Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Зияющая дыра в обороне Европы
27.09.16 18:24 Европа: тенденции

"Когда коалиция против "Исламского государства" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) начнет - возможно, в ближайшие недели - свое запланированное наступление на оплот халифата Мосул на севере Ирака, Франция поддержит эту операцию своими самоходными артиллерийскими установками Caesar, - сообщает Джон Винокур в The Wall Street Journal. - А Германия? Ее министр обороны Урсула фон дер Ляйен была на прошлой неделе в Ираке с инструкторами из Бундесвера, обучающими курдских боевиков, которые являются важным элементом наступательных планов коалиции. Однако она заверила свои войска, что они останутся на расстоянии от зон боевых действий, и добавила, что для немецкой армии "безопасность - высочайший приоритет".

"Германия, один из крупнейших продавцов оружия в мире и член-основатель НАТО, снова дает понять, что является игроком, который идет только на ограниченный риск и не наносит смертельных ударов. Даже когда противником является варварская антизападная сила, военная доктрина Германии фактически говорит "нет" максимальному ущербу", - говорится в статье.

Винокур рассказывает о призывах Парижа и Берлина снова создать европейскую оборонную инициативу, отличную от НАТО. Этот франко-немецкий план подразумевает создание военной штаб-квартиры ЕС в Брюсселе, совместный спутник-шпион, централизацию медицинских и логистических услуг и "конкретную поддержку" европейской оборонной промышленности, а также финансирование напрямую из ЕС.

"В этот раз в данном плане ЕС есть европейская дыра. Он выступает за создание "европейской стратегической автономии, - указывает автор. - Но правда в том, что Германия по-прежнему демонстрирует отсутствие какой бы то ни было военной стратегии, не считая ее уклонистского подхода. Правда также в том, что никакого европейского стратегического единства или европейского кредо разделения рисков не существует".

"После публикации франко-немецкого плана в начале этого месяца казалось, что многие члены ЕС могут купиться на его смутные обещания "защиты" и большей "безопасности", - отмечает журналист. - Но в склонной к интервенциям Франции - подумайте о ее вторжениях в Ливию и Мали, о ее гневе из-за отказа Обамы нанести удар по Сирии в 2013 году - французскому правительству не удается полностью прикрыть уклонения Германии".

"Уже два года или больше Германия обещает нам более активно участвовать в урегулировании международных кризисов. Но когда доходит до наземных операций, ничего не происходит, - сетует оборонный эксперт Арно Данжан, бывший парламентарий из партии Саркози "Республиканцы". О конкретных предложениях в рамках указанной инициативы Данжан сказал: "Франция и Германия вытащили что-то со дна ящиков своих письменных столов".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Трамп надеется, что в будущем Совет мира будет присматривать за ООН
» Империя влияния рушится: российские силовики ломают этнические ОПГ
» Польша готовится заминировать свою восточную границу за 48 часов
» «Игра в гендер». Британские дети теперь могут менять пол с четырёх лет
» ЕК не будет требовать от Украины сроков восстановления поставок по "Дружбе"
» Швеция объявила о выделении Киеву пакета военной помощи на $1,4 млрд
» Амнистия не исключена? Как в Южной Корее отреагировали на пожизненный приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю
» Странам ЕС разослали "список Каллас" с требованиями к России

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха

 Аналитикавсе статьи rss

» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"