Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава ФРС: вероятность повышения ставки выросла в последние месяцы
26.08.16 20:31 Экономика и Финансы

Вероятность повышения ставки ФРС выросла в последние месяцы благодаря улучшению показателей рынка труда и ожиданиям умеренного экономического роста, сказала глава Федрезерва Джанет Йеллен в пятницу.

Йеллен не уточнила, когда американский ЦБ может повысить ставку, но её комментарии усилили вероятность, что такой шаг возможен позднее в 2016 году. Заседания ФРС, посвящённые монетарной политике, запланированы на сентябрь, ноябрь и декабрь.

Выступая на трёхдневной конференции представителей мировых центробанков в Джексон-Хоуле, штат Вайоминг, Йеллен сказала, что экономика США "приближается к уставным целевым показателям максимальной занятости и ценовой стабильности".

"В свете стабильно сильных показателей рынка труда и наших прогнозов экономической активности и инфляции, я считаю, что вероятность повышения ставки федеральных фондов выросла в последние месяцы", - сказала Йеллен в ходе подготовленной речи.

Глава ФРС сказала, что регулятор всё ещё считает, что повышение ставки должно быть "постепенным".

Федрезерв повысил ставки в декабре впервые почти за десятилетие, но воздерживался от нового повышения в течение года в связи с замедлением роста мировой экономики, волатильностью финансового рынка и в целом умеренных данных об инфляции в США.

Инвесторы в данный момент оценивают вероятность повышения ставки на заседании ФРС в сентябре в 18 процентов, а в декабре - в 53 процента, показали данные FedWatch от CME Group.

Комментарии Йеллен, которые не дают ясной картины того, что Федрезерв хочет видеть, чтобы повысить ставку, вероятно, не убедят некоторых инвесторов в неизбежности ужесточения денежно-кредитной политики, отчасти потому, что мнения чиновников ФРС резко разделились в вопросе о том, стоит ли повышать ставку в ближайшее время или следует придерживаться более осторожного подхода.

Йеллен выступила в пятницу в рамках конференции ФРС, направленной на разработку новых механизмов денежно-кредитной политики, в ходе которой представители центробанков хотят найти новые пути стимулирования экономик в условиях, когда они уже снизили ставки почти до нуля и заполонили банки деньгами.

Она посвятила большую часть своей речи изложению того, как Федрезерв может справиться с будущими рецессиями. Многие экономисты и представители ФРС полагают, что стареющее население и другие тенденции приведут к замедлению экономического роста США в долгосрочной перспективе.

Поскольку замедление роста означает, что процентные ставки США в будущем, вероятно, тоже должны быть в среднем ниже, некоторые аналитики предположили, что у Федрезерва будет меньше возможностей справляться с последующими рецессиями ввиду меньших возможностей для снижения ставок.

Такой взгляд, по мнению Йеллен, является "преувеличением", поскольку Федрезерв сможет использовать покупку облигаций и политику опережающей индикации, чтобы облегчить ситуацию. Регулятор также может исследовать другие варианты, включая расширение ряда активов, которые он может покупать, повышение целевого показателя инфляции, или таргетирование номинального ВВП, сказала она.

 

Vladjmir27.08.16 17:37
Бабушка со стеклянными глазами пугает мир повышением ставок. Выдюжит ли доллар?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил об уничтожении подводной лодки с наркотиками
» Иран объявил соглашение по ядерной программе больше не актуальным
» Парламент Республики Сербской БиГ утвердил и.о. президента, сообщили СМИ
» ДНР: В Мариуполе началась реконструкция насосных станций Павлопольского водохранилища
» Мерц уймется с войной? В ФРГ обнаружены гигантские залежи лития — Bild
» Зеленский после встречи с Трампом Зеленский признался Мерцу, что не добился желаемого на встрече с Трампом
» В США на протесты против политики Трампа вышли почти семь миллионов человек
» На полигоне Капустин Яр прошли испытания перспективных вооружений

 Репортаживсе статьи rss

» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы

 Комментариивсе статьи rss

» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"