Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Наступление Иракской армии в Мосуле остановлено
20.11.16 03:27 Ближний Восток

Операция по освобождению Мосула перешла в затяжную стадию. Подобно сирийскому Алеппо в начале ситуация складывалась, как нельзя лучше. Правительственные силы отбивали район за районом и уверенно продвигались к центру города.

Однако, последние два дня, наступление иракских войск полностью остановлено. Террористы ИГ, используя наработанный опыт в Сирии, достаточно грамотно выстроили линию обороны, разместив свои позиции либо возле жилищ мирных жителей, или непосредственно в них, в результате чего правительственные войска не могут полноценно использовать артиллерию и минометы.

В отличии от иракских коллег, западная коалиция сильно не заморачивается над этим вопросом и по заверению местной прессы вместе с джихадистами, перемалывает добрую часть мирного населения.

Не смотря на "пробуксовку" в самом Мосуле, на его подступах ситуация складывается довольно неплохо. По последним данным правительственные силы, при поддержке западной коалиции, очистили от экстремистов 16 небольших поселений, отхватив под свой контроль довольно большой кусок территории.

Карта Мосула и окрестностей за 16 ноября

Карта Мосула и окрестностей за 16 ноября

Стоит отметить, что контрнаступление "Исламского государства" к западу от аэропорта "Каяарах" и попытка перерезать линию снабжения иракской армии также не увенчалась успехом. На короткий промежуток времени террористам удалось захватить желаемые здания, однако, прибывшее подкрепление правительственных сил отбросило боевиков к исходным рубежам.

В целом, исламисты находятся в довольно затруднительном положении. К северу от "столицы ИГ" в Ираке удерживает свои позиции курдская "Пешмерга", с востока и юга продолжают "давить" правительственные войска. Лишь на западном направлении ситуация для джихадистов более менее сносная. Хотя и тут изредка "досаждают" члены так называемой шиитской милиции "Шаадад".

 
20.11.16 20:40

ВВС союзников подвергли бомбардировке объекты ИГ в провинции Анбар

Истребители стран антитеррористической коалиции нанесли серию ударов по позициям боевиков организации "Исламское государство" в иракской провинции Анбар.

Как уточняет телеканал Al Sumaria, сославшись на источник в коалиции, в результате серии авиаударов были уничтожены 23 боевика ИГ. Удары были нанесены по двум штабам террористов, информация о расположении которых была получена после проведения разведки в провинции Анбар.

В настоящее время правительственная армия Ирака завершает операцию по освобождению Анбара от террористов и намеревается полностью оттеснить ИГ с этой территории к началу 2017 года. Ранее Пронедра писали, что бойцы Минобороны Ирака начали подготовку к штурму города Мосул с южного направления. Штурм Мосула начнётся сразу после того, как поступит соответсвующая команда из Багдада, заявили иракские военные.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Путин в поздравлении Трампу назвал его незаурядным человеком и политиком
» Путина пригласили прилететь на Филиппины в ноябре
» Премьер Пакистана заявил о подписании сделки между США и Ираном 19 июня
» Обязательную химическую кастрацию для педофилов поддержали более 80% французов
» Запрет на авторизацию через Gmail заработал в России
» The Guardian: Украина реализовала лишь 15% согласованных с ЕС реформ
» Катарская делегация находится в Тегеране для финализации переговоров по сделке с США
» Дональду Трампу 80: факты о президенте США, которые знают не все

 Репортаживсе статьи rss

» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа

 Комментариивсе статьи rss

» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"