Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Грузии проходят военные учения НАТО Agile Spirit-2016
05.09.16 15:26 Кавказ: зона нестабильности
В Грузии проходят многонациональные военные маневры НАТО Agile Spirit ("Проворный Дух"), предусматривающие командно-штабные и полевые учения. В них в нынешнем году – помимо грузинских и американских военных – также принимают участие представители Турции, Украины, Болгарии, Румынии и Латвии. Целью учений является улучшение взаимодействия грузинских военных с коллегами из США и стран-партнеров, поддержка безопасности в регионе, а также совершенствование опыта действий в наступлении и обороне.

Специально для этих учений в Грузию на пароме из полигона в Ново Село в Болгарии была предварительно доставлена тяжелая военная техника США, включая американские бронетранспортеры и артиллерийские орудия. После завершения учений, 13-го сентября, данная техника будет отправлена обратно в Болгарию.

Примечательно, что начиная, с 2011 года, учения Agile Spirit проводились в Грузии ежегодно, только тогда – в рамках военного сотрудничества США с Грузией. Эти учения имели целью повысить совместимость ВС Грузии со стандартами НАТО, а также усовершенствовать подготовку грузинских военных для участия в международных миротворческих операциях. С 2015 года Agile Spirit превратились в многонациональные военные учения, а США и Грузия начали новые ежегодные совместные учения Noble Partner, которые прошли как в прошлом году, так и в мае нынешнего года на полигоне Вазиани.

В этом году в них участвовали 500 грузинских, 650 американских и 150 британских военнослужащих. Их целью было повышение боевой готовности грузинских военных в составе сил быстрого реагирования НАТО, к которым Грузия присоединилась в сентябре 2015 года. Из стран, не входящих в НАТО, помимо Грузии в силах быстрого реагирования участвуют Финляндия, Швеция и Украина. Целью этих сил, созданных в 2003 году, является участие в миротворческих операциях, оказание помощи во время бедствий, противодействие кризисам до их эскалации.

Москва подвергла критике учения Noble Partner 2016 еще до их начала, назвав их "провокационными". В свою очередь, грузинское министерство иностранных дел в ответ на обвинения со стороны Москвы также опубликовало специальное заявление, где заявило, что "данные маневры не направлены против ни одной стороны".

"Политическое послание"

Говоря о значении совместных военных маневров Грузии и стран НАТО, эксперты в Тбилиси считают, что, хотя эти учения не гарантируют вступление Грузии в Североатлантический альянс, но помимо повышения боевой выучки грузинских военнослужащих, они в то же время несут в себе "политическое послание".

В частности, как отметил в интервью "Голосу Америки" председатель Кавказского института мира, демократии и развития Гия Нодия, это послание заключается в том, что Грузия является надежным партнером НАТО. По его словам, в то же время, данный месседж вызывает недовольство России.

"Перспектива вступления Грузии в НАТО на данном этапе очень расплывчата. Тот факт, что Грузия является партнером НАТО также не является гарантией полной безопасности, хотя в то же самое время это в определенной степени повышает уровень безопасности Грузии. Поэтому проведение таких учений подчеркивает роль Грузии как стабильного и надежного партнера НАТО. Россия раздражается как раз из-за этого, так как считает, что постсоветское пространство должно быть в сфере её монопольного влияния", – говорит Нодия.

Аналогичного мнения придерживается и профессор грузинского Института государственного управления Торнике Шарашенидзе. По его словам, совместные учения с НАТО являются "сигналом" для России, что если из-за политических причин т.е. противостояния некоторых стран-членов НАТО, Грузия не может на данном этапе войти в Североатлантический альянс, тем не менее НАТО интересуется и сотрудничает с Грузией.

Как утверждает эксперт, тем самым Альянс дает понять Москве, что "новая интервенция не сойдет России легко с рук". По словам Шарашенидзе, это "особенно важно" перед выборами, которые проидут в Грузии 8-го октября, так как именно в данный предвыборный период "особенно высока" опасность дестабилизации ситуации в Грузии со стороны России.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Полянский прокомментировал выдвижение Бербок на пост председателя ГА ООН
» В Индии заявили об отражении атак БПЛА Пакистана
» Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом
» Дмитриев: Процесс возвращения западных компаний в РФ уже идет
» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"