Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики
Трамп поручил Уиткоффу встретиться с Путиным
У Европы был шанс внести вклад в решение кризиса на Украине, заявил Лавров
В Москве сочли неконструктивным европейский план урегулирования на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МЭА: США теряют свои позиции в нефтяной отрасли
14.09.16 10:47 Экономика и Финансы
В свежем докладе Международного энергетического агентства говорится о том, что США теряют свои позиции на рынке нефти. Если раньше Штаты благодаря сланцевой революции смогли стать лидером по добыче в мире, то сейчас они уступили первенство Саудовской Аравии.

Пока саудовцы наращивали добычу, которая, кстати, увеличилась на 400 тыс. баррелей в сутки (в августе добыча нефти в Саудовской Аравии составила 10,6 млн баррелей в сутки), в США объем выкачиваемой нефти снижался - на 460 тыс. баррелей в сутки. Напомним, Штаты удерживали лидерство с апреля 2014 г. Однако вместе с падением цен на нефть добыча начала стремительно сокращаться.

По данным Baker Hughes, число активных буровых установок в США в мае этого года обвалилось до рекордно низкой отметки, затем, правда, началось восстановление, и сейчас число буровых составляет 508.


А вот добыча нефти в Штатах пока признаков восстановления не показывает: снижение продолжается. По данным американского Управления энергетической информации, добыча нефти в США в августе в среднем составляла чуть более 8,5 млн баррелей в сутки. Впрочем, с учетом других жидких углеводородов добыча в США составляла 12,2 млн баррелей в сутки.

Как мы видим, пока рост числа буровых не переходит в рост добычи нефти, хотя временной отрезок от запуска буровой до роста добычи обычно составляет около полугода.

В Саудовской Аравии в июле добыча выросла до 10,65 млн баррелей в день, затем в августе снизилась до 10,6 млн баррелей в день. В среднем же за восемь месяцев объем добычи составил 10,36 млн баррелей в сутки, что на 200 тыс. баррелей в сутки больше, чем год назад.

Напомним, основной теорией причины обвала цен на нефть в 2014 г. являются действия Саудовской Аравии, которая хотела нарастила добычу с целью выбить американских нефтяников с рынка, ведь рентабельность бурения в Штатах намного выше. Впрочем, эта теория не имеет точного подтверждения, тем более что обвал нефтяных цен проходил на фоне бурного роста американского доллара, а это всегда вызывает снижение цен на "черное золото".

Прогноз МЭА

И хотя МЭА не отличается точностью прогнозов, да и пересматривает их с завидной регулярностью, данные свежего доклада все же стоит озвучить. В 2016 г. рост спроса на нефть снизится на 100 тыс. баррелей в день до 1,3 млн баррелей в день, в 2017 г. темпы роста мирового спроса на нефть снизятся еще на 100 тыс. баррелей в день ниже и составят 1,2 млн баррелей в день.

Согласно данным МЭА мировой спрос на нефть в 2016 г. составит 96,1 млн баррелей в день, что на 200 тыс. баррелей ниже, чем предполагалось в августе текущего года. В 2017 г. спрос составит 97,3 млн баррелей в день, прогноз также был пересмотрен в сторону снижения на 200 тыс. баррелей в день.

Пересмотр прогноза связан с замедлением темпов потребления углеводородов в III квартале 2016 г., сообщили в МЭА. Объем добычи нефти странами ОПЕК вырос до 33,47 млн баррелей в день в августе. Добыча в Саудовской Аравии увеличилась почти до рекордного значения, а Иран достиг рекордных объемов добычи, с тех пор как с него были сняты санкции.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Трамп назвал уступки со стороны России по мирному плану США
» Японская компания намерена запустить перелеты в США через космос
» Ушаков рассказал о визите представителей администрации США в Москву
» Нидерланды выделят до 2,5 миллиарда евро на борьбу с дронами
» МО Белоруссии сообщило о прибытии в страну новых батарей ЗРК «Тор-М2»
» Чемезов: Противникам России даже не снились ее объемы производства вооружений
» Министр Франкен: Италия встала на сторону Бельгии в вопросе активов России
» Парламент Грузии поддержал запрет голосования эмигрантов за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства

 Комментариивсе статьи rss

» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"