Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай предложит Индии и России идею киберсуверенитета
06.03.17 20:31 ШОС и ситуация в Азии

Китай хотел бы, чтобы Индия и другие страны БРИКС приняли его идею "кибер-суверенитета". Ее суть сводится к праву каждой страны управлять киберпространством так, как она считает нужным, не допуская вмешательства со стороны других государств. Пекин планирует выдвинуть предложение о подготовке межгосударственного соглашения по этой проблеме в ходе ближайшего саммита БРИКС, который планируется провести в Китае в конце этого года.

"В качестве страны-председателя БРИКС в этом году Китай готов взаимодействовать в этом направлении с Россией и другими партнерами", — заявил журналистам в ходе пресс-конференции координатор по вопросам киберпространства при МИД КНР Лун Чжоу 2 марта  после публикации документа под названием "Стратегия международного сотрудничества в киберпространстве".

Идея "кибер-суверенитета" направлена против призывов к свободе интернета в Китае, где запрещены такие международные интернет-сайты как Goggle, социальные сети Facebook и Twitter, а также десятки других иностранных информационных сайтов. Она предусматривает содействие развитию китайских версий этих сайтов, таких как Baidu и Sina Weibo, учитывая, что Китай имеет самый высокий в мире показатель количества подключений к интернету.

Индия, по всей вероятности, не захочет принять китайскую модель, поскольку большая часть индийской индустрии информационных технологий связана с западными рынками, где в основном соблюдается принцип свободы интернета.

Соглашение, которое Китай пытается продвигать среди членов БРИКС и ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), по мнению наблюдателей, попахивает сговором против существующей в понимании Пекина западной гегемонии в мире интернета. Китай, Россия и страны Центральной Азии являются членами ШОС. Индия и Пакистан, которые пока имеют статус наблюдателей в этой организации, как ожидается, в ближайшее время станут ее полноправными членами.

Китай пытается убедить мировые правительства и международные организации, включая ООН, принять принцип "кибер-суверенитета", который наделяет каждую страну правом управлять интернетом по своему усмотрению, не подвергаясь вмешательству со стороны других государств.

Лун Чжоу сказал, что Пекин уже давно стремится распространить действие существующего принципа территориального, воздушного и морского суверенитета, признанного ООН, на киберпространство, поскольку возникающие проблемы и ситуации являются схожими.

Китайские официальные лица утверждают, что в стране соблюдается принцип свободы интернета, и лишь небольшое число вебсайтов, "подрывающих" национальные интересы, находятся под запретом. Однако, они не объясняют, каким образом эти международные сайты наносят ущерб национальным интересам Китая.

"Китайский сегмент интернета полностью открыт", — заявил заместитель  главы департамента по международному сотрудничеству администрации киберпространства КНР Ван Цзяньчао. "Все интернет-компании приветствуются в Китае до тех пор, пока они соблюдают наши законы и правила, а также воздерживаются от подрыва национальных интересов Китая и интересов китайских потребителей", — сказал он.

В ходе пресс-конференции МИД должностные лица подробно прокомментировали тесное сотрудничество между Китаем и Россией в продвижении принципа "кибер-суверенитета" в ООН и других международных организациях. Они заявили, что "Международная стратегия сотрудничества в киберпространстве", опубликованная в этот день, является первым политическим документом Китая, посвященным его интернет-стратегии, основанной, как было сказано, "на принципах мира, суверенитета, совместного управления и взаимной выгоды".

Этот документ определяет стратегические цели Китая, среди которых были названы "защита суверенитета, безопасности и интересов развития в киберпространстве; безопасный и упорядоченный информационный поток в интернете; улучшение качества глобальной связи; поддержание мира, безопасности и стабильности в киберпространстве".

Чиновнику задали вопрос по поводу утверждений о российском вмешательстве в президентские выборы в США. "Число инцидентов в сфере кибер-безопасности растет во всем мире, особенно в последние годы. Это бросает вызов усилиям всех стран по поддержанию политической стабильности, а также защите законных прав и интересов граждан", — ответил он.

