Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и Китай готовят конкурента «Боингу»
27.08.16 18:31 Ситуация в Азии

Россия и Китай совместно работают над созданием самолета с большой дальностью полета, сообщает журналист AeroTelegraph Штефан Айзелин. Также стало известно, что строительство самолета будет происходить в Китае – "ближе к рынкам сбыта". В настоящее время самолет носит условное название ШФДМС. Российская Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и китайская компания Comac планируют создать самолет с двумя реактивными двигателями, способный преодолевать более 12 тысяч километров и вмещать 280 пассажиров. Первые образцы будут проданы в 2025–2027 годах, предварительная стоимость самолета составит 200–260 миллионов долларов.

Как пишет Айзелин, переговоры о создании самолета между Китаем и Россией велись уже долгое время. В июне 2016 года обе страны подписали соглашение о начале работы над проектом. Объединенная авиастроительная корпорация и Comac приняли решение о производстве самолета в Китае, в пригороде Шанхая Пудун, обосновав это "близостью к важнейшим рынкам сбыта".

Тем самым Пекин и Москва стремятся конкурировать с двумя своими главными соперниками: компаниями Airbus и Boeing. До сих пор Россия и Китай обладали только самолетами средней и малой дальности полета, и ШФДМС призван компенсировать это. "Однако для производства самолета потребуются западные технологии: до тех пор, пока в России не появятся достаточно мощные двигатели, они будут поставляться компаниями Rolls Royce и General Electric", – отмечает автор материала.

Российско-китайский проект вполне может оказаться успешным и заполучить в том числе и западных покупателей, о чем свидетельствует пример самолета Sukhoi Superjet. Однако большая часть заказов поступает от "близких к государству российских авиакомпаний", и спрос не очень велик даже в развивающихся странах, поэтому Москва и Пекин, возможно, пойдут на снижение цен, считает Айзелин. Как свидетельствует опрос на сайте AeroTelegraph, 43% читателей считают, что будущий российско-китайский самолет не будет успешен на рынке, 26% полагают, что проект, "несомненно", будет удачным, и 31% "затрудняется ответить".


 

user221427.08.16 18:40
От менее громкого импортозамещения (с возможностью продажи в страны третьего мира) боингу поплохеет не меньше.
Аяврик27.08.16 18:41
-- до тех пор, пока в России не появятся достаточно мощные двигатели, они будут поставляться компаниями Rolls Royce и General Electric

что характерно, возможность появления необходимого авиадвигателя в Китае не рассматривается даже гипотетически?...
Vladjmir27.08.16 21:44
> Объединенная авиастроительная корпорация и Comac приняли решение о производстве самолета в Китае, в пригороде Шанхая Пудун, обосновав это "близостью к важнейшим рынкам сбыта".

Производство отдали Китаю -- это не есть хорошо. Похоже на экспорт технологий. Китайцы за несколько лет начнут производить большую часть комплектующих у себя.
Значит, нам надо параллельно производить свои пассажирские самолёты, чтобы не потерять компетенции в самолётостроении.
Alanv27.08.16 21:59
> Vladjmir
> Объединенная авиастроительная корпорация и Comac приняли решение о производстве самолета в Китае, в пригороде Шанхая Пудун, обосновав это "близостью к важнейшим рынкам сбыта".

Производство отдали Китаю -- это не есть хорошо. Похоже на экспорт технологий. Китайцы за несколько лет начнут производить большую часть комплектующих у себя.
Значит, нам надо параллельно производить свои пассажирские самолёты, чтобы не потерять компетенции в самолётостроении.
Не производство, а сборку, как и большинство ныне в мире. И Китай их всяко больше будет заказывать - просто из численности населения, так что справедливо.

В СОВМЕСТНОМ проекте наверняка никто не будет делать "левые комплектующие". А всё, что надо, будет патентоваться. Это когда "не дают" китайцы своё варганят.

А если нам позже понадобится много - то при совместном владении проектом - никто не мешает построить сборку и у нас.

т-кк28.08.16 04:36

Самолёт - фигня, важны движки, авиационные материалы и технологии.
Это как раз в России. ПД-35, "чёрное крыло", пр..
Правда, Рогозин предлагает китайцам совместно разрабатывать двигатель, но непонятно каким они там концом, кроме баксов, поскольку их к теме нельзя подпускать на пушечный выстрел. Видимо, потому и тянутся переговоры ни шатко, ни валко долгое время. Китаёзам везде нос хочется сунуть, но ну их на, достаточно с них сборки.
laa28.08.16 10:09
А что такое ШФДМС ? Ширина фюзеляжа и дальность полета в одном слове? Иероглифом было бы короче!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Военные РФ взяли под контроль два населенных пункта в ДНР и Харьковской области
» Минобороны: силы ПВО за сутки сбили 1478 БПЛА и девять ракет "Фламинго"
» Дамаск возобновил прямое авиасообщение с Москвой
» США призовут страны выбрать сторону в ИИ-гонке с Китаем
» Три человека стали жертвами атаки беспилотников на Ростовскую область
» Военные РФ нанесли удар по НПЗ в Кременчуге, двум предприятиям в Киеве и комбинату в Кривом Роге
» Иран оценил ущерб экологии Персидского залива в триллионы долларов
» ВС России с июля поразили более 130 судов, используемых в интересах ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории

 Комментариивсе статьи rss

» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США

 Аналитикавсе статьи rss

» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"