Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Amnesty International недовольно стратегией РФ в отношении НКО
18.11.16 17:31 Информационные пузыри
Закон "об иностранных агентах", принятый в России четыре года назад, нанес ущерб репутации российских некоммерческих организаций (НКО), способствовал сокращению их финансирования, а также давлению и запугиванию сотрудников НКО. К такому выводу пришли авторы доклада "Агенты народа": четыре года действия закона об иностранных агентах", опубликованного международной правозащитной организацией Amnesty International в пятницу, 18 ноября, в преддверии очередной годовщины вступления закона в силу 21 ноября.

Российское общество заплатило высокую цену за принятие закона "об иностранных агентах", говорится в докладе. В числе его последствий - закрытие независимых и критично настроенных к властям НКО, ограничение перечня услуг, которые они могли предоставить обществу, запрет экспертизы по целым направлениям государственной политики, что авторы документа приравнивают к преднамеренной атаке на свободу слова. Проигравшей стороной "являются не столько НКО, сколько российское общество в целом", считает глава представительства Amnesty Inernational в России Сергей Никитин.

Авторы доклада констатируют, что с момента вступления закона в силу в список "иностранных агентов" были включены 148 организаций, 27 из них были вынуждены закрыться. Работа остальных в настоящее время либо блокирована, либо находится под угрозой блокирования, а их сотрудникам грозит обвинение в занятии "политической деятельностью".

Среди НКО, внесенных в список "иностранных агентов", - организации, занимающиеся такими вопросами, как дискриминация, защита прав женщин и ЛГБТИ, сохранение исторической памяти, научные исследования, реформа уголовного правосудия и пенитенциарной системы, права потребителей и защита окружающей среды. Всех их объединяет стремление привлечь общественность к критическому осмыслению государственной политики.

"Вполне понятно, что главной целью российских властей было задушить рост критически настроенных организаций гражданского общества и заменить их покорными и зависимыми сторонниками государственной политики. Такая стратегия выжженной земли в отношении гражданского общества - совсем не в долгосрочных интересах России", - считает Сергей Никитин.

 

Zmey19.11.16 08:23
"Вполне понятно, что главной целью российских властей было задушить рост критически настроенных организаций гражданского общества и заменить их покорными и зависимыми сторонниками государственной политики. Такая стратегия выжженной земли в отношении гражданского общества - совсем не в долгосрочных интересах России", - считает Сергей Никитин.
Целью российских властей было всего лишь предъявить российскому народу реальных спонсоров этих НКО. Никто их деятельность не запрещал, а основным требованием было всего лишь явно и прямо указывать участие иностранного капитала в деятельности. То, что они там препочли позакрываться, вместо того, что бы быть честными - это проблема НКО, а не гражданского общества.
Мороз19.11.16 20:52
Не мешало бы еще всех причастных НКО посадить.
Ну или как у светочей демократии: неожиданно автокатастрофа, пьяный негр с ножом (кавказской национальности естессна), которого не поймали, борин шарфик и т.д.
knolur20.11.16 09:47

Да, а то американцы у себя уже же свой закон об иностранных агентах не соблюдают, один фонд Клинтон с зарубежными спонсорами чего стоит, а у нас почему-то отчет требуют с таких. А разве по законам США вообще не запрещено "внутриполитическим деятелям" брать деньги от внешних спонсоров? Или там уже "президент мира", финансируй, кто хочешь?

Аббе20.11.16 11:12
Исполнители (прокладка между исполнителями и реальными заказчиками) обозначили свою позицию. Заказчики - всегда были, есть и будут нам врагами.
Значит - валить нужно врагов. Не можем прямо врагов? Значит валить исполнителей. Наглухо. Не в трупы, это нетехнологично. Но в банкроты и в политические покойники. Так, что бы политических потомков не было.
Аббе20.11.16 13:05
> Rokot
Не в трупы, это нетехнологично.

Почему?
Китайская технология. Ходит - живой. Но у него/у неё - убитое лицо. Мёртывая репутация. Настолько мерзкая, что этого человека, вроде как живого, обходят как вурдалака. Государство не тратися на патроны. И не вешает на себя ответственность за труп. Общество - уничтожат мерзавца молчанием. И презрением. Результат тот же? А вот последовать путями убитого таким способом - страшно. Это хуже отрубания головы. На плахе то одну секунду поддержать достоинство. А тут - месяц за месяцем и безнадёжно навсегда.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Иран нанес серию ракетных ударов по Израилю
» Семь стран ОПЕК+ приняли решение увеличить квоты по нефтедобыче в июле на 188 тыс. баррелей в сутки
» СМИ: ВС США не понимают приказов Трампа о переброске солдат в Польшу
» Ситуацию с притязаниями США на Гренландию удалось разрешить, считает Стубб
» Элиту БПЛА ВСУ «Скифские грифоны» в Запорожской области уничтожили ударами ФАБ
» В центр Еревана стянута полиция
» СМИ: запланированный на понедельник визит Зеленского в Будапешт отложили
» Москва осуществляет и открытые, и закрытые контакты с Киевом, заявил Ушаков

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"