Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Куда будет двигаться цена на нефть?
23.02.17 15:31 Экономика и Финансы

Times пишет, что, по мнению компании ВР, вплоть до 2050 года мировые запасы нефти, как добытой, так и все еще остающейся в недрах, будут вдвое превышать спрос.

В мире огромные запасы нефти, и наиболее вероятно, что часть этих запасов не будет эксплуатироваться, цитирует газета Спенсера Дейла, главного экономиста ВР.

Это приведет к растущей конкуренции, что, в свою очередь, означает, что цена за баррель будет ниже 100 долларов.

В докладе ВР говорится, что известные нефтяные месторождения, которые в принципе можно разрабытывать, содержат более 2,5 триллионов баррелей нефти.

Хотя компания и уверена, что спрос на нефть будет расти до 2040 года, скорость этого роста замедлится из-за более эффективного использования топлива и перехода на энергию из экологически чистых источников.

Перед лицом долгосрочного избытка нефти и будущим падением спроса низкозатратные производители, такие как ближневосточные страны ОПЕК, Россия и производители сланцевой нефти в США, могут изменить свою стратегию и начнут добывать больше нефти.

На данный момент многие низкозатратные производители на практике сократили добычу нефти, считая, что если они не добудут баррель нефти сегодня, они смогут сделать это завтра, если улучшится конъюнктура.

В будущем они могут использовать свои преимущества по сравнению с конкурентами и постепенно увеличить масштабы добычи нефти, чтобы занять более значительный сегмент рынка за счет высокозатратных производителей.

Президент ВР Боб Дадли считает, что теперешние низкие цены на нефть на этом уровне не останутся, но он также сомневается, что они поднимутся выше 100 долларов за баррель, пишет Times.

 

Holiday23.02.17 16:23
Все выводят за скобки обсуждения - эквивалент.

Как можно обсуждать пару барыль/доллар - говоря о весе лишь на одной чаше весов?

ИМХО барыль куда более стабильная мера прочих благ (даже золото более условно и зависимо от веры в него как в инвестиционный металл).
mmihail23.02.17 18:59
> Holiday
Все выводят за скобки обсуждения - эквивалент.
Как можно обсуждать пару барыль/доллар - говоря о весе лишь на одной чаше весов?
ИМХО барыль куда более стабильная мера прочих благ (даже золото более условно и зависимо от веры в него как в инвестиционный металл).
но хорошо бы доллар вывести за скобки ... и потом уж
Holiday24.02.17 00:15
mmihail

Говоря о стоимости барыля в долларах - ни формирование покупательской способности доллара, ни потребность в количестве барылей (и готовность покупателей расстаться с активами за них) выводить за скобки никак нельзя.

Доллар вывести можно лишь создав свою суверенную финансовую систему (чтобы рубль не оставался талоном на получение доллара).

И тут никак обойтись без СВОЕГО собственного рынка, обьёмом задействованной рабочего/потребительского (одновременно производящего и потребляющего) объёма не менее 250 млн. чел. На западные рынки нас никого не пускали и не впустят (у них и так безработица и нехватка спроса на уже произведенное).

Мы обречены объединяться либо пропасть вообще.
Holiday24.02.17 00:28
Для дОбычи и транспортироаки недр (товар нижайшей глубины переработки и добавленной стоимости) достаточно и 10 млн. - остальное не нужные рты.

В идеале на выхлопе должен выходить не барыли, кубометры и тонны - а самолёты, корабли, автобусы, самосвалы, целые города и т.п. Для того чтобы это было рентабельно (было кому платить за перелёты/хождение по морям/за жильё и т.п.) нужен рынок производителей/потребителей (зарабатывающих и тратящих) от 250 млн. чел. и выше.

Иначе порядка 10 млн. Индийцев из низших каст - это те кто составит население нынешней терриьории России (дело времени и сделанного выбора).

Те кто тролит что России кто-то не нужен (Бульбяши ли, Хохлы ли или прочие бывшие республики и прочие не включенные в западную систему разделения труда) это враги или скудоумные...
Alanv24.02.17 08:18
- "чтобы рубль не оставался талоном на получение доллара" - Не знаю для кого ещё рубль остался "талоном для получения доллара" - для идиотов от рождения, наверное... А кому он, этот доллар вообще нужОн? Для чего? Для потреблюделя айфона? А остальное, что нужно (если уж очень - а так можно и у себя делать) - уже можно купить на лиры да юани... Да и на рубли впрямую.

- "объёма не менее 250 млн. чел." - Эту чушь уже надоело опровергать. Куча стран с населением куда менее - вполне себе процветали в истории и нынче прекрасно процветают. А почему ИМЕННО СТОЛЬКО - это Иегова так определил? А почему не 250 человек? Или там не 250 триллионов?

Holiday24.02.17 09:01
Alanv писал: "Не знаю для кого ещё рубль остался "талоном для получения доллара" - для идиотов от рождения, наверное..."



Для центробанка РФ, а значит и для Вас лично (несмотря на то что Вы кичитесь нежеланием приобщиться к свежим технологиям и, несмотря на это верите, что не входите в число "итдиотов от рождения".

