Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБР купил в октябре около 48 тонн золота
23.11.16 10:10 В России
Только в течение октября Россия пополнила свои золотые резервы на 1,4 миллиона унций или около 48 тонн золота. По данным Всемирного совета по золоту, в мире добывают около 3 тысяч 200 тонн золота в год, и эти 48 тонн составляют около 1,5 процента от общего объёма добытого золота. Это огромное количество золота для одной страны, приобретённое всего за один месяц.

Другим важным моментом, выделяющим эту сделку, являются её относительные масштабы в сравнении с ранее проведенными центробанком страны закупками золота. Эти 1,4 миллиона унций явились самой большой закупочной партией с … 1998 года! Иными словами, это очень много, учитывая, что Россия является крупным покупателем золота с 2008 года — и можно было ожидать масштабных сделок в течение всех последних восьми лет.

Хотелось бы напомнить инвесторам, что закупка таких больших объёмов золота была сделана в прошлом месяце, а крупнейшим геополитическим событием этого месяца стали итоги избирательной кампании в США. Важно, что по мере приближения выборов Россия стала занимать центральное место в предвыборной риторике обоих кандидатов, бросавших упрёки друг другу, подвергнувшись при этом демонизации со стороны Клинтон.

Можно с уверенностью предположить, что с помощью таких крупных закупок золота российское правительство хотело обезопасить себя в случае победы Клинтон (что негативным образом отразилось бы на российско-американских отношениях) путём продажи долларов и пополнения запасов золота. Золото всегда было конкурентом американскому доллару, и если бы отношения между США и Россией продолжали ухудшаться при Клинтон, то Россия, вероятно, захотела бы избавиться от лишних долларов, чтобы косвенно не поддерживать финансовую гегемонию Соединённых Штатов.

Если это верно, то Россия должна значительно снизить объёмы закупок золота в ноябре, поскольку Трамп заявлял, что хочет наладить отношения с Россией. Для инвесторов это будет означать, что такая крупная закупка было исключительным событием, и хотя можно ожидать, что Россия продолжит пополнять свои золотовалютные резервы, но это уже будет делаться не в таких масштабах.

Если Россия делает это не для того, чтобы оградить себя от агрессивной политики американской администрации, то можно утверждать, что целью срочной скупки такого количества золота было хеджирование/замена своих активов в ценных бумагах. Это был бы логичный шаг, поскольку рост доходности облигаций ниже стоимости имеющихся активов в облигациях —  а Россия владеет большим количеством этих ценных бумаг. Со стремительным ростом доходности облигаций в ноябре можно ожидать, что в текущем месяце Россия закупит ещё больше золота .

Поэтому отчёт по золотовалютным резервам России за следующий месяц важнее, чем все прошлые отчёты, поскольку это может дать некоторое представление о замыслах русских по поводу золота и финансов в целом. Если они купят намного меньше золота в ноябре, несмотря на снижение цен на драгоценный металл, то это означает, что это были политические меры, связанные с ожиданием прихода к власти Клинтон, и, таким образом, это может свидетельствовать о снижении темпов закупки золота в дальнейшем (с учётом ожидания улучшения американо-российских отношений при Трампе).

Но если в дальнейшем Россия продолжит делать крупные закупки золота, то это станет свидетельством перевода активов центрального банка в золото в качестве альтернативы облигациям.

Это также может послужить сигналом для других, так как российский центральный банк достаточно большой, чтобы убедить другие центральные банки следовать его примеру. Кроме того, этот шаг вполне логичен, так как он является протекционистской мерой от роста доходности облигаций и создаёт активы, защищающие от инфляции.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

svrn23.11.16 13:37
Позитивные новости..... По моему непрофессиональному мнению, необходимо продолжать скупать физическое золото в обмен на американскую бумагу-трежеря ..... причем всем!
Вова23.11.16 16:01
Закупка золота за рубли дело хорошее, это ещё один канал монетизации экономики (эмиссии рублей), не всё ж доллары закупать. Мимо пресловутой каренси боард.
Alanv23.11.16 18:38
> Leo Leon
Золото партии... почему-то сразу такая ассоциация возникает.
Уточни какой партии - демократической или республиканской? :))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Россия и Украина обменяются посылками для пленных
» Сорос активизировал раздачу грантов, сообщили СМИ
» ХАМАС обвиняет Нетаньяху в нарушении соглашения по Газе
» Президент Колумбии обвинил США в нарушении суверенитета и убийстве
» Пакистан и Афганистан договорились о немедленном прекращении огня
» Сирия обсуждает с Россией пересмотр прежних соглашений, заявил глава МИД
» Трамп заявил об уничтожении подводной лодки с наркотиками
» Иран объявил соглашение по ядерной программе больше не актуальным

 Репортаживсе статьи rss

» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы

 Комментариивсе статьи rss

» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"