Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Визит Путина в Японию привел к подписанию множества соглашений
16.12.16 14:52 Ситуация в Азии

В рамках официального визита российского президента Владимир Путина в Японию несколько крупнейших компаний РФ подписали множество соглашений с японскими партнерами. Всего было подписано 68 различных договоров и других документов.

В частности, "Роснефть" заключила с Marubeni Corp. и Mitsubishi Heavy Industries соглашение по разработке ТЭО для проекта газохимического предприятия на Дальнем Востоке. Также нефтяная госкомпания подписала контракт с Marubeni Corp., Inpex Corporation и Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам (JOGMEC), который предусматривает совместную разведку и добычу нефти и газа на российском шельфе.

В свою очередь, "Газпром" договорился о стратегическом сотрудничестве с Mitsui Corp., Mitsubishi и Японским банком международного сотрудничества. Также газовый холдинг будет взаимодействовать с Агентством по природным ресурсам и энергетике Минэнергопромторга Японии.

Не остался в стороне и независимый газовый производитель НОВАТЭК. Его проект "Ямал СПГ" получит кредитную поддержку Japan Bank for International Cooperation (JBIC). Японский банк намерен финансировать строительство завода совместно с европейскими банками и инвестиционными фондами.

Все это свидетельствует о том, что Япония действительно чрезвычайно заинтересована в сотрудничестве с Россией в области топливно-энергетического комплекса. Судя по заявлениям официальных лиц в Токио, японское правительство изучает возможность с помощью России снизить чрезмерную энергетическую зависимость от ближневосточных стран, откуда в Страну восходящего солнца поставляется сжиженный природный газ (СПГ).

Альтернативой этим поставкам может быть реализация проекта строительства морского газопровода из Сахалина до Токийского залива, по которому можно будет доставлять до 20 млрд кубометров российского "голубого топлива" в год, то есть примерно 17% нынешнего объема газового импорта страны.

"Очень важно сотрудничать с Россией по этому направлению, включающему создание новых маршрутов поставок энергоносителей", — заявил ранее в этой связи министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко.
 

ale1954779716.12.16 15:02
Подписаны чисто экономические соглашения, причем Япония формально в режиме сакций против России! Курилы, похоже, даже не обсуждали.
Для троллей - требую от вас предъявить договор о передаче Курил Японии!!! Вы ведь неделю бились в пене у рта, что все - Путин слил, острова отдают. вот точно-точно отдают уже завтра!! Пора отвечать за базар.
Спб16.12.16 15:32
Да не привыкли они ни за что отвечать. Брешут моськи, а караван идёт.
antonioni16.12.16 16:12
> ale19547797
Подписаны чисто экономические соглашения, причем Япония формально в режиме сакций против России! Курилы, похоже, даже не обсуждали.

По моему именно Курилы и были предметом торга...
Санкции не отменили и Курилы на месте...
Что осталось за кулисами возможно скоро узнаем...
Напрягает Договоренность о начале консультаций экспертов по вопросу ведения совместной деятельности двух стран на Курильских островах
По моему странная интерпретация суверенитета...
Ril16.12.16 16:48
Путин четко и ясно сказал в интервью японским газетам, чего хочет от визита в Японию.

Передачи двух островов не будет без налаживания здоровых экономических и политических отношений с Японией и мирного договора. В качестве примера Путин рассказал о решении территориальных споров с Китаем, длившихся 40 лет.

Договор 1956 года, к которому так хотят вернутся японские товарищи - был саботирован самой Японией, под давлением США - не желавшими подписания мирного договора Японии с СССР. Ну а в том договоре четко написано: сначала мирный договор, и только затем передача двух островов.

Как и в каком виде два острова будут передаваться Японии - вопрос открытый. В согласшении 1956 года об этом не слова, а значит вопросы суверинитета, экономического развития и т.д. - обсуждаемы. Серьезный вопрос, о возможных американских базах на двух островах. Нужны гарантии, которые Япония при существующем договоре с США дать не может.

Другими словами, ВВП поехал в Японию разводить их на экономическое сотрудничество, мирный договор, пересмотр соглашения Японии с США в сфере безопасности, - в обмен на обещания в будущем когда-нибудь передать острова.

gotirbit16.12.16 19:27
Патовая ситуация. Незабывайте , господа. У нас через две недели 2017 год , а следующий -выборы 2018 г. "Борцуны" , "патриоты" будут использовать в эти года любую промашку ВВП. Я хоть и имею личные претензии к отсутствию роста ВВП в РФ и особенно на ДВ, но искренне желаю успехов Верховному Главнокомандующему в столь сложном вопросе.
valerius17.12.16 20:24
> gotirbit
Патовая ситуация. Незабывайте , господа. У нас через две недели 2017 год , а следующий -выборы 2018 г. "Борцуны" , "патриоты" будут использовать в эти года любую промашку ВВП. Я хоть и имею личные претензии к отсутствию роста ВВП в РФ и особенно на ДВ, но искренне желаю успехов Верховному Главнокомандующему в столь сложном вопросе.
Моя бабушка, ныне покойная, в таких случаях говорила: "Пять лет мак не р0дит, а голода всё нет".
Мы живём без мирного договора сколько? 2016-1945=71 год. Чего суетиться? Вернёмся к этому вопросу в 2045 г.
К тому времени либо ишак, либо падишах сдохнет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Решетников ожидает восстановления экономики РФ в конце этого года или в 2027 году
» Безопасней, но дороже. Военное сопровождение танкеров на Кубу увеличит стоимость нефти в 2 раза
» СМИ: Сенатор потребовала раскрыть расходы Пентагона на гипноз осьминогов
» Европа добралась за СПГ до самого Китая: газ увозят прямо с терминала
» В Киргизии отправили в отставку трех зампредседателей ГКНБ
» В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США
» Ракета "Протон-М" вывела спутник "Электро-Л" на околоземную орбиту
» Опубликовано обращение жителей Одессы к ВКС России, где они раскрыли объекты ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет

 Комментариивсе статьи rss

» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"