Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грядущий век агрессии США
28.10.16 19:28 США: опыт строительства империи

"Кандидаты в президенты всегда обещают выигрывать войны. А на вопрос: "Как вы это сделаете?" - отвечают, что применят "лучшие в мире вооруженные силы", - пишет в статье для The Boston Globe Стивен Кинзер, старший научный сотрудник Watson Institute for International Studies (Брауновский университет).

"Однако на всем протяжении истории большинство войн завершалось не абсолютной победой, а мирным соглашением в результате переговоров. Для этого необходима дипломатия", - пишет автор. Однако Трамп презирает саму идею компромисса, а Хиллари Клинтон в бытность госсекретарем не проводила переговоров на серьезные темы.

Неважно, кто станет президентом - Трамп или г-жа Клинтон: США начнут агрессивнее вести себя на мировой арене, и эра Обамы покажется "золотым веком" дипломатии, хотя таковым не была, прогнозирует автор.

По мнению Кинзера, США "позволили своему дипломатическому искусству атрофироваться, потому что очень хорошо умеют вести войны". Но нынешние конфликты крайне трудно разрешить военными средствами, они требуют изобретательной дипломатии.

На взгляд автора, в 2012 году США упустили блестящий шанс, когда Кофи Аннан предложил всем воюющим сторонам в Сирии вступить в переговоры. "США отказались. Любое соглашение, достигнутое путем переговоров, неизбежно учитывало бы интересы сирийского правительства и других сил, против которых мы выступаем", - пишет автор. Он, однако, рекомендует: "Но теперь, когда мощь США не настолько огромна, как раньше, нам лучше защищать свои интересы посредством урегулирования кризисов дипломатическим путем, пусть даже ценой определенных геополитических издержек, а не пытаться проложить бахвальством или бомбами дорогу к полной победе".

"В ближайшие десятилетия безопасность Америки будет зависеть преимущественно от наших успехов в отношениях с Россией и Китаем", - продолжает эксперт. По его мнению, это заковыристая задача для дипломатов. Но "задача иметь дело с Россией и Китаем возложена преимущественно на Пентагон, а не на Госдепартамент. В результате сложилась политика, основанная на угрозах, конфронтации, провокационных военных авантюрах и эскалации по принципу "око за око", - говорится в статье.

Поборники этой политики не считают, что Россия и Китай защищают свои интересы, а видят в них задир, которых нужно приструнить, пишет автор.

По мнению Кинзера, и Трамп, и г-жа Клинтон рассуждают так: "Если мы достаточно сильны, чтобы навязывать свою волю другим, нет резонов идти на компромисс, а значит, и дипломатия не нужна". Ученый предостерегает: "При таком мировоззрении процветание империй всегда оказывается недолгим".

 

белый кит28.10.16 21:39
И кто заплатит за эту Войну? Американцы захлебываются в кредитах - не вариант, если найдется спонсор тогда война будет однозначно но кто имеет сейчас свободные активы сопоставимые с ВВП США за пару лет?
Иван дурак28.10.16 22:22
> белый кит
И кто заплатит за эту Войну? Американцы захлебываются в кредитах - не вариант, если найдется спонсор тогда война будет однозначно но кто имеет сейчас свободные активы сопоставимые с ВВП США за пару лет?
За войну платят вассалы США (Ирак, Саудия и пр.). Армия США сейчас не участвует массированно в войнах, отдыхает. По логике вещей, армия США споткнётся об армию какого-нибудь своего вассала, типа Японии или Германии, если те или другие вассальные государства почувствуют слабость США и захотят выскочить из-под опёки.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Япония испытала на острове Хоккайдо противокорабельную ракету с дальностью полета 180 км
» Пашинян заявил о готовности плана национализации "Электросетей Армении"
» Судья США заблокировал план Трампа закрыть Гарвард для иностранных студентов
» В конгрессе США заблокировали резолюцию об импичменте Трампу
» Первую АЭС на Дальнем Востоке решено построить в рекордно короткие сроки
» Пезешкиан заявил о готовности решать проблемы в отношениях с Вашингтоном
» Начальник Генштаба ЦАХАЛ анонсировал новую фазу кампании против Ирана
» Казахстан и Китай будут совместно добывать нефть в Каспийском море

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"