Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Демократической республике Конго начались беспорядки
20.09.16 13:20 Африка как ничейные ресурсы

Евросоюз осудил насилие в Конго и призвал стороны конфликта к сдержанности

Насилие в столице Демократической республики Конго Киншасе является следствием необъявления президентских выборов в срок, предусмотренный конституцией, заявил в понедельник вечером официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

"Европейский союз призывает все стороны проявить сдержанность. Он напоминает о персональной ответственности всех участников событий, включая ответственных представителей институтов правосудия и безопасности, которые должны действовать при строгом уважении правового государства и прав человека", - говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе.

Представитель ЕВС подчеркнул, что кризис не может быть разрешен с помощью насилия, с какой бы стороны оно ни исходило.

"Факты (. . .) напоминают о крайней неотложности договоренности об инклюзивном и содержательном политическом диалоге, результаты которого соответствовали бы конституционным принципам, а также резолюции 2277 СБ ООН", - сказано в сообщении.

В Евросоюзе настаивают на скорейшем объявлении избирательного графика и на том, чтобы перенос президентских выборов был как можно менее продолжительным.

"Тем временем фундаментальные свободы должны уважаться, особенно, что касается СМИ, политических сил и гражданского общества", - отмечается в заявлении представителя ЕВС.

Как сообщалось, по меньшей мере, 17 человек, из которых трое полицейских, были убиты в понедельник в ходе беспорядков и погромов в столице Демократической Республики Конго Киншасе.

Насилие разгорелось незадолго до манифестации против президента страны Жозефа Кабилы. Перед запланированной акцией протеста, которую власти затем отменили из-за беспорядков, возникли серьезные столкновения между вооруженной камнями молодежью и полицией.

Объединившиеся вокруг основателя Союза за демократию и социальный прогресс Этьена Тшисекеди основные оппозиционные политические партии призвали к манифестации в понедельник по всей ДРК, чтобы "сделать предупреждение" президенту Кабиле за три месяца до истечения его мандата 20 декабря и потребовать объявления президентских выборов до этой даты.

 
20.09.16 17:15

Неизвестные в Конго подожгли штаб-квартиры трех оппозиционных партий

Неизвестные подожгли штаб-квартиры трех оппозиционных партий в столице Демократической Республики Конго (ДРК) Киншасе, передает агентство Франс Пресс.Согласно информации агентства, поджоги были совершены ночью и ранним утром вторника. В результате один человек получил ранения.

По последним данным, более 50 человек погибли в ходе столкновений представителей оппозиции с сотрудниками правопорядка во время антиправительственных протестов, начавшихся в понедельник в Киншасе.

Сторонники оппозиции в ДРК выступают против действующего президента Жозефа Кабила. Они обвиняют Кабила в стремлении остаться у власти и опасаются, что он может отложить предстоящие вскоре выборы или внести поправки в конституцию, отменяющие лимит на количество президентских сроков.

Президентские выборы в ДРК состоятся в ноябре текущего года. Главными кандидатами на пост главы страны являются правящий в стране с 2001 года Жозеф Кабила и кандидат от оппозиции Моиз Катумби.

22.09.16 09:15

Оппозиция: около 100 протестующих в ДР Конго погибли в столкновениях

Число погибших манифестантов, протестующих против нежелания президента Жозефа Кабилы назначить дату следующих выборов в Демократической Республике Конго, приблизилось к сотне, утверждает оппозиция.

Протесты уже три дня не стихают в Киншасе, однако они проходят и в других городах страны. Так, в Гоме на крайнем востоке республики только в понедельник, по утверждениям оппозиционеров, в столкновениях с полицией погибли 17 человек.

Оппозиционеры подозревают президента Кабилу в желании любым способом удержаться у власти, притом, что срок его полномочий истекает в конце этого года.

Во вторник МВД страны сообщало трех погибших полицейских. Власти обвинили оппозицию в подстрекательстве к кровопролитию. Министр внутренних дел Эваристе Бошаб обвинил активистов в попытке начать восстание.

Франция и США призвали правительство ДР Конго незамедлительно назначить дату президентских выборов. Кабила пришел к власти в ДРК в 2001 году после смерти его отца Лорана, которого он сменил на посту президента.

Справка

Демократическая Республика Конго, содержит более половины запасов мирового кобальта. Она содержит одну треть мировых алмазов, и что очень важно, полные три четверти мировых ресурсов колумбита-танталита или "колтана" - основного компонента компьютерных микросхем и печатных плат, необходимых для мобильных телефонов, портативных компьютеров и других современных электронных устройств.

И много интресного о регионе далее по ссылкам (раз, два)


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» MWM: НАТО разрабатывает меры по ограничению российского гражданского судоходства
» Главы генштабов Британии и Германии призвали к милитаризации общества
» Politico узнала о подготовке морпехов Британии в Норвегии к конфликту с Россией
» Британия сократит расходы на гумпомощь ради милитаризации, пишет FT
» ФСБ пресекла деятельность 86 подпольных оружейников за два месяца
» Иран начал военно-морские учения в Ормузском проливе
» Состав российской делегации на переговорах в Женеве расширят
» Госсекретарь при МО Нидерландов заявил, что F-35 можно взломать, как iPhone

 Репортаживсе статьи rss

» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления

 Комментариивсе статьи rss

» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"