Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США встревожены российским вмешательством в Ливии
Совет тори по Ближнему Востоку: Лондону следует немедленно поддержать в Ливии Хафтара
ЕС намерен помогать Ливии в защите границ
Ливия восстановила добычу и вновь начинает экспортировать нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американцы выкупили у шведов ведущие телеканалы Прибалтики
20.03.17 16:46 Европейский Союз: тенденции

Шведский медиаконцерн Modern Times Group (MTG) продал свой бизнес вещающих организаций в Прибалтике инвестиционной компании частного капитала Providence Equity Partners. Штаб-квартира этой компании находится в США, в городе Провиденс, штат Род-Айленд, сообщает mixnews.lv.

MTG, действующему в Латвии с 1998 года, принадлежат телеканалы TV3, TV3+, TV6, LNT, "Канал 2" и радиостанция Star FM, а также интернет-порталы Tvplay и Skaties. В Эстонии MTG принадлежит телекомпания Viasat Eesti и телеканалы TV3, TV6 и TV3+, в Литве — телеканалы TV3, TV3+, TV6 и Viasat Sport Baltic. Сделка включает продажу 100% долей бизнеса за 115 млн евро, что соответствует стоимости предприятия. Сообщается, что решение продать прибалтийский бизнес "вытекает из происходящих в MTG изменений — переноса фокуса бизнеса с традиционных вещающих организаций на глобальную цифровую развлекательную среду".

Providence Equity Partners уже является владельцем мобильного оператора Bite в Латвии и Литве. "Полностью сделка завершится только после утверждения местными надзорными учреждениями", — указывают представители предприятия. "Мы работали в регионе почти двадцать лет, и наши профессиональные и лояльные коллеги создали здесь очень успешный бизнес. Я хотел бы воспользоваться возможностью и поблагодарить латвийскую, литовскую и эстонскую команды за отличную работу на протяжении многих лет. Я рад, что мы нашли покупателя, чье понимание потенциала здешнего бизнеса совпадает с нашим — и наши коллеги смогут использовать все возможности балтийского медиарынка", — сказал президент и председатель правления MTG Йорген Мадсен Линдеманн.

"Балтийские вещающие организации MTG занимают ведущие позиции на своих территориях, и мы оценили то, что наши партнеры — очень талантливые люди, вместе с которыми мы сможем продолжить развивать этот бизнес. Покупка Bite в 2016 году, а также эта сделка свидетельствуют о том, что у Providence есть долгосрочные инвестиционные планы в Балтийском регионе", — указал исполнительный директор Providence Карим Табет.

Между тем, латвийский Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) пока не получил заявление о смене владельцев вещающих организаций. Об этом сообщила председатель NEPLP Даце Кезбере. "После того как заявление будет получено и NEPLP ознакомится со стратегией дальнейшего развития балтийских вещающих организаций, можно будет прокомментировать эту сделку подробнее", — добавила Кезбере. Прежде чем оценивать сделку, NEPLP планирует дождаться разрешения на нее Кабинета министров. Оно, скорее всего, потребуется на основании планируемых поправок к двум законам, рассматриваемым сейчас Сеймом. Поправки предусматривают наделить правительство правом обязывать владельцев важных для нацбезопасности компаний продать свою долю, если она значительна.

Член Национального совета по электронным СМИ Гунта Лидака в эфире радио Baltkom заявила, что решение MTG продать свой бизнес Providence Equity Partners не является уникальной сделкой на рынке и соответствует всем мировым тенденциям. "Эта тенденция сейчас во всем мире: распространители телекоммуникационных услуг хотят заполучить контент в свои руки. Тут мы не первые и не уникальные. Контент MTG является одним из сильнейших в Латвии", — отметила она. Лидака также сомневается в том, что решение о продаже ведущих телеканалов Латвии американцам могло быть спровоцировано геополитической ситуацией. "В основном, это определено бизнес-интересами. Думаю, что объединение каких-то платформ с разным содержанием будет происходить и в будущем", — сказала эксперт.

