Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Развитые страны обсуждают проект устойчивых к рецессии облигаций
26.10.16 10:13 Мировое правительство

Несколько наиболее развитых государств могут объединиться для продажи зависящих от роста ВВП облигаций, создав рынок, который поможет предотвратить долговые кризисы, сказали Рейтер источники, знакомые с переговорами между представителями стран-членов G20.

Такие страны как Великобритания и Германия могут вдохнуть жизнь в научную теорию, цель которой - временно облегчить положение более бедных, развивающихся стран, переживающих трудные времена.

"Ростозависимые" облигации допускают колебания объема выплат в погашение долга правительства в течение экономических циклов, позволяя снизить платежи, если доходы страны страдают из-за рецессии.

Единственные подобные бонды, которые сейчас существуют, были проданы Аргентиной, Грецией и Украиной и появились в результате реструктуризации долга для того, чтобы убедить кредиторов согласиться на списания. Это создало стереотип, отпугивающий других инвесторов и заемщиков.

Однако источник, знакомый с переговорами между министрами финансов G20 и представителями центробанков, сказал, что они призывают развитые страны взять на себя создание рынка ростозависимых облигаций, чтобы улучшить имидж этих инструментов.

"Ясно, что развивающиеся рынки - по крайней мере, в отсутствие активности извне - не сделают первый шаг... возможно, есть основания для коллективных действий", - сказал другой источник.

Обсуждение в G20 находится на "ранних стадиях", добавил он.

По словам источников, включить ростозависимый долг в повестку дня G20 помог Банк Англии. На встрече министров финансов в июле блок призвал к дальнейшему анализу "зависимого от обстоятельств долга, включая бонды, привязанные к ВВП" и попросил Международный валютный фонд подготовить отчет на эту тему в 2017 году.

СТИМУЛЫ И ОПАСЕНИЯ

Для стран, уязвимых к макроэкономическим потрясениям, привлекательность ростозависимого долга очевидна. В начале 2015 года Греция предложила обменять свой долг перед кредиторами еврозоны на ростозависимые облигации, чтобы помочь ей разорвать тяжелую долговую спираль.

Однако продать их может быть нелегко. Фондовые управляющие говорят, что им, вероятно, будет сложно согласовать доходы от ростозависимых бондов и запросы клиентов, которые привыкли к фиксированным ставкам.

Эти облигации зависимы и от таких экономических данных, которым инвесторы могут не доверять. Аргентина, к примеру, несколько лет уклонялась от платежей по привязанным к инфляции бондам, когда ее официальные отчеты о потребительских ценах сильно отличались от статистики в частных исследованиях.

Страны же, чье положение наиболее благоприятно для эмиссии подобных бумаг, могут быть не особо в этом заинтересованы.

Самая мощная экономика еврозоны Германия, которая в следующем году будет председательствовать в G20, в последние годы осторожно относится к привлечению заемных средств на фоне старения населения страны и приверженности сбалансированному бюджету.

Однако в июне глава немецкого центробанка Йенс Вайдман, сигнализируя о том, что даже самые осторожные заемщики могут быть открыты для ростозависимого долга, сказал, что, хотя в ответах нуждается еще множество вопросов, привязанные к росту облигации - "перспектива, которую стоит изучить".

У развитых экономик может быть ряд стимулов. В Британии, к примеру, монетарная политика, похоже, близка к своим пределам, а власти рассматривают бюджетные меры стимулирования для борьбы с последствиями решения о выходе из ЕС. Однако высокий уровень долга дает Лондону мало пространства для действий.

"Дополнительное бюджетное пространство, которое дают подобные привязанные к ВВП облигации в случае спада, сегодня может оказаться особенно полезным, учитывая давление, связанное с тем, что мы вынуждены действовать у фактической нижней границы процентных ставок", - говорится в одном из докладов, опубликованных Банком Англии в сентябре.

 

ti-robot26.10.16 10:24
Новое поле дураков для Буратино
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» В Иране обещали удары по энергообъектам Ближнего Востока в случае атак на свои электростанции
» Ракета "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-33" стартовала с Байконура
» Власти Йемена планируют операцию против хуситов в случае поддержки Ирана
» Британская атомная подлодка прибыла в Аравийское море
» Неопознанные БПЛА устроили налет на авиабазу с B-52 в США, идет расследование
» В ЦБ рассчитывают поставить точку в истории с высокой инфляцией в этом году
» Вчера и сегодня одного самолета. Тридцать лет назад взлетел первый опытный Ту-204-200 (Ту-214)
» На операцию против Ирана уже ушло 27 миллиардов долларов, заявили в США

 Репортаживсе статьи rss

» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента

 Комментариивсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"