Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай просит Россию спасти ключевой транспортный коридор
09.01.17 15:45 ШОС и ситуация в Азии

Недавно в The Global Times опубликовали статью, в которой говорилось о том, что Пекин стремится к участию Москвы в проекте китайско-пакистанского экономического коридора (КПЭК), однако российское посольство в Исламабаде опровергло эту информацию, пишет обозреватель Forbes Панос Мурдукутас.

Среди прочего в статье китайского издания отмечалось: "Участие России в КПЭК, в том числе в использовании порта Гвадар, может дать толчок китайско-российскому сотрудничеству и стать демонстрационным проектом инициативы "Один пояс — один путь", которая должна укрепить будущее мультинациональное сотрудничество".

"И это определённо верно", — подчёркивает обозреватель Forbes. Крепкая инфраструктура — это предварительное условие для экономической интеграции соседних стран. Однако, по мнению автора, реальная причина, почему Пекин стремится привлечь Россию к проекту КПЭК, заключается в желании китайских властей использовать Москву, для того чтобы успокоить Индию, которая претендует на контроль за критически важной частью КПЭК.


Как отмечается в статье, цель китайско-пакистанского экономического коридора, с точки зрения КНР, заключается в том, чтобы диктовать правила следующей эры глобализации и помогать функционированию в будущем экспортных и инвестиционных механизмов Китая. В частности, КПЭК для Китая — это канал, который связывает Западный Китай с Ближним Востоком и Африкой. Но проблема заключается в том, что часть коридора проходит через пакистанские территории, за контроль над которыми продолжают бороться Нью-Дели и Исламабад. И именно поэтому Пекину нужно примириться с Индией.

Однако пока Китай мало в этом преуспел. Фактически, пишет Мурдукутас, китайские власти делали как раз противоположное. Так, они неоднократно блокировали усилия Нью-Дели по присоединению к Группе ядерных поставщиков. Кроме того, в "тупиковой ситуации" между Индией и Пакистаном по поводу Кашмира Пекин открыто встал на сторону Исламабада.

"Вероятно, Россия может в качестве посредника добиться мирного соглашения между Индией и Пакистаном и спасти КПЭК. Это стало бы хорошей новостью для рынков этого региона", — пишет в завершение своей статьи для Forbes Панос Мурдукутас.

 

Sany09.01.17 16:02
- Папаня!!
- Ну вот. А то все мама, да мама.
Bredomor09.01.17 16:29
Может быть, узнать у индусов, сколько бы они хотели получать транзитных сборов с этого транспортного маршрута, если бы это была территория в их юрисдикции, и согласовать оплату в умеренной форме, пока терриория спорная.
Око09.01.17 16:40
Одна печаль-беда: по большому счёту в рассейских интересах вялотекущий конфликт инудсов с китайцами. При котором можно тихонько щипать в свою пользу и от тех, и от других. Да и никакой гарантированный транзит между Китаем и Заливом с Африкой Рассеюшке уж совершенно точно не нужон. У Китая должен быть один надёжный торговый партнёр - на севере )



А всё остальное окружение должно его бояться и тихо и подло гадить всем поползновениям.
laa09.01.17 17:06
Товарищам китаезам надо было в 2014 г. цене за газ быть посговорчивее. Короткая у них память.
valerius09.01.17 17:35
Возите через Россию.
Око09.01.17 18:27
> _STRANNIK

Око, RU
.............................
Вот так неторопясь и происходят тихие революции в сознании...
Присоединяйтесь барон, присоединяйтесь...(С)
И чо тогда пенять англосаксам? Опыт надо перенимать... {сарказм}.

Так ведь по другому пробовали уже: коварно врывались в кишлаки и аулы, оставляя после себя школы, больницы, заводы и институты (с)



Сами чуть не надорвались. Толку и благодарности ни на грош. Предлагаешь бесконечно танцевать этот жи канкан по тем же самым граблям?
Sany09.01.17 18:39
> Око
Так ведь по другому пробовали уже: коварно врывались в кишлаки и аулы, оставляя после себя школы, больницы, заводы и институты (с)

Сами чуть не надорвались. Толку и благодарности ни на грош. Предлагаешь бесконечно танцевать этот жи канкан по тем же самым граблям?
Предлагаю доверить вопрос Владимиру Владимировичу Путину. Он справится лучше любого из нас.
Око09.01.17 19:01
2 Sany, RU



Вдруг он без нас не справится! Сидит в Кремле. Чай с лимоном пьёт. И ждёт дельных мыслей втут в камментах, прикинь.
Sany09.01.17 19:18
Однажды Владимир Владимирович™ Путин позвонил своему пресс-секретарю Дмитрию Сергеевичу Пескову.
- Слышь, брателло, - немного стесняясь сказал Владимир Владимирович™, - У меня это… вода ржавая из крана течет… стыдно сказать…
- Она не ржавая, - немедленно отвечал Дмитрий Сергеевич.
- А какая же она?! - удивился Владимир Владимирович™, - Желтая такая вода…
- Не желтая она, - ласково произнес пресс-секретарь, - А золотая.
- Золотая? - не понял Владимир Владимирович™, - Как это?
- Золотая вода, - говорил Дмитрий Сергеевич, - В ней золота больше, чем воды! Фактически - жидкое золото!
- Но зачем?! - удивленно воскликнул Владимир Владимирович™.
- Ну как… - немного смутился Дмитрий Сергеевич, - Решили приятное тебе сделать… с пацанами…
Владимир Владимирович™ бессильно вздохнул.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» «Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения
» Шохин: Предприниматели на встрече с Путиным обсудили снижение ключевой ставки
» Украина в 2026 году получит от США рекордно низкий объем военной помощи
» "Газпром" ввел новые транспортные мощности для снабжения юго-запада России
» Новак рассказал о росте мирового спроса на нефть к 2050 году
» Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
» Минсельхоз ждет экспорта продукции АПК в 2025 году на $40 млрд
» Пентагон заявил о планах Китая иметь свыше тысячи боеголовок к 2030 году

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину

 Аналитикавсе статьи rss

» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"