Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБР купил в октябре около 48 тонн золота
23.11.16 10:10 В России
Только в течение октября Россия пополнила свои золотые резервы на 1,4 миллиона унций или около 48 тонн золота. По данным Всемирного совета по золоту, в мире добывают около 3 тысяч 200 тонн золота в год, и эти 48 тонн составляют около 1,5 процента от общего объёма добытого золота. Это огромное количество золота для одной страны, приобретённое всего за один месяц.

Другим важным моментом, выделяющим эту сделку, являются её относительные масштабы в сравнении с ранее проведенными центробанком страны закупками золота. Эти 1,4 миллиона унций явились самой большой закупочной партией с … 1998 года! Иными словами, это очень много, учитывая, что Россия является крупным покупателем золота с 2008 года — и можно было ожидать масштабных сделок в течение всех последних восьми лет.

Хотелось бы напомнить инвесторам, что закупка таких больших объёмов золота была сделана в прошлом месяце, а крупнейшим геополитическим событием этого месяца стали итоги избирательной кампании в США. Важно, что по мере приближения выборов Россия стала занимать центральное место в предвыборной риторике обоих кандидатов, бросавших упрёки друг другу, подвергнувшись при этом демонизации со стороны Клинтон.

Можно с уверенностью предположить, что с помощью таких крупных закупок золота российское правительство хотело обезопасить себя в случае победы Клинтон (что негативным образом отразилось бы на российско-американских отношениях) путём продажи долларов и пополнения запасов золота. Золото всегда было конкурентом американскому доллару, и если бы отношения между США и Россией продолжали ухудшаться при Клинтон, то Россия, вероятно, захотела бы избавиться от лишних долларов, чтобы косвенно не поддерживать финансовую гегемонию Соединённых Штатов.

Если это верно, то Россия должна значительно снизить объёмы закупок золота в ноябре, поскольку Трамп заявлял, что хочет наладить отношения с Россией. Для инвесторов это будет означать, что такая крупная закупка было исключительным событием, и хотя можно ожидать, что Россия продолжит пополнять свои золотовалютные резервы, но это уже будет делаться не в таких масштабах.

Если Россия делает это не для того, чтобы оградить себя от агрессивной политики американской администрации, то можно утверждать, что целью срочной скупки такого количества золота было хеджирование/замена своих активов в ценных бумагах. Это был бы логичный шаг, поскольку рост доходности облигаций ниже стоимости имеющихся активов в облигациях —  а Россия владеет большим количеством этих ценных бумаг. Со стремительным ростом доходности облигаций в ноябре можно ожидать, что в текущем месяце Россия закупит ещё больше золота .

Поэтому отчёт по золотовалютным резервам России за следующий месяц важнее, чем все прошлые отчёты, поскольку это может дать некоторое представление о замыслах русских по поводу золота и финансов в целом. Если они купят намного меньше золота в ноябре, несмотря на снижение цен на драгоценный металл, то это означает, что это были политические меры, связанные с ожиданием прихода к власти Клинтон, и, таким образом, это может свидетельствовать о снижении темпов закупки золота в дальнейшем (с учётом ожидания улучшения американо-российских отношений при Трампе).

Но если в дальнейшем Россия продолжит делать крупные закупки золота, то это станет свидетельством перевода активов центрального банка в золото в качестве альтернативы облигациям.

Это также может послужить сигналом для других, так как российский центральный банк достаточно большой, чтобы убедить другие центральные банки следовать его примеру. Кроме того, этот шаг вполне логичен, так как он является протекционистской мерой от роста доходности облигаций и создаёт активы, защищающие от инфляции.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

svrn23.11.16 13:37
Позитивные новости..... По моему непрофессиональному мнению, необходимо продолжать скупать физическое золото в обмен на американскую бумагу-трежеря ..... причем всем!
Вова23.11.16 16:01
Закупка золота за рубли дело хорошее, это ещё один канал монетизации экономики (эмиссии рублей), не всё ж доллары закупать. Мимо пресловутой каренси боард.
Alanv23.11.16 18:38
> Leo Leon
Золото партии... почему-то сразу такая ассоциация возникает.
Уточни какой партии - демократической или республиканской? :))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Польша разбирается с «Газпромом»: пока проигрывает в арбитраже $290 миллионов
» Мировые ЦБ хотят наращивать долю золота в резервах и сокращать зависимость от доллара
» Пятерых сотрудников Sputnik Азербайджан отпустили под подписку о невыезде
» США сняли ограничения на экспорт в Китай программного обеспечения
» О поддержке российских брендов и инноваций: Путин выступил на форуме АСИ
» Президент Южной Кореи высказался за улучшении отношений с Россией и КНР
» Генпрокуратура требует национализировать крупнейшую компанию России по добыче золота
» Николай Патрушев: Строящиеся корабли ВМФ получат дополнительные виды оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"