"Кибер-атаки, компьютерный шпионаж и слежка стали крупными проблемами, с которыми сталкиваются сегодня все страны, — сказал он. – Растущая озабоченность в этом отношении наблюдается во всем мире. Киберпространство не должно оставаться вне правового поля. В то же время, международное сообщество также обсуждает вопрос о том, должны ли мы выработать новые международные инструменты для решения проблем безопасности в киберпространстве. Например, какими могут быть меры против кибер-терроризма и международной кибер-преступности".

Новая стратегия Пекина гласит: "План действий Китая включает пропаганду формирования в киберпространстве порядка, основанного на четких правилах, расширение партнерства с другими странами, продвижение институциональных реформ в системе управления интернетом, совместную борьбу против кибер-терроризма и кибер-преступности, а также защиту неприкосновенности частной жизни в киберпространстве".

Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов
 

zizmo06.03.17 23:47
Рискую нарваться, но КМК давно пора причесать национальный сегмент инета и сделать его самодостаточным в плане фунциклирования.
облак07.03.17 01:54
Проблема свободы слова фундаментальнее права частной собственности!Стоит только попытаться высказать своё видение проблемы,как имеешь шанс огрести вал ударов с обоих сторон! И очень большая вероятность,что тебя похоронят раньше чем установится какой -нибуть консенсус! Не существуют настолько безэмоциональные собеседники способные вести безпристрастный диалог на эти темы! Здесь можно только сидя в тяжелом танке договариваться о максимально допустимом ущербе без санкций!
нейтрино07.03.17 07:22
Сопротивление политике глобализации, проводимой ТНК на территории национальных государств, особенно такого равновеликого странам Запада как Китай, вполне естественно. В том числе и в сфере интернета. Европейский Запад, который начинает дрейфовать в сторону приоритета "национального государства" над Евросоюзом тоже будет принимать меры по защите суверенного интернет пространства, что кстати уже иногда практикует. Российская бюрократия, стремясь сохранить свою криминально-буржуазную внутреннюю политику тоже будет практиковать локальные меры по ограничению интернета. В связи с этим у нее возникнут трения с олигархическими кланами.
alkatux07.03.17 08:14
" ссылка "
Зачем? Он уже есть у каждого государства. В каждой стране есть свои законы, м если кто-то захочет заблокировать нарушителя закона, достаточно заявление в суд.
Leo Leon07.03.17 10:24
> облак
Проблема свободы слова фундаментальнее права частной собственности!Стоит только попытаться высказать своё видение проблемы,как имеешь шанс огрести вал ударов с обоих сторон! И очень большая вероятность,что тебя похоронят раньше чем установится какой -нибуть консенсус! Не существуют настолько безэмоциональные собеседники способные вести безпристрастный диалог на эти темы! Здесь можно только сидя в тяжелом танке договариваться о максимально допустимом ущербе без санкций!
Это так. На вашу "свободу слова" я имею свою "свободу слова", на вашу свободу я имею свою. И если вдруг, как результат собственного свободного трактования личностных свобод, кому-то прилетает в торец, то стоит задуматься - а так ли хороши эти "свободы".
Alanv07.03.17 11:47
> alkatux
" /ru/news/view/119407/ "
Зачем? Он уже есть у каждого государства. В каждой стране есть свои законы, м если кто-то захочет заблокировать нарушителя закона, достаточно заявление в суд.
Ха! Ну, вот у нас вроде как и пока ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО ДЕЛАЮТ - блокируют "через суд"... И что - споров по этому поводу (и ОЧЕНЬ ГОРЯЧИХ) выросло НА ПОРЯДКИ. И "душители свободы слова"/"злостные педопорнушники" там ещё не самый "горячие" аргументы.
В Китае всё это установилось ещё гораздо раньше - и как его критикуют...
А вообще, как я понимаю, "кибербезопасность" - это понятие гораздо шире. Т.е это - "обеспечение потенциальной независимости странового Интернета". При этом вовсе не ограничивая (в нормальных условиях) международные связи.
Т.е. просто переход на ОБЩИЕ И ДЛЯ ВСЕХ ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ принципы сосуществования государств.
alkatux07.03.17 12:36
блокируют "через суд"... И что - споров по этому поводу (и ОЧЕНЬ ГОРЯЧИХ) выросло НА ПОРЯДКИ.

