Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Зияющая дыра в обороне Европы
27.09.16 18:24 Европа: тенденции

"Когда коалиция против "Исламского государства" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) начнет - возможно, в ближайшие недели - свое запланированное наступление на оплот халифата Мосул на севере Ирака, Франция поддержит эту операцию своими самоходными артиллерийскими установками Caesar, - сообщает Джон Винокур в The Wall Street Journal. - А Германия? Ее министр обороны Урсула фон дер Ляйен была на прошлой неделе в Ираке с инструкторами из Бундесвера, обучающими курдских боевиков, которые являются важным элементом наступательных планов коалиции. Однако она заверила свои войска, что они останутся на расстоянии от зон боевых действий, и добавила, что для немецкой армии "безопасность - высочайший приоритет".

"Германия, один из крупнейших продавцов оружия в мире и член-основатель НАТО, снова дает понять, что является игроком, который идет только на ограниченный риск и не наносит смертельных ударов. Даже когда противником является варварская антизападная сила, военная доктрина Германии фактически говорит "нет" максимальному ущербу", - говорится в статье.

Винокур рассказывает о призывах Парижа и Берлина снова создать европейскую оборонную инициативу, отличную от НАТО. Этот франко-немецкий план подразумевает создание военной штаб-квартиры ЕС в Брюсселе, совместный спутник-шпион, централизацию медицинских и логистических услуг и "конкретную поддержку" европейской оборонной промышленности, а также финансирование напрямую из ЕС.

"В этот раз в данном плане ЕС есть европейская дыра. Он выступает за создание "европейской стратегической автономии, - указывает автор. - Но правда в том, что Германия по-прежнему демонстрирует отсутствие какой бы то ни было военной стратегии, не считая ее уклонистского подхода. Правда также в том, что никакого европейского стратегического единства или европейского кредо разделения рисков не существует".

"После публикации франко-немецкого плана в начале этого месяца казалось, что многие члены ЕС могут купиться на его смутные обещания "защиты" и большей "безопасности", - отмечает журналист. - Но в склонной к интервенциям Франции - подумайте о ее вторжениях в Ливию и Мали, о ее гневе из-за отказа Обамы нанести удар по Сирии в 2013 году - французскому правительству не удается полностью прикрыть уклонения Германии".

"Уже два года или больше Германия обещает нам более активно участвовать в урегулировании международных кризисов. Но когда доходит до наземных операций, ничего не происходит, - сетует оборонный эксперт Арно Данжан, бывший парламентарий из партии Саркози "Республиканцы". О конкретных предложениях в рамках указанной инициативы Данжан сказал: "Франция и Германия вытащили что-то со дна ящиков своих письменных столов".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны раскрыло детали удара "Орешником" по Украине
» Техника себя продвигает: Путину доложили о рекордном спросе на российское оружие
» Спецпосланник Трампа обвинил Данию в оккупации Гренландии
» Алиханов: Самолеты МС-21 и SJ-100 находятся в финале сертификационных испытаний
» Defence Blog: Армия Таиланда указывает на ненадёжность китайских танков VT-4 по сравнению с Т-84
» Президент Кубы заявил о готовности до последней капли крови защищать независимость
» Глава ФРС США заявил, что минюст угрожает ему уголовным обвинением
» Daily Mail: План Стармера по отправке войск на Украину – бред и бравада

 Репортаживсе статьи rss

» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"