Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Токио уточнили условия заключения мирного договора с РФ
18.11.16 11:10 Ситуация в Азии
Правительство Японии работает над тем, чтобы мирный договор с Россией был заключен после определения принадлежности четырех островов, заявил, выступая с лекцией, генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, имея в виду четыре острова южных Курил, на которые претендует Япония

"Все правительство работает в том направлении, чтобы заключить мирный договор после того, как будет ясно определена принадлежность четырех островов", — цитирует слова генсека агентство Киодо.

Вопрос об островах Кунашир, Шикотан, Хабомаи и Итуруп активно поднимается в Японии в последние месяцы в связи с намеченным на 15-16 декабря визитом российского президента.

Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который так и не был подписан после Второй мировой войны. Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.

По Совместной декларации 1956 года оговаривалась передача Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. Именно разграничение статуса двух пар островов в этом документе, как считают эксперты, и создало основные сложности для всего переговорного процесса на протяжении последующих 60 лет.

Идея передачи Японии сначала двух островов, как это оговорено в декларации 1956 года, обсуждалась на встрече лидеров России и Японии Владимира Путина и Ёсиро Мори в 2001 году, как рассказал РИА Новости глава департамента Европы и Азии МИД Японии Кадзухико Того, готовивший эту встречу, но с приходом к власти Дзюнъитиро Коидзуми идею отложили.

Вопрос о возможности достижения компромисса по территориальной проблеме в последнее время активно обсуждается японскими СМИ как один из вариантов решения проблемы.

 

Zmey18.11.16 11:18
Правительство Японии работает над тем, чтобы мирный договор с Россией был заключен после определения принадлежности четырех островов
Я вам сэкономлю время. Принадлежность определена - они (острова) российские. Можно подписывать договор.
Спб18.11.16 11:19
Согласен, ясность есть, можно подписывать договор.
Alshtru18.11.16 11:32
Надеюсь, что Владимир Владимирович 15 декабря ответит уже наконец фразой японского министра иностранных дел 1905 года. "Война перечеркивает все договоры. Вы потерпели поражение, и давайте исходить из сложившейся обстановки".

Сколько лет уже можно держать подвешенным вопрос. Не нравится японцам - воюйте.
komandor18.11.16 11:45
Зачем нужен вообще мирный договор, если война и так давно закончена? Если юридически не закончена, то что, мы можем спокойно топить японские военные суда и высаживать десант? Ну т.е. если договор нам не нужен, то почему мы должны стремиться его заключить, при этом лишившись территорий? Бред какой то. Вообще то победитель себе может территории врага забрать, а не наоборот. При заключении такого договора это мы должны с них требовать репараций, а не они с нас. А то как то не понятно, кто победил в войне.
veldinc`18.11.16 12:28
Принадлежность островов нами уже давно определена и разговаривать здесь вообще не о чем. А уж принимать это или нет - личное дело япошек...
valerius18.11.16 12:38
Когда закончатся переговоры, начнутся харакири. Вот японские гос-деятели и тянут время.
Пауль18.11.16 14:13
> Zmey
Я вам сэкономлю время. Принадлежность определена - они (острова) российские. Можно подписывать договор.
Лучше один раз увидеть, чем один раз услышать. Нашей делегации надо взять большую карту России и подарить их премьеру. Когда он ее внимательно рассмотрит, то легко определит принадлежность островов.

А вообще-то прогресс у японцев, до сих пор они были уверены в принадлежности островов Японии, а теперь, вот, сомневаются. Еще немного...
FireWire18.11.16 17:30
> Спб
Согласен, ясность есть, можно подписывать договор.
+1, так же подумал при прочтении ))

может онлайн петицию какую создать с опросом )) , что бы народ ответил
Ogary18.11.16 17:49
Американцы обещали - если японцы оставят американские базы на своей земле, то получат Курильские острова. Надо дать понять узкоглазым партнерам, что они не с теми договорились.
timosha18.11.16 19:06
> Ogary
Американцы обещали - если японцы оставят американские базы на своей земле, то получат Курильские острова. Надо дать понять узкоглазым партнерам, что они не с теми договорились.
Отчего же не с теми договорились? В Америке новый Президент, Госдума это событие отпраздновала по высшему разряду - выражение преданности с первобытных времён. Даже по CNN это показали, типа Россия стала на путь исправления.
белый кит18.11.16 19:12
Китай с большим удовольствием прикупит пару спорных островов а уж там пускай японцы договариваются с китайцами)))
Henry18.11.16 19:59
Вот, представте, подходит к вам бомж и говорит:
- У нас с тобой проблема - у меня нет денег. Но мы её можем решить, если ты дашь мне рублей 100. Но если ты это не сделаешь, то я тебя не буду уважать и не буду с тобой здороваться.
.
Если коротко: у России нет проблемы с островами. У Я понии тоже нет проблем с островами. Но они появятся у обоих, если Япония будет ими владеть.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» ВС России установили контроль над Потаповкой в Сумской области
» Конфликт с Ираном парализовал рынок нефти и газа в США, пишет FT
» В Иране обещали удары по энергообъектам Ближнего Востока в случае атак на свои электростанции
» Ракета "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-33" стартовала с Байконура
» Власти Йемена планируют операцию против хуситов в случае поддержки Ирана
» Британская атомная подлодка прибыла в Аравийское море
» Неопознанные БПЛА устроили налет на авиабазу с B-52 в США, идет расследование
» В ЦБ рассчитывают поставить точку в истории с высокой инфляцией в этом году

 Репортаживсе статьи rss

» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента

 Комментариивсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"