Ну и что? Я еще не помню такой темы, в которой не было бы разногласий. :)
Даже мёд для некоторых совсем не сладок.
Закон и суд - вполне действенные и законные способы управлением обществом.
Teichmann07.03.17 12:50
> Leo Leon
> облак
Проблема свободы слова фундаментальнее права частной собственности!Стоит только попытаться высказать своё видение проблемы,как имеешь шанс огрести вал ударов с обоих сторон! И очень большая вероятность,что тебя похоронят раньше чем установится какой -нибуть консенсус! Не существуют настолько безэмоциональные собеседники способные вести безпристрастный диалог на эти темы! Здесь можно только сидя в тяжелом танке договариваться о максимально допустимом ущербе без санкций!
Это так. На вашу "свободу слова" я имею свою "свободу слова", на вашу свободу я имею свою. И если вдруг, как результат собственного свободного трактования личностных свобод, кому-то прилетает в торец, то стоит задуматься - а так ли хороши эти "свободы".

Видимо, отсюда следует, что мы ещё не доросли, я дико извиняюсь, до "подлинной свободы". Мы толкуем её как произвол и возможность дать волю рефлексам, которые есть и у животных. А свобода индивида не мыслима без признания свободы окружающих. Она покоится на высокой демократической культуре и взаимном уважении. Нужны традиции, быть может, вековые традиции либерального общежития в атмосфере толерантности и открытости. Как далеки мы все от этого!.. Я и сам не могу отделаться от стойкого ощущения, что пишу полный бред...

Мороз07.03.17 20:59
> Teichmann

Видимо, отсюда следует, что мы ещё не доросли, я дико извиняюсь, до "подлинной свободы". Мы толкуем её как произвол и возможность дать волю рефлексам, которые есть и у животных. А свобода индивида не мыслима без признания свободы окружающих. Она покоится на высокой демократической культуре и взаимном уважении. Нужны традиции, быть может, вековые традиции либерального общежития в атмосфере толерантности и открытости. Как далеки мы все от этого!.. Я и сам не могу отделаться от стойкого ощущения, что пишу полный бред...

Вот это поворот!!
Новые методички в действии?
SEVER NN07.03.17 21:52
На самом деле...и если это предложил Китай...к добавок к тому-же...он понял первым эту опасность...о как я это приветсвую !!! ...значит дело идёт...это переворот...первым не выдержал Китай...и Наши осозновали эту опасность ещё раньше...но не выдавали её...первым не выдержал Китай...что-ж...делаем дела...технологически страны Брикс, не хуже чем ЗАПАД...они всё имеют...а по сути Китай и Россия по технологии имеют всех...очень приветствую инициативу Китая...)))
SEVER NN08.03.17 01:15
> Teichmann
загундосили че-то вы ребята раньше времени - празДнеик ещё не наступил...
Так..давай не так...прочитайте внимательно статью, журналиста-топикстартера...а кратко, праздник наступил и подвижки этому есть, Китай первый это начал и Слава Богу...но вот честно признайтесь, Вы бы Этого Хотели...))) ...остаётся эту инициативу подхватить...и она будет подхвачена...это по существу ПЕРЕВОРОТ...и это обьявление контровойны, а по сути войны Западному Миру...главное тенденция...а там посмотрим...но это уже по сути война западному миру, которое обьявил Китай...это очень и очень серьёзно...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут