Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Визит Путина в Японию привел к подписанию множества соглашений
16.12.16 14:52 Ситуация в Азии

В рамках официального визита российского президента Владимир Путина в Японию несколько крупнейших компаний РФ подписали множество соглашений с японскими партнерами. Всего было подписано 68 различных договоров и других документов.

В частности, "Роснефть" заключила с Marubeni Corp. и Mitsubishi Heavy Industries соглашение по разработке ТЭО для проекта газохимического предприятия на Дальнем Востоке. Также нефтяная госкомпания подписала контракт с Marubeni Corp., Inpex Corporation и Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам (JOGMEC), который предусматривает совместную разведку и добычу нефти и газа на российском шельфе.

В свою очередь, "Газпром" договорился о стратегическом сотрудничестве с Mitsui Corp., Mitsubishi и Японским банком международного сотрудничества. Также газовый холдинг будет взаимодействовать с Агентством по природным ресурсам и энергетике Минэнергопромторга Японии.

Не остался в стороне и независимый газовый производитель НОВАТЭК. Его проект "Ямал СПГ" получит кредитную поддержку Japan Bank for International Cooperation (JBIC). Японский банк намерен финансировать строительство завода совместно с европейскими банками и инвестиционными фондами.

Все это свидетельствует о том, что Япония действительно чрезвычайно заинтересована в сотрудничестве с Россией в области топливно-энергетического комплекса. Судя по заявлениям официальных лиц в Токио, японское правительство изучает возможность с помощью России снизить чрезмерную энергетическую зависимость от ближневосточных стран, откуда в Страну восходящего солнца поставляется сжиженный природный газ (СПГ).

Альтернативой этим поставкам может быть реализация проекта строительства морского газопровода из Сахалина до Токийского залива, по которому можно будет доставлять до 20 млрд кубометров российского "голубого топлива" в год, то есть примерно 17% нынешнего объема газового импорта страны.

"Очень важно сотрудничать с Россией по этому направлению, включающему создание новых маршрутов поставок энергоносителей", — заявил ранее в этой связи министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко.
 

ale1954779716.12.16 15:02
Подписаны чисто экономические соглашения, причем Япония формально в режиме сакций против России! Курилы, похоже, даже не обсуждали.
Для троллей - требую от вас предъявить договор о передаче Курил Японии!!! Вы ведь неделю бились в пене у рта, что все - Путин слил, острова отдают. вот точно-точно отдают уже завтра!! Пора отвечать за базар.
Спб16.12.16 15:32
Да не привыкли они ни за что отвечать. Брешут моськи, а караван идёт.
antonioni16.12.16 16:12
> ale19547797
Подписаны чисто экономические соглашения, причем Япония формально в режиме сакций против России! Курилы, похоже, даже не обсуждали.

По моему именно Курилы и были предметом торга...
Санкции не отменили и Курилы на месте...
Что осталось за кулисами возможно скоро узнаем...
Напрягает Договоренность о начале консультаций экспертов по вопросу ведения совместной деятельности двух стран на Курильских островах
По моему странная интерпретация суверенитета...
Ril16.12.16 16:48
Путин четко и ясно сказал в интервью японским газетам, чего хочет от визита в Японию.

Передачи двух островов не будет без налаживания здоровых экономических и политических отношений с Японией и мирного договора. В качестве примера Путин рассказал о решении территориальных споров с Китаем, длившихся 40 лет.

Договор 1956 года, к которому так хотят вернутся японские товарищи - был саботирован самой Японией, под давлением США - не желавшими подписания мирного договора Японии с СССР. Ну а в том договоре четко написано: сначала мирный договор, и только затем передача двух островов.

Как и в каком виде два острова будут передаваться Японии - вопрос открытый. В согласшении 1956 года об этом не слова, а значит вопросы суверинитета, экономического развития и т.д. - обсуждаемы. Серьезный вопрос, о возможных американских базах на двух островах. Нужны гарантии, которые Япония при существующем договоре с США дать не может.

Другими словами, ВВП поехал в Японию разводить их на экономическое сотрудничество, мирный договор, пересмотр соглашения Японии с США в сфере безопасности, - в обмен на обещания в будущем когда-нибудь передать острова.

gotirbit16.12.16 19:27
Патовая ситуация. Незабывайте , господа. У нас через две недели 2017 год , а следующий -выборы 2018 г. "Борцуны" , "патриоты" будут использовать в эти года любую промашку ВВП. Я хоть и имею личные претензии к отсутствию роста ВВП в РФ и особенно на ДВ, но искренне желаю успехов Верховному Главнокомандующему в столь сложном вопросе.
valerius17.12.16 20:24
> gotirbit
Патовая ситуация. Незабывайте , господа. У нас через две недели 2017 год , а следующий -выборы 2018 г. "Борцуны" , "патриоты" будут использовать в эти года любую промашку ВВП. Я хоть и имею личные претензии к отсутствию роста ВВП в РФ и особенно на ДВ, но искренне желаю успехов Верховному Главнокомандующему в столь сложном вопросе.
Моя бабушка, ныне покойная, в таких случаях говорила: "Пять лет мак не р0дит, а голода всё нет".
Мы живём без мирного договора сколько? 2016-1945=71 год. Чего суетиться? Вернёмся к этому вопросу в 2045 г.
К тому времени либо ишак, либо падишах сдохнет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Россия подготовила меры против мировых контейнерных гигантов
» Курды предупредили о восстановлении ИГ* на фоне атак на Иран, пишут СМИ
» Пентагон вскрыл ложные данные о боеготовности БМП Bradley в Европе
» ЕЦБ предупредил страны ЕС об угрозе экономике из-за войны в Иране
» В Rheinmetall рассказали о последствиях конфликта в Иране
» В формате надзора: Какие новые задачи поставил перед прокуратурой Владимир Путин
» США ускорят отправку морских пехотинцев на Ближний Восток
» Президент Колумбии запретил наемничество

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"