Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
У Франции и Великобритании есть риск недостатка электроэнергии зимой
29.11.16 11:51 Экономика и Финансы
Франция и Великобритания являются двумя странами Европы, которые наиболее подвержены риску пострадать от нехватки электроэнергии текущей зимой, особенно если в декабре или январе случится серьезное похолодание, пишет Bloomberg.

При доступности французского атомного флота Electricite de France SA на самом низком уровне за последние десять лет страна должна будет полагаться на поставки электроэнергии из-за рубежа в течение нескольких недель. А это может создать напряженную ситуацию. Британия же столкнется с дефицитом электроэнергии в начале января, если температурный режим окажется ниже среднего уровня.

Согласно анализу группы Entsoe, даже в суровых условиях в большинстве стран Европы спрос может быть удовлетворен за счет избытка мощностей в большинстве регионов и соединительных линий. Великобритания потенциально будет вынуждена полагаться на импорт из всех соседних стран в течение недели с 9 января, поскольку сочетание слабого ветра и низких температур приведет к дефициту.

Задержки перезапусков нескольких французских реакторов, проходящих проверку безопасности по требованию регулятора ASN, будет означать значительное снижение запасов в первые три недели декабря. Спрос на электроэнергию во Франции крайне зависим от температуры воздуха, а понижение температуры на 1 градус ниже нормы приведет к необходимости добавления 2,4 тыс мегаватт мощностей.

Reseau-де-Transport dElectricite, оператор французских электросетей, ранее в этом месяце предупредил о возрастающей опасности нехватки электроэнергии во втором по величине рынке Европы. Компания приготовила несколько вариантов сокращения спроса, включая последнюю меру - веерные отключения. Великобритания имеет некоторый запас мощностей на электростанциях, который может быть активирован. National Grid Plc описывает эту зиму как жесткую, но с ситуацией справиться можно.

За прошедший год Франция увеличила месячные запасы электроэнергии более чем в два раза. В начале ноября цена на электроэнергию подскочила до 138 евро за мегаватт-час, это самый высокий уровень с 2007 года. В тот же день до эквивалентного уровня выросла цена за электроэнергию в Британии, причем столь высокую цену в стране не наблюдали на протяжении восьми лет.

В Германии, крупнейшем рынке электроэнергии в Европе, может сложиться обратная ситуация. Спрос на электроэнергию во время рождественских каникул может быть настолько низким, что может привести к "критическому" переизбытку мощностей и отрицательным ценам, особенно если будет наблюдаться крайне ветреная погода.

Общий объем генерирующих мощностей в Европе в прошлом году увеличился примерно на 11 гигаватт, объем солнечной энергии и ветра вырос на 12,8 гигаватт, а объем энергии от гидро- и газовых установок вырос на 6,6 гигаватт. При этом в Европе в целом отказались от использования около 8,2 гигаватт мощностей нефтяных и угольных станций.
 

папа римский29.11.16 14:19
138 евро за мегаватт-час это 9,5 руб за кВт-час или 3,75 грн за кВт-час. Ну шо хохлы пойдём у Эуропу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Иран ответил на новый пакет предложений США
» Гросси объяснил отсутствие давления МАГАТЭ на Киев из-за ситуации с ЗАЭС
» ВС России поразили логистический центр и ЦОД в Одесской области
» ВСУ ударили по жилым районам Белгорода, пострадали шесть человек
» NYT: США и Россия обсуждают многомиллиардную сделку по продаже активов «Лукойла»
» Медведев назвал три условия России для устойчивого мира на Украине
» Китай завершил сезон контейнерных перевозок в Европу по Севморпути
» Meridian: США запустили программу для превосходства на поле боя в будущем

 Репортаживсе статьи rss

» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море

 Комментариивсе статьи rss

» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева

 Аналитикавсе статьи rss

» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"