Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Армия Британии не готова к возможному нападению России
17.09.16 21:28 Армия, ВПК, спецслужбы

Вооруженные силы Великобритании не в состоянии защитить страну в случае масштабного нападения, например, со стороны России, говорится в докладе, подготовленном главой Объединенного командования вооруженных сил Британии генерала Ричарда Барронса.

В докладе, подготовленном Барронсом еще до того, как он ушел с поста главы Объединенного командования в апреле, говорится, что британские вооруженные силы были лишены своего ключевого потенциала в результате сокращения финансирования.

По его словам, в сфере обороны британское правительство сохраняет лишь "витрину", например, авианосцы, пишет газета Financial Times.

Издание пишет, что получило доступ к 10-ти страничной докладной записке, отправленной министру обороны сэру Майклу Фэллону.

Документ был написан вскоре после решения правительства увеличить расходы на оборону на почти 5 млрд фунтов (6,5 млрд долларов) к 2020-2021 годам, а также обещания следовать правилу НАТО, согласно которому члены альянса должны тратить не менее 2% своего ВВП на оборону.

По словам сэра Ричарда Барронса, "фундаментальный для всех ведущих вооруженных сил потенциал был намеренно уменьшен".

По его словам, армия постепенно лишалась своих технических и логистических возможностей.

"Контртеррористические операции - это последнее, к чему может подготовиться армия для обеспечения безопасности воздушного и морского пространства, а также территории страны", пишет генерал.

"Ни сама британская территория, ни размещенные на ней силы не могут быть защищены от скоординированной воздушной кампании России", - говорится в его докладе.

Бюджетные сокращения

Армия привыкла действовать с защищенных баз против противника, который не способен на масштабные маневры, написал британский генерал.

По его мнению, численность состава сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил сокращена до опасного предела, а силы ВВС и ВМФ привыкли полагаться на поддержку американцев.

Ключевые системы - радиолокационная, управления огнем и ракетная - находятся в далеком от идеального состояния, написал генерал.

"Создается впечатление, что современный конфликт может быть лишь небольшим и краткосрочным, так как мы не можем себе позволить участвовать в другом. Это абсурд", продолжает генерал.

"Неспособность разрешить эту проблему не будет иметь значения, если нам повезет, и мир в будущем будет таким, каким мы ожидаем его увидеть. Но огромной проблемой будет ситуация, в которой Великобритания окажется перед лицом лишь некоторых из возможных рисков", написал он.

Сэр Ричард занимал пост главы Объединенного командования вооруженных сил Британии с 2013 по 2016 годы.

Он не первый из командования британской армии, выступивший против сокращений оборонного бюджета.

Однако, как отмечает корреспондент Би-би-си по вопросам обороны Джонатан Бил, критика сокращений на расходы на оборону до сих пор не содержала столь конкретных деталей и не звучала столь жестко.

Конвенциональная война

Генерал-майор Тим Кросс, прослуживший в вооруженных сил 40 лет, сказал в интервью Би-би-си, что Великобритания больше не может участвовать в конвенциональной войне.

По словам генерала Кросса, за последние годы Британия принимала участие лишь в тех конфликтах, в которых хотела участвовать.

"На сегодняшний день проблема - и эта проблема стала возникать в последние годы - состоит в росте военного потенциала России и Китая. Мы должны быть способны участвовать в конвенциональных военных действиях, в отличие от операций в Ираке и Афганистане или контртеррористических операциях", - сказал он.

Неназванный представитель министерства обороны так прокомментировал доклад: "в прошлом году мы разработали планы, согласно которым увеличили число кораблей, самолетов и наземных сил, которые будут находиться в состоянии боевой готовности. Мы также выделяем больше средств для спецназа и на кибероборону. В соответствии с этим планом были увеличены расходы на оборону".

 

argus9817.09.16 22:29

Ха-ха-ха! Можно подумать, что когда-то (в какие-то мифические времена) Британия была готова к "возможному нападению России"?!
Ну разве что только во времена Римской империи. Да и то с оговорками..

nikolay.n18.09.16 00:10
А в докладе не указывается, зачем России нападать на Британию. пусть даже и великую? У них там второй год подряд самое популярное имя для новорождённых мальчиков - Ахмед, свой газ кончается, туманов в России и так хватает, жеоание кормить население этой великой Британии тоже нет. Ну зачем они нам нужны, чтобы на них еще и нападать?
ti-robot18.09.16 06:29
А когда у Британии опять появились авианосцы?
haribda18.09.16 10:04
Скоро появятся имеется ввиду видимо. Queen Elizabeth строится с 2009, должен вступить в строй в следующем году, и Prince of Wales строится по измененному проекту, раньше 2020 не будет готов.
bazil18.09.16 10:39
Ничего нового. В британском сериале "Да, господин министр" 80-х годов герои (чиновники) стебутся примерно таким образом:

"- Как? Наши Vanguard не могут летать??

- Нет не могут. Но мы должны осваивать бюджет.

- Но если об этом узнают русские??

- Это русские и выяснили, что наши ракеты не летают, мы до этого не знали.

- ..."

Ковыль18.09.16 15:56
Ну, не столь всё печально в британских доблестных войсках. Военное руководство британскими войсками уже приложило немало усилий для их непобедимости. В частности, трансгендерам разрешили "ходить на работу" в женских платьях на высоком каблуке. Когда рядом с вами бьётся боец в женских чулках и лифчике за права пидорасов, такая армия непобедима в принципе.
Biv19.09.16 05:47
> bazil
Ничего нового. В британском сериале "Да, господин министр" 80-х годов герои (чиновники) стебутся примерно таким образом:
80ые ... тут можно и раньше глянуть
"И у Англии не было достаточно вооруженных сил, чтобы противостоять Германии. После выступления, закрыв рукой микрофон, Черчилль добавил: "Мы будем бить высаживающихся по головам пивными бутылками, ибо, пожалуй, у нас только это и есть ". И он был прав. Фактически во всей стране в тот период едва насчитывалось 500 полевых орудий и 200 средних и тяжелых танков, а в военно-воздушных силах - 446 истребителей и 491 бомбардировщик. "

Ромель одним корпусом гонял их по Африке как сцаных котят собственно.
Hayama19.09.16 18:44
> Biv
> bazil
Ничего нового. В британском сериале "Да, господин министр" 80-х годов герои (чиновники) стебутся примерно таким образом:
80ые ... тут можно и раньше глянуть
"И у Англии не было достаточно вооруженных сил, чтобы противостоять Германии. После выступления, закрыв рукой микрофон, Черчилль добавил: "Мы будем бить высаживающихся по головам пивными бутылками, ибо, пожалуй, у нас только это и есть ". И он был прав. Фактически во всей стране в тот период едва насчитывалось 500 полевых орудий и 200 средних и тяжелых танков, а в военно-воздушных силах - 446 истребителей и 491 бомбардировщик. "

Ромель одним корпусом гонял их по Африке как сцаных котят собственно.
Тогда у британии еще был флот способный сорвать логистику любой высадки. А высадить армию и снабжать ее за счет трофеев... Эта идея слишком непредсказуема что бы зародиться в упорядоченных тевтонских умах.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Евросоюз может навсегда заблокировать российские активы, пишет FT
» В Бенине военные предприняли попытку госпереворота
» ХАМАС готов передать оружие палестинской администрации
» Орбан анонсировал визит венгерской делегации в Москву
» Макрон пригрозил Китаю пошлинами от ЕС
» Польский гонор настиг Германию
» Китайские военные обвинили Японию в создании помех во время учений
» FT: Япония просит США выразить ей поддержку по теме Тайваня

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"