посвятила большую часть своей речи изложению того, как Федрезерв может справиться с будущими рецессиями. Многие экономисты и представители ФРС полагают, что стареющее население и другие тенденции приведут к замедлению экономического роста США в долгосрочной перспективе.

Поскольку замедление роста означает, что процентные ставки США в будущем, вероятно, тоже должны быть в среднем ниже, некоторые аналитики предположили, что у Федрезерва будет меньше возможностей справляться с последующими рецессиями ввиду меньших возможностей для снижения ставок.

Такой взгляд, по мнению Йеллен, является "преувеличением", поскольку Федрезерв сможет использовать покупку облигаций и политику опережающей индикации, чтобы облегчить ситуацию. Регулятор также может исследовать другие варианты, включая расширение ряда активов, которые он может покупать, повышение целевого показателя инфляции, или таргетирование номинального ВВП, сказала она.

 

Vladjmir27.08.16 17:37
Бабушка со стеклянными глазами пугает мир повышением ставок. Выдюжит ли доллар?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Глава нацразведки США анонсировала сокращение штата
» Инспекторы МАГАТЭ нужны Тегерану, заявил глава МИД Ирана
» Госдепартамент США аннулировал 6 тыс. студенческих виз
» Президент Сербии анонсировал введение мер поддержки населения
» Оператор японской АЭС "Фукусима-1" отправил роботов в загрязненный реактор
» В Крыму начали уборку винограда
» СМИ: Китай на параде в Пекине может показать беспилотник-невидимку FH-97
» Николай Патрушев: Азовско-черноморские порты объединят в единую систему

 Репортаживсе статьи rss

» Сирия снова в огне. За бушующей стихией просматривается злая воля
» Как Россия вернула себе Курилы
» Волга и разум: вернется ли рыба в главную русскую реку
» Выступление Владимира Путина на пресс-конференции по итогам российско-американских переговоров
» Кремниевая долина одержима идеей рожать более умных детей
» Освободить Херсон и Одессу: классика десантных операций
» Cевер-богатый край
» Котел под землей: Как Никарагуа использует геотермальную энергию

 Комментариивсе статьи rss

» «Жертва быстрых кредитов». Латвия вышла на рекордные темпы вымирания
» Что же будет с золотом
» Федор Лукьянов об итогах саммита на Аляске: Слышен треск ломающихся льдин
» Подо льдом: как российско-американский диалог может помочь в освоении северных территорий
» Конский топ, лебяжий клик и госпожа Ачотакова: о культуре русской речи
» Геополитика искусственного интеллекта
» "По значимости сравнима с переговорами об объединении Германии". Федор Лукьянов - о встрече Путина и Трампа на Аляске
» Почему пенсионная система рухнет и что делает одни страны богаче других? Интервью с деканом МГУ Александром Аузаном

 Аналитикавсе статьи rss

» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"