Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эстония готовится к выходу из энергокольца БРЭЛЛ
18.01.17 12:28 Европа: тенденции
Эстония, как и другие страны Балтии, готовится к выходу из энергокольца БРЭЛЛ, чтобы присоединиться к электрорынку Евросоюза, сообщил министр иностранных дел Свен Миксер в интервью РИА Новости.

Соглашение о параллельном функционировании энергосистем Белоруссии, России, Эстонии, Латвии, Литвы (БРЭЛЛ) было подписано в 2001 году. Оно устанавливает общие принципы организации совместной работы электрического кольца, образованного сетями стран-членов. Страны Балтии договорились, что синхронизируют свои системы с системами континентальной Европы к 2025 году.

"Эстония, Латвия и Литва желают синхронизировать свои энергосистемы с частотой стран Евросоюза. В организации своих электрорынков мы придерживаемся стандартов устройства электрорынков ЕС – то же самое мы хотим сделать и с техническим обслуживанием сетей. У стран-членов ЕС есть общие предписания, которые определяют принципы для трансграничной передачи энергии, планирования сетей, обмена информацией, разделения ответственности. Так как мы не являемся частью частотной зоны ЕС, то мы не можем полностью соблюдать эти общие принципы. Поэтому переход в данную частотную зону является логичным шагом", — сказал Миксер.

По словам министра, в настоящее время в сотрудничестве с Еврокомиссией и странами ЕС проводятся исследования для разработки наиболее подходящего технического решения. "Когда оно будет разработано, то мы заранее оповестим наших российских и белорусских коллег", — добавил глава МИД.
 

Nimnool18.01.17 14:01
Европейское электрикество - это как Европейский газ ... Дорого , зато не платить России ...
SergeiS18.01.17 14:29
Эстония вырабатывает электроэнергии больше чем может потребить. А цены устанавливаются на бирже, охватывающей теперь всю северную европу ссылка

Возможный негативный эффект от этих изменений: необходимость вложений со стороны России чтобы обеспечить энергоснабжение Псковской области.
Кому интересно, здесь показываются энергопотоки в реальном времени ссылка
Attente18.01.17 15:26
> SergeiS
Эстония вырабатывает электроэнергии больше чем может потребить.
Конечному потребителю от этого ни холодно, ни жарко.
белый кит18.01.17 16:48
Цена вопроса тут главное)))
fangen18.01.17 17:06
> SergeiS
Эстония вырабатывает электроэнергии больше чем может потребить. А цены устанавливаются на бирже, охватывающей теперь всю северную европу ссылка

Возможный негативный эффект от этих изменений: необходимость вложений со стороны России чтобы обеспечить энергоснабжение Псковской области.
Кому интересно, здесь показываются энергопотоки в реальном времени ссылка
И псковская область без света не останется. Здесь лучше видно: ссылка
ale1954779718.01.17 17:49
> SergeiS
Эстония вырабатывает электроэнергии больше чем может потребить. А цены устанавливаются на бирже, охватывающей теперь всю северную европу ссылка
Возможный негативный эффект от этих изменений: необходимость вложений со стороны России чтобы обеспечить энергоснабжение Псковской области.
Кому интересно, здесь показываются энергопотоки в реальном времени ссылка
Эстония ушла из Евразийской системы и вошла в Европейскую (точнее Скандинавскую). Ну флаг в зубы и автомат на шею, это выбор всех трибалтийских лимитрофов. Тут проблема в другом.
Экономически максимальная выгода для всех трех государств Балтии была только в качестве составной части транзитного коридора Запад-Восток. В этом случае существенная доля товарооборота между ЕС и Россией (и далее Китаем) оседала бы как раз в этих странах. Но вместо этого марионетки во власти сделали все возможное, чтобы торговые и сырьевые пути пролегли мимо Трибалтов, унося с собой немыслимые для их бюджетов деньги. По мне - так это прямое предательство интересов своих же народов и за такое надо на ближайших столбах развешивать.
И самое печальное (для трибалтов) - что обратно эти пути уже не вернуть....
Alanv18.01.17 17:59
> SergeiS
Эстония вырабатывает электроэнергии больше чем может потребить. А цены устанавливаются на бирже, охватывающей теперь всю северную европу ссылка
Возможный негативный эффект от этих изменений: необходимость вложений со стороны России чтобы обеспечить энергоснабжение Псковской области.
Кому интересно, здесь показываются энергопотоки в реальном времени ссылка
Не будет абсолютно ничего страшного для Пскова (СОВСЕМ-СОВСЕМ) - Северо-Запад России вообще здорово электроизбыточен. Да и пуск Белорусской АЭС даст большую добавку в регион. А линии ЛЭП из остатка БРЭЛЛ России и Белоруссии ведь никуда не денутся.

К тому же избыточность Эстонии хоть и имеется, но в реальных количествах не сильно велика (почти на порядок ниже) - её отключение мало что изменит. Ну и не забываем, что ей снабжать тогда придётся ещё и Латвию с Литвой (отключившей свою АЭС)... А по новой АЭС за 20 лет так прибалты и не смогли договориться...

Кстати, ОПТОВЫЙ ценик в 3-5 евроцентов за квт-час на бирже по вашему графику - немал и даже превышает некоторые российские цены ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ - т.е. конечного потребителя, так что ещё вопрос, а что же выиграют прибалты...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Минпромторге рассказали о создании управляющей компании в Суэцком канале
» В Китае из-за наводнений эвакуировали более 80 тыс. человек
» ВКС России получили партию новых истребителей Су-35С
» Протестующие на майдане призвали Трампа навести порядок на Украине
» Китай заявил о готовности делиться с миром оригинальными технологиями
» ВС России освободили населенный пункт Ялта в ДНР
» Заявление Трампа о пятой статье НАТО поставило саммит под угрозу, пишут СМИ
» СМИ: ФРГ грозит дефицит бюджета в 144 миллиарда евро

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» О смене подходов, или Почему Украина не должна стать членом ЕС
» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"