Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
G20: кризис в мировой экономике и китайско-американском протоколе
05.09.16 10:27 Мировое правительство

Лидер КНР Си Цзиньпин, принимающий у себя саммит 20-ти крупнейших экономических держав мира, сообщил собравшимся, что мировая экономика оказалась у поворотного момента в истории.

Как отметил китайский лидер, когда спрос падает и рынки нестабильны на фоне вялой торговли и инвестиций, важно воздержаться от "пустых разговоров".

На саммите G20 помимо общих экономических проблем обсуждаются кризис в сталелитейной индустрии, переговоры по "брекситу" Британии с ЕС, а также налогообложение таких транснациональных корпораций, как Apple.

До начала саммита Международный валютный фонд (МВФ) предупредил о том, что в этом году, скорее всего, понизит свой прогноз по темпу роста мировой экономики в целом.

По итогам британского референдума о выходе из Евросоюза МВФ уже понижал свой прогноз по темпам роста мирового ВВП до 3,1% в 2016 году и 3,4% в 2017-м.

Что значит "брексит"?

Саммит в Ханчжоу стал первым крупным международным мероприятием для премьер-министра Британии Терезы Мэй, которая, как ожидается, разъяснит на встрече, что конкретно означает решение Великобритании выйти из состава Евросоюза.

От британского премьер-министра также ожидают объяснений относительно того, будет ли одобрен план строительства в графстве Сомерсет новой атомной электростанции "Хинкли Пойнт", поскольку большую часть этого проекта должна профинансировать французская энергетическая компания EDF, а треть (из общей суммы в 23,7 млрд долларов) должна покрыть китайская корпорация CGN.

В июле этого года, после смены кабинета по итогам голосования по "брекситу", министр энергетики и промышленности Британии Грег Кларк заявил, что правительство "тщательно взвесит все за и против", прежде чем поддержать проект.

Проколы в протоколе

Нынешняя встреча "двадцатки" - последняя для Барака Обамы, завершающего свое президентство в ноябре 2016 года.

Однако его прилет в Ханчжоу вызвал некоторые разногласия между принимающей стороной и президентской свитой и журналистским пулом.

Во-первых, у трапа самолета президента США не было красной ковровой дорожки, поэтому Обаме пришлось покинуть самолет из другого выхода.

Во-вторых, по заявлению сопровождающих президента в поездке журналистов, сотрудники служб безопасности КНР не разрешили им посмотреть, как Обама выходит из запасного выхода в фюзеляже, что обычно делается только во время поездок в крайне небезопасные места, такие как, например, Афганистан.

"Нас довольно резко остановили у голубой заградительной ленты, возле которой стояли охранники. За шесть лет освещения событий в Белом доме я ни разу не сталкивался с тем, чтобы иностранная принимающая сторона не разрешила бы журналистам смотреть, как Обама выходит из самолета", - сообщил корреспондент New York Times Марк Лэндлер.

Когда кто-то из сотрудников Белого дома воспротивился этому, заявив, что это нарушение протокола, сотрудник китайских спецслужб прокричал: "Это наша страна!"

По данным New York Times в пререкания с охраной также вступила советник по национальной безопасности Сьюзан Райс и ее заместитель.

В воскресенье газета South China Morning Post сообщила со ссылкой на местного дипломата, что КНР предоставляет красную ковровую дорожку каждому приезжающему лидеру иностранного государства, "однако американская сторона… отклонила это предложение и настояла на том, что им не нужно, чтобы аэропорт предоставлял трап".

Однако напряженность между двумя сторонами лишь возросла перед встречей Барака Обамы с Си Цзиньпинем в доме приемов West Lake State House, где помощники президента, референты по протоколу и сотрудники службы безопасности повздорили с принимающей стороной по поводу численности американской сопровождающей группы.

Как сообщила New York Times, в какой-то момент дело чуть не дошло до рукопашной.

Однако сам президент Обама заявил, что эти размолвки никак не отражают состояние американо-китайских отношений в более широком смысле.

По его словам, частично инцидент в аэропорту Ханчжоу был связан с тем, что США иначе относятся к прессе, чем другие страны.

"На наш взгляд, важно, чтобы у журналистов был доступ к нашей работе, чтобы они могли задавать вопросы",- сказал Обама, добавив, что "американцы не оставляют дома свои взгляды и убеждения, когда отправляются в зарубежные поездки, что иногда может причинить некоторые разногласия".

Он также отметил, что сложности между китайскими службами безопасности и свитой Белого дома возникли за его президентский срок не впервые.

"Однако на этот раз рубцы оказались более видимыми, чем обычно", - сказал президент.

 

белый кит05.09.16 11:20
И у нас проблема с китацами, они решили что наши жодинские женщины очень плохи и забили на все встречи с хищницами - китайцев около 50 000. Че будет если вся армия РБ вроде около 40 000, хотя ментов у нас 300 000 + внештатный 1 млн?
biryuk05.09.16 14:22
Что-то кажется Обама на выходе из самолета следы путал и зигзагами перемещался. Неужели все так плохо, что пришлось противоснайперные мероприятия проводить. Ну чо сказать, на этот раз увернулся.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Мировые центробанки переключаются с доллара на золото. Достигнут ли цены на металл нового исторического максимума
» В Иране задержали свыше 700 подозреваемых в шпионаже в пользу Израиля
» WSJ: кризис на Ближнем Востоке оживил интерес КНР к "Силе Сибири — 2"
» Страны НАТО смягчили риторику в адрес России в итоговом коммюнике саммита
» Лондон купит для Киева ракеты за счет замороженных российских активов
» Великобритания купит у США способные нести ядерное оружие истребители
» Парламент Ирана одобрил проект о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ
» В Минпромторге рассказали о создании управляющей компании в Суэцком канале

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» О смене подходов, или Почему Украина не должна стать членом ЕС
» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"