Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Переговоры делегаций России, США и Украины в ОАЭ завершились, пишут СМИ
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
G20: кризис в мировой экономике и китайско-американском протоколе
05.09.16 10:27 Мировое правительство

Лидер КНР Си Цзиньпин, принимающий у себя саммит 20-ти крупнейших экономических держав мира, сообщил собравшимся, что мировая экономика оказалась у поворотного момента в истории.

Как отметил китайский лидер, когда спрос падает и рынки нестабильны на фоне вялой торговли и инвестиций, важно воздержаться от "пустых разговоров".

На саммите G20 помимо общих экономических проблем обсуждаются кризис в сталелитейной индустрии, переговоры по "брекситу" Британии с ЕС, а также налогообложение таких транснациональных корпораций, как Apple.

До начала саммита Международный валютный фонд (МВФ) предупредил о том, что в этом году, скорее всего, понизит свой прогноз по темпу роста мировой экономики в целом.

По итогам британского референдума о выходе из Евросоюза МВФ уже понижал свой прогноз по темпам роста мирового ВВП до 3,1% в 2016 году и 3,4% в 2017-м.

Что значит "брексит"?

Саммит в Ханчжоу стал первым крупным международным мероприятием для премьер-министра Британии Терезы Мэй, которая, как ожидается, разъяснит на встрече, что конкретно означает решение Великобритании выйти из состава Евросоюза.

От британского премьер-министра также ожидают объяснений относительно того, будет ли одобрен план строительства в графстве Сомерсет новой атомной электростанции "Хинкли Пойнт", поскольку большую часть этого проекта должна профинансировать французская энергетическая компания EDF, а треть (из общей суммы в 23,7 млрд долларов) должна покрыть китайская корпорация CGN.

В июле этого года, после смены кабинета по итогам голосования по "брекситу", министр энергетики и промышленности Британии Грег Кларк заявил, что правительство "тщательно взвесит все за и против", прежде чем поддержать проект.

Проколы в протоколе

Нынешняя встреча "двадцатки" - последняя для Барака Обамы, завершающего свое президентство в ноябре 2016 года.

Однако его прилет в Ханчжоу вызвал некоторые разногласия между принимающей стороной и президентской свитой и журналистским пулом.

Во-первых, у трапа самолета президента США не было красной ковровой дорожки, поэтому Обаме пришлось покинуть самолет из другого выхода.

Во-вторых, по заявлению сопровождающих президента в поездке журналистов, сотрудники служб безопасности КНР не разрешили им посмотреть, как Обама выходит из запасного выхода в фюзеляже, что обычно делается только во время поездок в крайне небезопасные места, такие как, например, Афганистан.

"Нас довольно резко остановили у голубой заградительной ленты, возле которой стояли охранники. За шесть лет освещения событий в Белом доме я ни разу не сталкивался с тем, чтобы иностранная принимающая сторона не разрешила бы журналистам смотреть, как Обама выходит из самолета", - сообщил корреспондент New York Times Марк Лэндлер.

Когда кто-то из сотрудников Белого дома воспротивился этому, заявив, что это нарушение протокола, сотрудник китайских спецслужб прокричал: "Это наша страна!"

По данным New York Times в пререкания с охраной также вступила советник по национальной безопасности Сьюзан Райс и ее заместитель.

В воскресенье газета South China Morning Post сообщила со ссылкой на местного дипломата, что КНР предоставляет красную ковровую дорожку каждому приезжающему лидеру иностранного государства, "однако американская сторона… отклонила это предложение и настояла на том, что им не нужно, чтобы аэропорт предоставлял трап".

Однако напряженность между двумя сторонами лишь возросла перед встречей Барака Обамы с Си Цзиньпинем в доме приемов West Lake State House, где помощники президента, референты по протоколу и сотрудники службы безопасности повздорили с принимающей стороной по поводу численности американской сопровождающей группы.

Как сообщила New York Times, в какой-то момент дело чуть не дошло до рукопашной.

Однако сам президент Обама заявил, что эти размолвки никак не отражают состояние американо-китайских отношений в более широком смысле.

По его словам, частично инцидент в аэропорту Ханчжоу был связан с тем, что США иначе относятся к прессе, чем другие страны.

"На наш взгляд, важно, чтобы у журналистов был доступ к нашей работе, чтобы они могли задавать вопросы",- сказал Обама, добавив, что "американцы не оставляют дома свои взгляды и убеждения, когда отправляются в зарубежные поездки, что иногда может причинить некоторые разногласия".

Он также отметил, что сложности между китайскими службами безопасности и свитой Белого дома возникли за его президентский срок не впервые.

"Однако на этот раз рубцы оказались более видимыми, чем обычно", - сказал президент.

 

белый кит05.09.16 11:20
И у нас проблема с китацами, они решили что наши жодинские женщины очень плохи и забили на все встречи с хищницами - китайцев около 50 000. Че будет если вся армия РБ вроде около 40 000, хотя ментов у нас 300 000 + внештатный 1 млн?
biryuk05.09.16 14:22
Что-то кажется Обама на выходе из самолета следы путал и зигзагами перемещался. Неужели все так плохо, что пришлось противоснайперные мероприятия проводить. Ну чо сказать, на этот раз увернулся.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Китай нарастил импорт золота из России до рекордных значений
» Лукашенко начал внезапную проверку боеготовности армии
» Трамп сообщил о визите Вэнса в Армению и Азербайджан в феврале
» США в оборонной стратегии назвали Россию «постоянной, но управляемой угрозой»
» "Страна.ua": В Киеве массово горят трансформаторы, причина неизвестна
» Задержанный Францией в Средиземном море танкер сопроводят в порт Марселя
» Украина заказала 18 ЗРК производства Германии, пишут СМИ
» Запас газа в подземных хранилищах Франции и Германии упал ниже 40%

 Репортаживсе статьи rss

» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию

 Комментариивсе статьи rss

» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле

 Аналитикавсе статьи rss

» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"