Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киев едва не совершил глупость, которая стоила бы ему кредитов на закупку газа
20.09.16 12:50 Наследники СССР сегодня

Украинское Минэкономразвития и торговли вынуждено было в срочном порядке отменить собственное решение, изменяющее устав "Нафтогаза". Эти изменения чуть было не оставили страну без кредитов Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития, а также едва не развалили арбитражное разбирательство с "Газпромом" в Стокгольме.

Ранее коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко разместил сообщение в Facebook. В нем он посетовал, что Министерство экономического развития без ведома "Нафтогаза" изменило устав госкомпании и передало само себе управление "Укртрансгазом", а также всей газотранспортной системой.

Это нарушает условия кредитного соглашения с ЕБРР, и потому "Нафтогаз" мог не получить следующий кредит в 300 млн долларов, равно как и кредит Всемирного банка на 500 млн долларов, которые абсолютно необходимы Украине на закупку газа для прохождения отопительного сезона. Еще одним неприятным последствием, по словам Витренко, стал бы провал разбирательства в Стокгольмском арбитраже по иску против "Газпрома".

Правительство Украины, сообразив, что натворило, вынуждено было немедленно отыграть назад. Примечательно, что для принятия решения об отмене поправок в устав "Нафтогаза" потребовалось провести совещание, в котором участвовали премьер-министр страны Владимир Гройсман, представители ЕБРР, ВБ, "Нафтогаза" и "Укртрансгаза", а также, что интересно, посол США в Киеве Мари Йованович.

Сразу после совещания глава Минэкономразвития Степан Кубив поспешил объявить, что решение о передаче управления "Укртрансгазом" министерству приостановлено. При этом будет создана рабочая группа, задачей которой станет ускорение реформирования "Нафтогаза". Глава правительства Владимир Гройсман подчеркнул в этой связи, что реформу госкомпании нужно провести как можно быстрее.

Напомним, в прошлом году украинский парламент принял закон "О рынке природного газа". Согласно задумке украинских властей, реструктуризация "Нафтогаза" нужна для того, чтобы отделить деятельность по транспортировке от деятельности по хранению газа.

Предусматривается создание акционерного общества "Магистральные газопроводы Украины" и акционерного общества "Подземные газохранилища Украины", которым будут переданы соответствующие активы компании "Укртрансгаз" и 100% акций которых будут находиться в государственной собственности.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Maersk и Lloyd’s Register изучат возможность создания «ядерного коридора» для контейнеровозов через Атлантику
» Politico сообщила о тупике Украины в попытках получить системы ПВО
» Дни ЕАЭС планируется провести в штаб-квартире ШОС в сентябре
» Названы страны, готовые развивать Северный морской путь вместе с Россией
» NYT: Цены на дизельное топливо в США побили исторический рекорд
» МО: ВС РФ взяли под контроль Грузское и Никаноровку в ДНР
» Два человека погибли при сбросе с дрона взрывчатки на жилой дом в Брянской области
» В Конгрессе не захотели рассматривать антироссийские санкции до выборов в США

 Репортаживсе статьи rss

» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники

 Комментариивсе статьи rss

» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона

 Аналитикавсе статьи rss

» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"