Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия предостерегла Трампа от запрета на импорт нефти в США
17.11.16 00:25 Ближний Восток
Введение запрета на импорт какой-либо продукции, в том числе, нефти не является здоровым шагом, передает газета Financial Times заявление министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха.

Республиканец Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, которые прошли 8 ноября. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января. Во время предвыборной кампании он обещал обеспечить "полную энергетическую независимость Америки от наших недругов и нефтяных картелей", пишет газета.

Аль-Фалих выразил надежду на то, что свежеизбранный президент США пересмотрит свои планы после вступления в должность. Министр полагает, что часть риторики Трампа была основана на очень общем взгляде на проблему, и нужно дать ему ознакомиться со всеми ее аспектами.

Сейчас США импортируют миллионы баррелей нефти, и "в глубине души избранный президент Трамп увидит пользу (импорта нефти - ред.), и я думаю, что (представители - ред.) нефтяной промышленности также будут давать ему советы о том, что блокирование торговли каким-либо товаром не является здоровым", - считает аль-Фалих.

При этом США, импортируя нефть, также "получили огромную выгоду" от возможности свободно продавать "существенное количество" экспортных продуктов, добавил он, и свободная торговля также поддержала процветающую перерабатывающую отрасль и "сланцевую революцию", которая создает "большое количество рабочих мест и экономическую отдачу".

"США по-прежнему являются очень важной частью мировой промышленности, которая взаимосвязана и имеет дело с таким однородным товаром, как нефть. Таким образом, выравнивание с помощью свободной торговли является здоровым для (рынка - ред.) нефти", - заключил министр.

 

т-кк17.11.16 07:33

Штаты больше не в состоянии существовать исключительно за счёт войны, а нефть - это война.
Конечно же - тектонический сдвиг отказ от саудовской нефти, но иначе просто исчезну. Так что придётся сдвинуться.
Хоть и потеряют статус сверхдержавы, но сохранят свою жизнь.
veldinc`17.11.16 09:16
Сдается мне, что америкосы кинут верблюжатников также, как они кидали всех использованных ими "союзников"...
Вова17.11.16 10:59
Легко, штатникам бы со своими внутренними проблемами разобраться, а тут какие-то саудиты. Тем более, что в США таперича и своя нефть есть, а это импортозамещение по американски. Да, свой нефтегаз дороже, дык зато промышленность в ржавом поясе поднять можно, что Трамп и обещал.
Кстати, тут можно и королевство вспомнить. Типа не фиг покупать нефтегаз у тоталитарного режЫми! Правда, тогда и нам достанется. А фигня, будем за рубли торговать нефтегазом.
ale1954779717.11.16 11:23
Вполне можно ожидать очередной крупный теракт или хотя бы попытку теракта у Обкома. Саудиты по всему миру действуют одинаково тупо и прямолинейно, а терять им по сути нечего.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Глава Нацразведки США оценил сроки восстановления ядерных объектов Ирана
» Орбан заявил, что противники вступления Украины в НАТО победили в Гааге
» Апелляционная палата Кишинева оставила в силе домашний арест главе Гагаузии
» Единственный в США завод по утилизации ядерных отходов может выйти из строя
» Трамп хочет ограничить конгрессу доступ к секретной информации, пишет Axios
» Иран частично открыл воздушное пространство
» Пушилин рассказал, сколько объектов предстоит восстановить в ДНР
» Правительство Украины увеличило бюджет на военные расходы

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» О смене подходов, или Почему Украина не должна стать членом ЕС
» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"