Да да - каждый рубль в Вашем кармане (на счёте) не появился бы на свет, если бы сначала не появилось обеспечения в виде резервных валют....



Alanv писал: "Эту чушь уже надоело опровергать. Куча стран с населением куда менее - вполне себе процветали в истории и нынче прекрасно процветают. А почему ИМЕННО СТОЛЬКО - это Иегова так определил? А почему не 250 человек? Или там не 250 триллионов?"



А это никто не опровергал и не сможет достоверно опровергнуть - ибо это базис на котором стоится любое высокотехнологичное общество. От количества участников рынка на прямую зависит углубление разделения труда. 250 млн. это расчётная цифра выведенная для поддержания текущего уровня технологических процессов которымитобладает РФ, в состоянии рентабельности.

Тот-же айфон изготовленный в одном экземпляре имел бы цену милионы в долларовом эквиваленте - миллионы реализованных айфонов имеют цену текущую (которая приносит не убыток а прибыли). Ферштейн?

А телегу делать можно и одной деревней (и то не факт - гвозди руда и т.п.) а самолётосохранение сохранить - это нужны реально большие рынки (на западные нас не пускали и не пустят НИКОГДА).



п.с.

А про небольшие страны не впущенные на большие рынки и живущие хорошо - это какие? Назовите пожалуйста чтобы не быть голословным (типа Вы что-то уже устали доказывать - типа это значит уже доказывали)?
Alanv24.02.17 10:35
"Для центробанка РФ" - (т.е. бакс некий "особенный талон") - Это КТО сказал? Опять же Иегова? Кто-то придумал, а вы повторяете...

"это расчётная цифра выведенная для поддержания текущего уровня технологических процессов" - А кто, опять же, "рассчитал"??? Пока что всем известно, что эту цифру обозачил лишь некий "Онотоле", как продукт своей мыслящей головы...

"А про небольшие страны не впущенные на большие рынки и живущие хорошо - это какие?" - вы не путуаете "СВОЙ" рынок и "впущенные"?? Ну вот, Россия прекрасно участвует в рынках всего мира. Китая, там, кстати, не хватит для ваших "подсчётов"?
Holiday24.02.17 11:13
Не будет СВОЕГО рынка = не будет и СУВЕРЕННОЙ денежной системы ТЧК

Если войдём в Китайскую (если они завершат её создание и отвязку от Американской) - рубль будет талоном на получение юаня.



И что за государства процветали?

Вы вообще не в теме и близко товарищь, а пытаетесь чёт высмеивать.
Alanv24.02.17 17:01
- Да что вы говорите? Швейцарский франк - несуверенная валюта??? И какой-же у Швейцарии СВОЙ особенный рынок? А у Ю. Кореи 250 млн. населения?
- Да что вам так хочется к кому-то "талонизироваться"??? Мания какая-то. Главное, никем не постулированная, а так, в виде теориек ходящая. А суверенизацию завершим - когда рубль будет "талоном" на получение РОССИЙСКОГО товара, и всего-то. И станем достаточно богатыми НА ЧЕЛОВЕКА. И не нужно там никаких 250 млн. Вот богатые страны Залива с населением х да ни х.я - тоже "талонами" обмениваются? Или им нефти хватает, продаваемой ЗА ЛЮБУЮ ВАЛЮТУ?
- А очень многие процветали, не имея никакого СВОЕГО рынка. Да даже сейчас - у Германии какой-то особенный "СВОЙ"? Что неужто - ЕС? А какой-же тогда именно "СВОЙ" у Франции? А Великобритания, выйдя из ЕС, какой "свой" будет иметь? Американский, что-ли, из под задницы USA выдернут?
Так что вместо ТЧК смело можете поставить ХНЯ :)))
valerius25.02.17 00:10
ссылка
Вопрос на миллион. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.
Holiday25.02.17 10:53
Alanv

перечтите что пишете...

Вы просто туповаты господин.

Перечисленные страны ЕС и около ЕС все в ходят в ИХ западный рынок, который больше 250 млн. чел. и в который не впускают и никогда не впустят на равных условиях НАС. И валют у них нет - это такиеже талоны на получение доллара как и рубль на сегодня (ну или Евро - если говорить о помянутых Франции и Германии). А доллар - доллар эмитируется просто так - не под резервы из инвестиционных валют (потому что США на сегодня центр мирового спроса и РФ как поставщик самого примитивного товара самая переферия этого мирового рынка и даоьше её не пустят).

Ну и конечно страны поставляющие недра - не нуждаются в количестве производителей/потребителей (как вы пишете х. на н. х я населения там задействовано). Но их развитая держава может затоптать когда захочет.

И Россия (как поставщик примитивного товпра) не нуждается - 10 млн. и всё - остальные лишние (дармоеды) и они будут угасать в таком раскладе (лишнее отваливается)...

