Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕЦБ оставил монетарную политику без изменений
20.01.17 09:49 Экономика и Финансы

Европейский центробанк в четверг, как и ожидалось, оставил денежно-кредитную политику без изменений, продолжая поддерживать медленное, но стабильное восстановление экономики еврозоны.

Столкнувшись с низкой инфляцией и слабым экономическим ростом, ЕЦБ в декабре продлил программу скупки облигаций объемом 2,3 триллиона евро ($2,45 триллиона) до конца текущего года.

Однако последние данные оказались неожиданно сильными - инфляция достигла трехлетнего максимума, а рост деловой активности в еврозоне оказался максимальным более чем за пять лет. Это говорит о жизнестойкости экономики блока и указывает на то, что стимулирующие меры ЕЦБ приносят плоды.

Регулятор повторил, что ставки останутся на текущих или более низких уровнях на протяжении продолжительного времени и что он готов в случае ухудшения прогноза увеличить или продлить скупку активов, объем которой с апреля сократится на четверть.

"Если прогноз станет менее благоприятным или если финансовые условия перестанут соответствовать дальнейшему движению к устойчивой корректировке траектории инфляции, совет управляющих готов расширить программу с точки зрения объемов и/или продолжительности", - заявил ЕЦБ.

Пока же ЕЦБ намерен скупать активы в объеме 80 миллиардов евро в месяц до конца марта, а потом - по 60 миллиардов евро до конца 2017 года.

Инфляция все еще не дотягивает до целевого уровня регулятора вблизи 2 процентов, а ее недавний скачок преимущественно связан с подъемом цен на нефть.

Эйфория на рынках после неожиданной победы Дональда Трампа на президентских выборах в США также должна быть поддержана конкретными мерами, а угроза усиления протекционистской политики Америки и, возможно, Великобритании может ударить по настроениям рынка.

Большинство экономистов, опрошенных Рейтер, полагают, что центробанк не будет предпринимать никаких действий по крайней мере в первой половине года.

На заседании в четверг ЕЦБ сохранил депозитную ставку overnight, которая сейчас является основным инструментом денежно-кредитной политики, на уровне минус 0,40 процента годовых.

Ключевая ставка осталась на отметке 0,00 процента, а ставка экстренного кредитования - на уровне 0,25 процента.

Глава ЕЦБ: рост инфляции в еврозоне не выглядит устойчивым

Рост инфляции в еврозоне в первую очередь вызван колебанием цен на нефть, и признаков его устойчивости нет, сказал в четверг глава Европейского центрального банка Марио Драги.

"До сих пор нет признаков убедительного повышательного тренда базовой инфляции", - сказал он в ходе пресс-конференции.

"Потребительская инфляция, вероятно, продолжит расти в ближайшей перспективе, в основном отражая изменения годового показателя динамики цен на энергоносители. Однако показатели базовой инфляции, как ожидается, будут расти более последовательно в среднесрочной перспективе".

ЕЦБ вливает средства в экономику еврозоны ради ускорения инфляции. В какой-то момент существовали опасения, что блок вообще столкнется с дефляцией.

Комментарии обеспечили снижение евро к доллару и падение до 10-дневного минимума к фунту стерлингов.

Драги также сказал в четверг, что действия, которые банк предпринял в декабре, смогли улучшить экономическую обстановку, но пообещал сделать больше, если эти улучшения окажутся временными.

Он также сказал, что экономический рост в еврозоне будет сдерживаться отсутствием структурных реформ в странах-членах блока и что эти реформы необходимо ускорить.

"В значительной степени нам нужна аккомодационная денежно-кредитная политика", - сказал он на пресс-конференции после того, как ЕЦБ сохранил процентные ставки и программу скупки активов без изменений.

"Если прогноз станет менее благоприятным... мы готовы увеличить объем и продлить сроки программы скупки активов", - сказал он.

Рост цен в еврозоне превысил 1 процент впервые за три года в декабре, однако это в основном было связано со стабилизацией нефтяных котировок.

В декабре инфляция в Германии достигла 1,7 процента, после чего критики ЕЦБ в этой стране призвали к раннему завершению программы печатания денег.

Критики ЕЦБ в Германии винят регулятора в расходовании сбережений и финансировании обременённых долгами государств на юге Европы с помощью политики низких процентных ставок и масштабной скупки облигаций.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Белграде протестующие блокируют улицы и транспортные развязки
» СБУ провела операцию по проникновению в диппредставительство ЕС — Aydınlık
» В Британии заявили о приостановке производства истребителей Eurofighter Typhoon
» Трамп пообещал ввести пошлины за поддержку политики БРИКС
» "Уходит в прошлое": Лавров на саммите БРИКС рассказал об успехах блока
» MWM: Россия расширяет производство танков до 3000 в год
» БРИКС намерен учредить космический совет
» Спецпрокурор Южной Кореи запросил ордер на арест экс-президента Юн Сок Ёля

 Репортаживсе статьи rss

» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя
» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"