Журналист Лато Лапса тоже придерживается мнения, что покупка обоснована финансовым интересом. "Однозначно, что этот концерн куплен, чтобы сделать в будущем для покупателей конфетку. Двадцать первый век требует новых подходов и можно спаять с телекоммуникацией и мобильной связью", — считает Лапса.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Пауль20.03.17 17:36
Шведы посидели на яйцах, высидели и могут идти на.
Ыых20.03.17 18:25
Да ничего не изменится, некому смотреть эти каналы уже, шведы в курсе, потому и скинули. Политика не изменится, что при шведах русофобили, что при американцах будут. Политики латвийские время от времени истерики устраивают что нац ТВ никто не смотрит и надо российское обрезать, а то правду не донести до электората )
Око20.03.17 18:31
На круг - 8 млн населения с чем-то, да? С уровнем подушевого ВВП немногим больше российского. Я к тому, что потребительский рынок не то чтоб. Соотв., рекламный рынок совокупный - сопли. А тут речь об десятке с лишним каналов, радиостанций и пр. В трёх номинально разных странах. Это лицензии на вещание, проплаты за трансляцию сигнала, контент, местные журналисты и проч.

Прям, не бизнес, а мечта, ага. Походу сеть пивных ларьков держать доходней, чем такую медиа-Ымперию.
Мороз20.03.17 18:48
118 лямов - ничто за монопольное положение на рынке. Контроль информации - большая прибыль.
Око, вы прям медиа-магнат. Помимо доходов с рекламы там еще много чего. Эфирное время стоит дорого, особенно если у вас монополия.
rabdrafi20.03.17 19:31
То Мороз
Ну совсем не монополист. Это во- первых.
Во-вторых, популярность национальных каналов крайне низка. Я за Эстонию говорю. Качество передач - местечковое. Российские каналы давят сильно. Опять ставят тарелки или интернет ТВ. Только совсем стукнутые смотрят только ЭСТ.ТВ. потому где там миллионы прибыли и какой такой контроль информации? Окститесь. В Прибалтике таки навязали свободу информации и запрещать все каналы скопом только по желанию - не получится. ЕС задолбает. Ну а "активисты" ваши в Эстонии быстро становятся заключенными, ибо нефиг закон нарушать, особенно чистой криминалкой. Украинская демократия- это только для употребления внутри самой Украины.
т-кк20.03.17 19:39
.
Начался массовый заезд пиндосов, не шпротское же им смотреть на шпротском.
Отныне папуасы должны привыкать ко вкусам и языку гей-армии.

rabdrafi20.03.17 19:45
Ну какой массовый заезд американцев. И смысл для этого телеканалы покупать? У вояк всё своё. И ТВ тоже. А когда французов отправят - то французы каналы перекупят? Не логично.
PiliGrimm20.03.17 19:56
> Око

На круг - 8 млн населения с чем-то, да? С уровнем подушевого ВВП немногим больше российского. Я к тому, что потребительский рынок не то чтоб. Соотв., рекламный рынок совокупный - сопли. А тут речь об десятке с лишним каналов, радиостанций и пр. В трёх номинально разных странах. Это лицензии на вещание, проплаты за трансляцию сигнала, контент, местные журналисты и проч.

Прям, не бизнес, а мечта, ага. Походу сеть пивных ларьков держать доходней, чем такую медиа-Ымперию.
Реально, на все три республики, реально проживающих, 5 млн.
Attente20.03.17 20:29
Providence Equity Partners уже является владельцем мобильного оператора Bite в Латвии и Литве.
Bite цены задрал в космос. Когда-то на заре их туманной юности надо было кредит пополнять, а потом втихаря добавилась ежемесячная абонентка 2.13 EUR на карту прадоплаты. Когда при мне говорят "конкуренция понижает цены", лезу в драку.
LNT создавали с большой помпой как чуть ли не "канал самого Кремля". И фильмы тебе на русском, и новости на русском... а тут бац - один из массы. Создали, попиарили и в обойму.
Кстати, LNT - это Латвийское Независимое Телевидение, если что.
Со шведским/американским хозяином ))
iDesperado20.03.17 21:12
> Attente


Providence Equity Partners уже является владельцем мобильного оператора Bite в Латвии и Литве.
Bite цены задрал в космос. Когда-то на заре их туманной юности надо было кредит пополнять, а потом втихаря добавилась ежемесячная абонентка 2.13 EUR на карту прадоплаты. Когда при мне говорят "конкуренция понижает цены", лезу в драку.



