Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
G20: кризис в мировой экономике и китайско-американском протоколе
05.09.16 10:27 Мировое правительство

Лидер КНР Си Цзиньпин, принимающий у себя саммит 20-ти крупнейших экономических держав мира, сообщил собравшимся, что мировая экономика оказалась у поворотного момента в истории.

Как отметил китайский лидер, когда спрос падает и рынки нестабильны на фоне вялой торговли и инвестиций, важно воздержаться от "пустых разговоров".

На саммите G20 помимо общих экономических проблем обсуждаются кризис в сталелитейной индустрии, переговоры по "брекситу" Британии с ЕС, а также налогообложение таких транснациональных корпораций, как Apple.

До начала саммита Международный валютный фонд (МВФ) предупредил о том, что в этом году, скорее всего, понизит свой прогноз по темпу роста мировой экономики в целом.

По итогам британского референдума о выходе из Евросоюза МВФ уже понижал свой прогноз по темпам роста мирового ВВП до 3,1% в 2016 году и 3,4% в 2017-м.

Что значит "брексит"?

Саммит в Ханчжоу стал первым крупным международным мероприятием для премьер-министра Британии Терезы Мэй, которая, как ожидается, разъяснит на встрече, что конкретно означает решение Великобритании выйти из состава Евросоюза.

От британского премьер-министра также ожидают объяснений относительно того, будет ли одобрен план строительства в графстве Сомерсет новой атомной электростанции "Хинкли Пойнт", поскольку большую часть этого проекта должна профинансировать французская энергетическая компания EDF, а треть (из общей суммы в 23,7 млрд долларов) должна покрыть китайская корпорация CGN.

В июле этого года, после смены кабинета по итогам голосования по "брекситу", министр энергетики и промышленности Британии Грег Кларк заявил, что правительство "тщательно взвесит все за и против", прежде чем поддержать проект.

Проколы в протоколе

Нынешняя встреча "двадцатки" - последняя для Барака Обамы, завершающего свое президентство в ноябре 2016 года.

Однако его прилет в Ханчжоу вызвал некоторые разногласия между принимающей стороной и президентской свитой и журналистским пулом.

Во-первых, у трапа самолета президента США не было красной ковровой дорожки, поэтому Обаме пришлось покинуть самолет из другого выхода.

Во-вторых, по заявлению сопровождающих президента в поездке журналистов, сотрудники служб безопасности КНР не разрешили им посмотреть, как Обама выходит из запасного выхода в фюзеляже, что обычно делается только во время поездок в крайне небезопасные места, такие как, например, Афганистан.

"Нас довольно резко остановили у голубой заградительной ленты, возле которой стояли охранники. За шесть лет освещения событий в Белом доме я ни разу не сталкивался с тем, чтобы иностранная принимающая сторона не разрешила бы журналистам смотреть, как Обама выходит из самолета", - сообщил корреспондент New York Times Марк Лэндлер.

Когда кто-то из сотрудников Белого дома воспротивился этому, заявив, что это нарушение протокола, сотрудник китайских спецслужб прокричал: "Это наша страна!"

По данным New York Times в пререкания с охраной также вступила советник по национальной безопасности Сьюзан Райс и ее заместитель.

В воскресенье газета South China Morning Post сообщила со ссылкой на местного дипломата, что КНР предоставляет красную ковровую дорожку каждому приезжающему лидеру иностранного государства, "однако американская сторона… отклонила это предложение и настояла на том, что им не нужно, чтобы аэропорт предоставлял трап".

Однако напряженность между двумя сторонами лишь возросла перед встречей Барака Обамы с Си Цзиньпинем в доме приемов West Lake State House, где помощники президента, референты по протоколу и сотрудники службы безопасности повздорили с принимающей стороной по поводу численности американской сопровождающей группы.

Как сообщила New York Times, в какой-то момент дело чуть не дошло до рукопашной.

Однако сам президент Обама заявил, что эти размолвки никак не отражают состояние американо-китайских отношений в более широком смысле.

По его словам, частично инцидент в аэропорту Ханчжоу был связан с тем, что США иначе относятся к прессе, чем другие страны.

"На наш взгляд, важно, чтобы у журналистов был доступ к нашей работе, чтобы они могли задавать вопросы",- сказал Обама, добавив, что "американцы не оставляют дома свои взгляды и убеждения, когда отправляются в зарубежные поездки, что иногда может причинить некоторые разногласия".

Он также отметил, что сложности между китайскими службами безопасности и свитой Белого дома возникли за его президентский срок не впервые.

"Однако на этот раз рубцы оказались более видимыми, чем обычно", - сказал президент.

 

белый кит05.09.16 11:20
И у нас проблема с китацами, они решили что наши жодинские женщины очень плохи и забили на все встречи с хищницами - китайцев около 50 000. Че будет если вся армия РБ вроде около 40 000, хотя ментов у нас 300 000 + внештатный 1 млн?
biryuk05.09.16 14:22
Что-то кажется Обама на выходе из самолета следы путал и зигзагами перемещался. Неужели все так плохо, что пришлось противоснайперные мероприятия проводить. Ну чо сказать, на этот раз увернулся.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Затяжные дожди на Кубани приведут к переносу сроков уборочной кампании
» ЕС требует от Армении разорвать все религиозно-духовные связи с Москвой. Главные заявления СВР
» В Роснедрах рассказали о крупных открытиях месторождений в России
» В КСИР сообщили о нанесении удара по американскому эсминцу в Оманском заливе
» Правда о гибели студента спровоцировала массовые беспорядки в Британии
» Россия не будет финансировать выход Армении из кризиса, заявил Шойгу
» Золото обогнало облигации США и стало главным резервным активом в мире
» В Эстонии рассказали, что готовится на границе с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?
» Армения начала терять российский рынок и деньги
» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру

 Комментариивсе статьи rss

» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"