Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
Россия вернула из украинского плена 205 бойцов
Си Цзиньпин и Трамп обсудили двусторонние отношения
Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Грузии проходят военные учения НАТО Agile Spirit-2016
05.09.16 15:26 Кавказ: зона нестабильности
В Грузии проходят многонациональные военные маневры НАТО Agile Spirit ("Проворный Дух"), предусматривающие командно-штабные и полевые учения. В них в нынешнем году – помимо грузинских и американских военных – также принимают участие представители Турции, Украины, Болгарии, Румынии и Латвии. Целью учений является улучшение взаимодействия грузинских военных с коллегами из США и стран-партнеров, поддержка безопасности в регионе, а также совершенствование опыта действий в наступлении и обороне.

Специально для этих учений в Грузию на пароме из полигона в Ново Село в Болгарии была предварительно доставлена тяжелая военная техника США, включая американские бронетранспортеры и артиллерийские орудия. После завершения учений, 13-го сентября, данная техника будет отправлена обратно в Болгарию.

Примечательно, что начиная, с 2011 года, учения Agile Spirit проводились в Грузии ежегодно, только тогда – в рамках военного сотрудничества США с Грузией. Эти учения имели целью повысить совместимость ВС Грузии со стандартами НАТО, а также усовершенствовать подготовку грузинских военных для участия в международных миротворческих операциях. С 2015 года Agile Spirit превратились в многонациональные военные учения, а США и Грузия начали новые ежегодные совместные учения Noble Partner, которые прошли как в прошлом году, так и в мае нынешнего года на полигоне Вазиани.

В этом году в них участвовали 500 грузинских, 650 американских и 150 британских военнослужащих. Их целью было повышение боевой готовности грузинских военных в составе сил быстрого реагирования НАТО, к которым Грузия присоединилась в сентябре 2015 года. Из стран, не входящих в НАТО, помимо Грузии в силах быстрого реагирования участвуют Финляндия, Швеция и Украина. Целью этих сил, созданных в 2003 году, является участие в миротворческих операциях, оказание помощи во время бедствий, противодействие кризисам до их эскалации.

Москва подвергла критике учения Noble Partner 2016 еще до их начала, назвав их "провокационными". В свою очередь, грузинское министерство иностранных дел в ответ на обвинения со стороны Москвы также опубликовало специальное заявление, где заявило, что "данные маневры не направлены против ни одной стороны".

"Политическое послание"

Говоря о значении совместных военных маневров Грузии и стран НАТО, эксперты в Тбилиси считают, что, хотя эти учения не гарантируют вступление Грузии в Североатлантический альянс, но помимо повышения боевой выучки грузинских военнослужащих, они в то же время несут в себе "политическое послание".

В частности, как отметил в интервью "Голосу Америки" председатель Кавказского института мира, демократии и развития Гия Нодия, это послание заключается в том, что Грузия является надежным партнером НАТО. По его словам, в то же время, данный месседж вызывает недовольство России.

"Перспектива вступления Грузии в НАТО на данном этапе очень расплывчата. Тот факт, что Грузия является партнером НАТО также не является гарантией полной безопасности, хотя в то же самое время это в определенной степени повышает уровень безопасности Грузии. Поэтому проведение таких учений подчеркивает роль Грузии как стабильного и надежного партнера НАТО. Россия раздражается как раз из-за этого, так как считает, что постсоветское пространство должно быть в сфере её монопольного влияния", – говорит Нодия.

Аналогичного мнения придерживается и профессор грузинского Института государственного управления Торнике Шарашенидзе. По его словам, совместные учения с НАТО являются "сигналом" для России, что если из-за политических причин т.е. противостояния некоторых стран-членов НАТО, Грузия не может на данном этапе войти в Североатлантический альянс, тем не менее НАТО интересуется и сотрудничает с Грузией.

Как утверждает эксперт, тем самым Альянс дает понять Москве, что "новая интервенция не сойдет России легко с рук". По словам Шарашенидзе, это "особенно важно" перед выборами, которые проидут в Грузии 8-го октября, так как именно в данный предвыборный период "особенно высока" опасность дестабилизации ситуации в Грузии со стороны России.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Минпромторг показал арктические испытания самолета Ил-114
» Россия предложила создать новую инвестиционную платформу для стран БРИКС
» Путин подписал указ об упрощенном приеме в гражданство России жителей ПМР
» Решетников заявил о планах Росатома по освоению месторождения урана в Танзании
» В Сомали голодают миллионы людей из-за сильнейшей засухи и сокращения помощи США
» Минобороны Польши сообщило о запуске национальной "космической разведки"
» «Росатом» поставил рекламируемые США малые реакторы на конвейер
» Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели. Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии

 Комментариивсе статьи rss

» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП
» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"