и сколько зубов потерял в драках ?
я лучшей связи, чем в латвии нигде не видел. у шведов много хуже и дороже. дальше на запад вообще мрак, во всяких голандиях только начали внедрять 4G. в штатах на сколько знаю безлимитного 4G, какой у меня уже лет пять, не существует в принципе,ни за какие деньги. до сих пор.


rabdrafi20.03.17 22:16
Ну в Англии 4g много где валяется. В Эстонии телекоммуникации ещё круче и намного. Латышам до Эстонии долго ещё развиваться. Но это ни в коем случае не делает нац.каналы смотрибельными. А статья вроде о телеканалах шла. А чтобы цены сравнивать - вы считайте сколько часов шведу на месячный контракт работать, а сколько вам.
argus9820.03.17 22:38

Ибо трибалты массово не смотрят трибалтийское ТВ и так же массово валят из трибалтики - единственный логический вывод:
трибалтийское ТВ теперь будет обслуживать натовский контингент на трибалтийской территории..


Причём за смешную цену (115 млн евро) - примерно как за одну афганскую бензоколонку

Scolar20.03.17 22:53
> iDesperado е на запад вообще мрак, во всяких голандиях только начали внедрять 4G. в штатах на сколько знаю безлимитного 4G, какой у меня уже лет пять, не существует в принципе,ни за какие деньги. до сих пор.
В России безлимитным 4же уже лет *надцать не удивишь. Вот если бы ещё бесплатный...)) как вайфай в метро, в Москве, например.

ЗЫ. а в штатах безлимитный нельзя, анб декодировать всех не успевает.%] и это не шутка, а грустная правда.
iDesperado20.03.17 23:29
> Scolar


> iDesperado е на запад вообще мрак, во всяких голандиях только начали внедрять 4G. в штатах на сколько знаю безлимитного 4G, какой у меня уже лет пять, не существует в принципе,ни за какие деньги. до сих пор.
В России безлимитным 4же уже лет *надцать не удивишь. Вот если бы ещё бесплатный...)) как вайфай в метро, в Москве, например.
брехня. в 2010 4G в Москве не было никакого, мы платили $1200 за 2 mbs. даже разборки учинили, думали что это местные воруют. 3 остановки от красной площади (метро) не было даже 3G, только Йота с чем-то вообще экзотическим.

AleksandrZ21.03.17 12:19
> Scolar

> iDesperado е на запад вообще мрак, во всяких голандиях только начали внедрять 4G. в штатах на сколько знаю безлимитного 4G, какой у меня уже лет пять, не существует в принципе,ни за какие деньги. до сих пор.
В России безлимитным 4же уже лет *надцать не удивишь. Вот если бы ещё бесплатный...)) как вайфай в метро, в Москве, например.

ЗЫ. а в штатах безлимитный нельзя, анб декодировать всех не успевает.%] и это не шутка, а грустная правда.
Этого бесплатного вайфая в Латвии как грязи. Больше, чем где-либо. И 4G доступен практически на всей территории. Хотя все равно мерзкая гадость, оптическое подключение на голову лучше.
AleksandrZ21.03.17 12:55
> ale19547797

Короче говоря, ничего не изменится. Просто будет больше программ про доблестных оккупа-... э, простите - защитниках-натовцах, которые постоянно пиз.., сорри, дружески хлопают по плечу своих новых негр... сорри - трибалтов.
Россия на эти рынки заходить не будет, у кого есть желание - сам через тот-же интернет зайдет практически на любой российских телеканал или интернет-канал. С этим сейчас проблем нет никаких.
Да кто пойдет на интернет-канал??? Киселева с Соловьевым смотреть??? Пенсы еще смотрят росТВ, молодежь - НЕТ. И можно сколько угодно там показывать про крымнаш/ненаш - никому это не интересно.
Так что бесполезно, Путин-ТВ выходит из моды (как и другие ТВ).
Ыых21.03.17 13:08
AleksandrZ