Короче если Вы не сможете понять такое - у Вас проблемы... И Вы и есть - лишнее
Alanv25.02.17 14:44
Если вы продолжаете утверждать, что и евро, и йена, и франк, и фунт, и всё остальное - по сути лишь "талоны на получение бакса", и ВСЕ страны НА НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ входят в какой-то там "ИХ совершенно общий западный рынок" (куда нас кто-то "невидимый" хитрым образом "не пускает") - то мне не о чем спорить. Видимо, сырьё они покупают тоже на Западном рынке? Ну, мне вас просто жаль...

И вместо мифического "угасания" РФ на настоящий момент я ясно вижу её возрождение. Если вы - первое - жаль вас второй раз. Видно очки у вас "не той системы" :))

И для РФ (ежели она там 250 млн народца не наберёт, опять же вы не сказали, откуда всё же эта САКРАЛЬНАЯ ЦИФРА!) можно лишь "перейти в систему юаня", ага... У нас в России это называется "пораженчеством", но вы из Белоруссии, вам можно лишь посочуствовать - вам без БОЛЬШОГО рынка РФ действительно будет туго.

Holiday25.02.17 22:57
Alanv пожалейте кого нибудь "той системы" раз Вы такой жалостливый... Аналитику читаните, людей не глупее Вашего (и это как минимум) послушайте. Тот же АнатолЕ - не самый глупый человек. Рогозин опять-же не глуп и в отличие от Вашего кукареку-патриотизма, патриот с пониманием и на деле. Правда по рогозину рынок должен составить от 300 тыс.чел. и больше - но это от того что он не сохранить планирует а углубить СРТ.

А маленькие экономики да (не по количеству людей) -обречены встраиваться. И если в РФ будут преобладать настроения такие как тут тролите Вы - то Беларусь встроится в ту СРТ которая будет создаваться, пока Россия (территория) будет избавляться от лишних потребителей (трубе и дОбыче много иждивенцев не надо).

Аминь
_STRANNIK25.02.17 23:23
По теме. ВВС сняло в свое время очень честный (по современным меркам) фильм -
"Нефтяная планета - углеродные войны". Рекомендую. Насчет цены нефти - вопрос в точности прогноза. Если исходить из "тихого" сценария - будет болтаться вокруг 55$
(brent) плюс минус 2$ ( в течение от ближайших месяцев до года). Только боюсь тихо не будет.
Holiday25.02.17 23:44
_STRANNIK

Эта их аналитика имела смысл в тот момент когда они её проводили. Какова будет покупательская способность доллара США (того самого эквивалента) и вообще, будет ли в нём торговаться нефть на тех территориях куда будет поставляться добываемая нефть?

Повторюсь (как в первом посте выше) - эквивалент/мера не твёрдый. Нефть сама по себе стабильнее в цене (человекочасы, затраты на оборудование дОбычи, доставки, потребность заправлять авто, пластмассы, греться и т.п.) чем покупательская способность некого эквивалента. обеспеченного верой в него (пошатнувшейся) и верой в армию способную покарать разуверившихся (нерегулярные войска которой покарав Катдафи с его золотым динаром, увязли в Сирии).
_STRANNIK26.02.17 00:00
Holiday, BY
.........................
Эта их аналитика имела смысл в тот момент когда они её проводили. Какова будет покупательская способность доллара США (того самого эквивалента) и вообще, будет ли в нём торговаться нефть на тех территориях куда будет поставляться добываемая нефть?
...............................
Боюсь Вас обидеть ненароком...Однако надеюсь Вам известно такое понятие , как "нефтедоллар". И откудо оно пошло . Полагаю, что в ближайшие несколько лет никаких существенных изменений здесь не предвидется. ИМХО.
Holiday26.02.17 00:23
Не бойтесь - обосновывайте своё мнение любыми доступными способами (пожалуйста только обоснование своего видения не перекладывайте на аппонента).

А помянутое вами "понятие" (а по факту - мантру которую повторяют чтобы закрепить в умах) в реале "шатал" тот-же Иран (это и стало причиной объявления его террористической угрозой).

Если нефть начнёт в каком либо из регионов мира торговаться не за бакс - это выведет из оборота массу ээээээ ЦИФР ))))

Даже не резаной бумаги (наличмана не так много). В реале дело не в баксах - а во влиянии которое через них имеют США. А силёнок разфигячить Иран нет (РФ в Сирии показали бессилие пропиаренных прозападный сил + в Йемене подпиндосники клизьму за клизьмой получают).

Короче ИМХО мы видим как мир начинает делиться на экономические зоны не зависимые от американской и пендосы не демонстрируют силы достаточной этому помешать.

Но это только следствие того что модель роста, построенная после 2 мировой на базе СРТ США (на тот момент производившей ~60% мирового ВВП) остановилась в самих США (центр мирового спроса исчерпал его механизм).
Holiday26.02.17 00:26
Изменения происходят сейчас... Мир уже не тот. И это не результат - это процесс
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Подполье сообщило об ударе в районе военного аэродрома в Староконстантинове
» 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду
» Мурашко заявил о росте зарубежного интереса к обучению в медицинских вузах РФ
» Западные области Украины больше не остаются в стороне от мобилизации
» Куба и США начали переговоры по миграционному кризису
» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС
» США получили бумерангом за сбой экспорта СПГ

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот