Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Демократической республике Конго начались беспорядки
20.09.16 13:20 Африка как ничейные ресурсы

Евросоюз осудил насилие в Конго и призвал стороны конфликта к сдержанности

Насилие в столице Демократической республики Конго Киншасе является следствием необъявления президентских выборов в срок, предусмотренный конституцией, заявил в понедельник вечером официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

"Европейский союз призывает все стороны проявить сдержанность. Он напоминает о персональной ответственности всех участников событий, включая ответственных представителей институтов правосудия и безопасности, которые должны действовать при строгом уважении правового государства и прав человека", - говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе.

Представитель ЕВС подчеркнул, что кризис не может быть разрешен с помощью насилия, с какой бы стороны оно ни исходило.

"Факты (. . .) напоминают о крайней неотложности договоренности об инклюзивном и содержательном политическом диалоге, результаты которого соответствовали бы конституционным принципам, а также резолюции 2277 СБ ООН", - сказано в сообщении.

В Евросоюзе настаивают на скорейшем объявлении избирательного графика и на том, чтобы перенос президентских выборов был как можно менее продолжительным.

"Тем временем фундаментальные свободы должны уважаться, особенно, что касается СМИ, политических сил и гражданского общества", - отмечается в заявлении представителя ЕВС.

Как сообщалось, по меньшей мере, 17 человек, из которых трое полицейских, были убиты в понедельник в ходе беспорядков и погромов в столице Демократической Республики Конго Киншасе.

Насилие разгорелось незадолго до манифестации против президента страны Жозефа Кабилы. Перед запланированной акцией протеста, которую власти затем отменили из-за беспорядков, возникли серьезные столкновения между вооруженной камнями молодежью и полицией.

Объединившиеся вокруг основателя Союза за демократию и социальный прогресс Этьена Тшисекеди основные оппозиционные политические партии призвали к манифестации в понедельник по всей ДРК, чтобы "сделать предупреждение" президенту Кабиле за три месяца до истечения его мандата 20 декабря и потребовать объявления президентских выборов до этой даты.

 
20.09.16 17:15

Неизвестные в Конго подожгли штаб-квартиры трех оппозиционных партий

Неизвестные подожгли штаб-квартиры трех оппозиционных партий в столице Демократической Республики Конго (ДРК) Киншасе, передает агентство Франс Пресс.Согласно информации агентства, поджоги были совершены ночью и ранним утром вторника. В результате один человек получил ранения.

По последним данным, более 50 человек погибли в ходе столкновений представителей оппозиции с сотрудниками правопорядка во время антиправительственных протестов, начавшихся в понедельник в Киншасе.

Сторонники оппозиции в ДРК выступают против действующего президента Жозефа Кабила. Они обвиняют Кабила в стремлении остаться у власти и опасаются, что он может отложить предстоящие вскоре выборы или внести поправки в конституцию, отменяющие лимит на количество президентских сроков.

Президентские выборы в ДРК состоятся в ноябре текущего года. Главными кандидатами на пост главы страны являются правящий в стране с 2001 года Жозеф Кабила и кандидат от оппозиции Моиз Катумби.

22.09.16 09:15

Оппозиция: около 100 протестующих в ДР Конго погибли в столкновениях

Число погибших манифестантов, протестующих против нежелания президента Жозефа Кабилы назначить дату следующих выборов в Демократической Республике Конго, приблизилось к сотне, утверждает оппозиция.

Протесты уже три дня не стихают в Киншасе, однако они проходят и в других городах страны. Так, в Гоме на крайнем востоке республики только в понедельник, по утверждениям оппозиционеров, в столкновениях с полицией погибли 17 человек.

Оппозиционеры подозревают президента Кабилу в желании любым способом удержаться у власти, притом, что срок его полномочий истекает в конце этого года.

Во вторник МВД страны сообщало трех погибших полицейских. Власти обвинили оппозицию в подстрекательстве к кровопролитию. Министр внутренних дел Эваристе Бошаб обвинил активистов в попытке начать восстание.

Франция и США призвали правительство ДР Конго незамедлительно назначить дату президентских выборов. Кабила пришел к власти в ДРК в 2001 году после смерти его отца Лорана, которого он сменил на посту президента.

Справка

Демократическая Республика Конго, содержит более половины запасов мирового кобальта. Она содержит одну треть мировых алмазов, и что очень важно, полные три четверти мировых ресурсов колумбита-танталита или "колтана" - основного компонента компьютерных микросхем и печатных плат, необходимых для мобильных телефонов, портативных компьютеров и других современных электронных устройств.

И много интресного о регионе далее по ссылкам (раз, два)


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Производство атомных подлодок США подорожало на два миллиарда долларов
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Дмитриев: Россия и США обсудили проведение еще одного обмена заключенными
» Аргентина может заключить с США договор о свободной торговле - какова цена такого соглашения?
» В ЕС хотят сократить время перемещения войск до границы с Россией, пишет FT
» Баканов рассказал о российских двигателях для ракет на выставке в Дубае
» Трамп заявил о согласии Саудовской Аравии инвестировать $600 млрд в США
» МВФ начал переговоры с Киевом по расширенному финансированию, пишут СМИ
» Путин заявил, что перед Россией в Арктике стоят исторические задачи
» Минфин подготовил ответ на случай конфискации российских активов

 Репортаживсе статьи rss

» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает

 Комментариивсе статьи rss

» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"