Да смотрят ТВ российское у нас, смотрят ) И сериалы провинция вся смотрит латышская, и "Голос" и рашу тудэй и новости и РЕН ТВ с инопланетянами. Потому что местные каналы вообще никакие. И по этому поводу вечно воют наши политики и патриоты, хотя и сами смотрят, что бы знать о чем возмущаться. Просто везде тенденция одинаковая, те кто всё свободное время в фейсбуках с твитерами сидят - те смотрят развлекаловку только, пропаганда им не интересна, как и вообще политика, бараны растут не желающие напрягаться размышлениями и логикой - как в детстве сказали дома и в школе - такие догматы и преобладают. Самим им выводы делать лень.
ale1954779721.03.17 13:22
> AleksandrZ

Да кто пойдет на интернет-канал??? Киселева с Соловьевым смотреть??? Пенсы еще смотрят росТВ, молодежь - НЕТ. И можно сколько угодно там показывать про крымнаш/ненаш - никому это не интересно.
Так что бесполезно, Путин-ТВ выходит из моды (как и другие ТВ).
А кроме Киселева Вы не ничего и не знаете? Забавная зашоренность...
Российские сми насчитывают десятки крупных онлайн-каналов, начиная от многоязычного РТ через живое вещание Лайф-нбюз и до разнообразных спецканалов типа Культура, Рыбалка и спорт или сериально-мыльных СТС. Я уже не говорю про различные сайты с заранее отсортированными записями хоть сериалов хоть спецпрограмм по времени и интересам.
Так что про Киселева можно даже не вспоминать, его и в России не так уж и много народу смотрит. Но вот разнообразие и доступность российских каналов на несколько порядков выше трибалтийских. Что может предложить в ответ видео из Трибалтики? Новые рассказы про оккупацию? Перечисление сколько свинок опоросилось у фермера под Вильно? Или может в Эстонии наловчились сериалы для домохозяек пачками строгать? Это даже не смешно.
В общем нет у всех этих местных каналов шансов на серьезный рост. Они будут иметь свою скромную нишу, на которую зарубежные крупные сети даже не покушаются и вариться в ней.
AleksandrZ21.03.17 23:07
> Ыых


AleksandrZ

Да смотрят ТВ российское у нас, смотрят ) И сериалы провинция вся смотрит латышская, и "Голос" и рашу тудэй и новости и РЕН ТВ с инопланетянами. Потому что местные каналы вообще никакие. И по этому поводу вечно воют наши политики и патриоты, хотя и сами смотрят, что бы знать о чем возмущаться. Просто везде тенденция одинаковая, те кто всё свободное время в фейсбуках с твитерами сидят - те смотрят развлекаловку только, пропаганда им не интересна, как и вообще политика, бараны растут не желающие напрягаться размышлениями и логикой - как в детстве сказали дома и в школе - такие догматы и преобладают. Самим им выводы делать лень.
Какая "квашатудей"??? Ее тупо не транслируют, а суд запретил открывать здесь представительство. Кроме того, знание английского у подавляющего большинства все же не такое, чтобы понимать англоязычные программы. Молодежь - те да, но.... они не смотрят ТВ!
Кроме того, я бы воздержался считать баранами тех, кто агитТВ смотрит, скорее наоборот- не смотришь - нервная система здоровее. Ибо ПРАВДУ - давно не показывают, ни по американским, ни по российским каналам.
AleksandrZ21.03.17 23:17
> Сергей967

Американцы заходят массово на телерынок Прибалтики. А вот для чего им это нужно, если это невыгодно?
Либо есть геополитический запрос, например пропаганда для подготовки местного населения (уж не к войне ли?), либо действительно для своих НАТОвцев передачи будут гнать.
Либо это выгодно в плане коммерции. Какие ещё могут быть варианты?
Для "натовцев" никто ничего специально транслировать не собирается - нет рынка (но есть Блумберг, СиЭнЭн и т.д.). Для местных - да.
Самое смешное, что бабы таки начинают местное ТВ смотреть на замену российскому. Ну, кто хорошо латышский понимает, причина - оно хоть и "местечковое", но новости Новосибирска или Каракаса - обсолюнто неинтересны, ибо не касаются никак, а главное (я сам удивился) - местное ТВ - НЕАГРЕССИВНОЕ, что самый главный минус российского ТВ последних нескольких лет . Истерики, накачка милитаризмом, постоянный криминал - все это быстро вызывает аллергию.
А уж военная пропаганда - создается впечатление, что именно Россия собирается на кого-то нападать. По крайней мере - внешне оно так и выглядит.
AleksandrZ21.03.17 23:20
> ale19547797

