Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия стала основным поставщиком нефти в Китай в 2016 г
23.01.17 17:31 Экономика и Финансы

Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай в 2016 году, впервые обойдя Саудовскую Аравию, сообщило в понедельник Главное таможенное управление Китая.

Поставки российской нефти в Китай в 2016 году выросли в годовом выражении почти на 25 процентов до порядка 1,05 миллиона баррелей в сутки. Рост импорта обеспечил спрос со стороны независимых частных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) - так называемых самоваров, – которые сочли Россию наиболее приемлемым поставщиком.

Самоварам, впервые получившим лицензию на импорт нефти в конце 2015 года, проще перерабатывать российское сырьё благодаря меньшим по объёму партиям и близости портов.

Вторым по величине экспортёром нефти в Китай стала Саудовская Аравия. Китай нарастил импорт нефти из Саудовской Аравии в годовом сравнении на 0,9 процента до 1,02 миллиона баррелей в сутки в 2016 году.

Россия может сохранить за собой статус лидера и в 2017 году благодаря увеличению экспорта нефти ESPO Blend. Эр-Рияду, вероятно, будет непросто конкурировать с Москвой, учитывая, что Саудовская Аравия взяла на себя основное бремя сокращения добычи в рамках соглашения ОПЕК и не входящих в картель государств.

"Снижение производства в рамках пакта ОПЕК подразумевает потерю доли рынка нефтедобытчиками в Персидском заливе, несмотря на то что сокращение поставок в основном коснётся Европы и США... В арсенале России - увеличение экспорта нефти ESPO Blend и поставки в Китай через Казахстан", – сказал Майкл Мейдан из Energy Aspects.

В то же время Китай рассматривает Саудовскую Аравию как потенциального поставщика для нового НПЗ на юге страны. Китайская нефтегазовая компания CNOOC планирует запуск НПЗ мощностью 200.000 баррелей в сутки во втором квартале 2017 года, сказали Рейтер три источника в отрасли.

Заключение сделки между CNOOC и саудовской государственной нефтекомпанией Saudi Aramco поможет Эр-Рияду увеличить присутствие в Китае - втором по величине потребителе нефти в мире.

В декабре Россия увеличила поставки нефти в Китай на 4,8 процента в годовом сравнении до 1,19 миллиона баррелей в сутки, застолбив за собой место основного экспортёра. Поставки из Саудовской Аравии, напротив, снизились примерно на 20 процентов до 841.820 баррелей в сутки в декабре.

Общий объём импорта нефти в Китае вырос до рекордной отметки в декабре благодаря наращиванию закупок мини-НПЗ в преддверии реализации пакта ОПЕК и не входящих в картель государств.

Члены Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) и производители вне клуба, включая Россию, ранее заключили первое соглашение с 2001 года о совместном сокращении добычи на порядка 1,8 миллиона баррелей в сутки ради восстановления баланса на мировом рынке и поддержания цен на сырьё.

Оно официально вступило в силу 1 января и рассчитано на полгода.

В прошлом году Китай увеличил импорт практически на 910.000 баррелей в сутки по сравнению с 2015 годом – это самый высокий темп роста в годовом исчислении.

Ангола, которая стала третьим по величине экспортёром нефти в Китай в 2016 году, увеличила поставки в страну на 13 процентов в годовом сравнении. Идущий вслед за ней Ирак сообщил об аналогичном росте поставок в Китай в 2016 году.

Кроме того, Китай в 2016 году нарастил импорт из Бразилии и Венесуэлы на 37,6 процента и 26 процентов соответственно, показали данные Главного таможенного управления.

Импорт из Ирана увеличился примерно на 18 процентов до рекордных 624.260 баррелей в сутки в 2016 году.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» В России смогут производить 30 двигателей ПД-8 в год
» CNN сообщил, что ВМС США скрыли масштаб пожара на USS Gerald R. Ford
» Путин ответил на письмо Зеленского призывом к бойцам: "Работайте, братья!"
» Российский двигатель для "Суперджета" получил сертификат для серийного производства
» Экономика России входит в период сбалансированного роста, заявил Силуанов
» Euroclear попросил приостановить взыскание с него убытков в пользу ЦБ
» ВСУ взяли на себя ответственность за удар по судам в Азовском море, где погибли азербайджанские моряки
» Новак назвал четыре драйвера роста российской экономики

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона

 Аналитикавсе статьи rss

» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"