> AleksandrZ

Да кто пойдет на интернет-канал??? Киселева с Соловьевым смотреть??? Пенсы еще смотрят росТВ, молодежь - НЕТ. И можно сколько угодно там показывать про крымнаш/ненаш - никому это не интересно.
Так что бесполезно, Путин-ТВ выходит из моды (как и другие ТВ).
А кроме Киселева Вы не ничего и не знаете? Забавная зашоренность...
Российские сми насчитывают десятки крупных онлайн-каналов, начиная от многоязычного РТ через живое вещание Лайф-нбюз и до разнообразных спецканалов типа Культура, Рыбалка и спорт или сериально-мыльных СТС. Я уже не говорю про различные сайты с заранее отсортированными записями хоть сериалов хоть спецпрограмм по времени и интересам.
Так что про Киселева можно даже не вспоминать, его и в России не так уж и много народу смотрит. Но вот разнообразие и доступность российских каналов на несколько порядков выше трибалтийских. Что может предложить в ответ видео из Трибалтики? Новые рассказы про оккупацию? Перечисление сколько свинок опоросилось у фермера под Вильно? Или может в Эстонии наловчились сериалы для домохозяек пачками строгать? Это даже не смешно.
В общем нет у всех этих местных каналов шансов на серьезный рост. Они будут иметь свою скромную нишу, на которую зарубежные крупные сети даже не покушаются и вариться в ней.
Еще раз повторю - всю эту шнягу интернет кроет как бык овцу. Смтри, что хочешь, общайся, играй, учись - что может дать ТВ - ничего, кроме убитого времени и тупой рекламы.
Ыых22.03.17 00:12
AleksandrZ

ВНЖ только недавно в Латвии получил, бегун от тирании? ) Интернет тут есть в каждой квартире и скоростной, да и смарт тв. А там и рашатудэй, и кваша и что угодно. Смотрят на понятном языке и РТ на русском есть ) Выбор у латышей тут невелик, своё тв никакое, русский всяко они лучше других языков понимают, непонимающие в лондонах все.
English
Архив
Форум

     .

 Наши публикациивсе статьи rss

» США переходят к индустриальному развитию. Новый–старый путь?
» Прибавление путем вычитания
» Слишком мало, слишком поздно, повторят ли саудовские принцы судьбу Романовых ?
» Среднеазиатские формирования джихадистов в Сирии
» Молдавская рокировка
» Абрис угрозы "Новому шелковому пути": "лоскутное одеяло" и "ИГИЛ".
» Интеллектуальные призраки в эпохе завершившейся Холодной Войны
» 51: У семи нянек дитя без глазу

 Новостивсе статьи rss

» Рынок нефти: ливийские проблемы — радость для трейдеров
» Westinghouse Electric начала процедуру оформления банкротства
» Вышеградская группа обвинила ЕС в давлении по вопросу о беженцах
» Лавров назвал объемы финансирования Россией международных проектов
» Таиланд отказался от украинских БТР и танков
» "Нафтогаз" требует отменить решение ЕК по газопроводу Opal
» Президент Молдавии отчитался о первых ста днях работы и объявил референдум
» Россия и Иран подписали ряд документов по развитию сотрудничества

 Репортаживсе статьи rss

» Эскалация коррупции в правительстве Украины наносит ущерб интересам США за рубежом
» Саммит 27 стран Евросоюза в Риме: юбилей прошел, вопросы остались
» Есть ли будущее у альтернативных источников энергии?
» Евросоюз за 3 года до краха: «оставляем все, как есть» и идем к развалу?
» Торговля украинцами
» Два месяца Трампа: новое и хорошо известное старое во внешней политике США
» О некоторых итогах очередного заседания парламента КНР
» Кибернетические угрозы ЦРУ для всего мира