Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия пускает «пыль в глаза», пытаясь укрепиться в Южной Азии?
22.03.17 09:49 ШОС и ситуация в Азии

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Хорошая стратегия заключается в том, чтобы "получить от ситуации больше, чем предполагает начальная расстановка сил", пишет обозреватель The Hindu и  эксперт Королевского объединённого института оборонных исследований Шашанк Джоши.

Тогда стоит вспомнить страну, экономика которой слабее, чем у Италии, Австралии или Южной Кореи, доход на душу населения ниже, чем в Малайзии и Словакии, а средняя продолжительность жизни для мужчин — меньше, чем в КНДР. Но при этом, несмотря на санкции, кризис и прочие проблемы, эта страна "как-то сумела распространить своё влияние практически повсюду на мировой арене". Речь, конечно же, идёт о России. Но теперь, когда она обратила своё внимание на Южную Азию, стоит спросить себя, действительно ли Москва так сильна или это всего лишь иллюзия, рассуждает автор.

Впрочем, многие могут не согласиться с тем, что расклад для России такой уж и невыгодный. Так, в плане территорий она даже оказалась в плюсе: "аннексировала" Крым, контролирует часть Восточной Украины, получила доступ к военным базам в Сирии, Иране, Египте и в скором времени получит его в Ливии. С точки зрения дипломатии Москве удалось "вбить большущий клин" между Турцией и НАТО, углубить свои контакты с теми же Израилем и Японией, а также "убедить" Китай подписать "заявление об укреплении глобальной стратегической стабильности".

Однако, как отмечает Джоши, за все эти "победы" России пришлось заплатить — санкциями (эффект от которых не может компенсировать даже активная торговля с Пекином), сокращением расходов (в том числе на оборону), размещением сил НАТО у своих границ.

По сути, Россия добилась дипломатического влияния, пожертвовав ради этого своей "деловой репутацией" среди основных партнёров и экономическим ростом, — при этом ввязавшись в ряд "бесконечных войн". Но пока кто-то может начать рассуждать, хорошая ли это была сделка, есть один момент поважнее: влияние требует инвестиций. Москва же добилась успехов в основном лишь там, где смогла действовать непосредственно в зоне событий, часто с помощью своей военной силы, несомненно, сырав большую роль в общей картине от Атлантического океана до Персидского залива.

А вот присутствие России в Южной Азии — по большей части лишь пускание "пыли в глаза". Казалось бы, бурная деятельность: первые совместные военные учения с Пакистаном, сделки по продаже оружия Исламабаду. В соседнем Афганистане — всё ещё более решительно. Так, в декабре 2015 года спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов заявил, что интересы "Талибана" в плане борьбы с ИГ* совпадают с интересами Москвы, что вызвало критику среди афганских и западных официальных лиц.

По мнению автора статьи, цель России ясна: "систематически преувеличивая" присутствие "Исламского государства" в Афганистане, она хочет ослабить США и дискредитировать то, что на самом деле является "успешными контртеррористическими действиями" со стороны Вашингтона и Кабула.

Москва действительно может играть роль "активного посредника в регионе", однако её "кампании по дезинформации" и "блеф" могут привести её лишь к потере любых действенных рычагов, подчёркивает Джоши. У стран НАТО — даже у Италии, Германии и ненатовской Грузии —порядка 14 тыс. военнослужащих в Афганистане, у России — никого. Так что даже тот же Рим и Тбилиси непосредственно в зоне событий куда важнее.

При этом у Москвы нет поддержки в других важных аспектах. Объём её торговли с Индией, Пакистаном и Ираном за последние годы лишь сократился, она не оказывает существенной помощи Афагнистану. В плане вооружений России практически нечего продавать Исламабаду по сходной цене. С Индией здесь дела обстоят намного лучше, но в Пакистане, Бангладеше, Шри-Ланке и Мьянме рынки завоёвывает китайское оружие, "созданное на советском наследии, как с огорчением может отметить Москва". Ей же самой "практически нечего предложить, кроме политически неясных махинаций с государственными энергетическими компаниями".

Что же всё это значит для России? Конечно, престиж в какой-то мере уже является показателем власти. У Москвы пока есть друзья, её мнение интересует многих, о ней говорят все. Но за всем этим нет прочного основания, в то время как возможность дальнейшего экономического, политического или военного роста в сегодняшнем мире с подъёмом Китая, усилением национализма и ослаблением американского лидерства просто необходима.

* "Исламское государство" (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России (прим. RT)

 

Hrabanaz22.03.17 10:00
У наты порядка 14 тысяч войск в афгане, а у России будет порядка 50 тысяч талибов. ))) Вообще перлы про размещение войск наты у наших границ и ну надо же, потеря деловой репутации у партнёров, умиляют.
baban22.03.17 10:26
Странная статья. Россия не США. У неё нет необходимости военного или гражданского нахождения в любой дырке. Иногда хватает дипломатического присудствия. Политика Англии 19 века - не самая хреновая политика.
mag-net22.03.17 15:08
автору явно хочется верить в то, о чем написал... прям на молитву статейка похожа...
Око22.03.17 17:10
> TeslaTwen

Ржал через строчку аки конь. Фыва, статьи с иносми сюда тащишь чтобы можно было расслабиться или зачем? Который раз задаюсь вопросом, зачем главред тащит на свой сайт явный мусор?

Экий ты. Нужно ж знать глубины высот стратегического мышления наших главных пантнёров в Южной Азии, создателей мегатонных танков "Арджуна" и прочих бхагаватгит с комментариями Шрилы Прабхупады.



Ещё тексты Брандхакумара, периодически публикуемые редакцией крайне в этом плане познавательны бывают атк то.
USSR222.03.17 18:20
Индусов никто ни о чем не спрашивает, вот автору немного стало обидно. Но то что у идийского обозревателя такой мизерный кругозор и такой скромный уровень понимания военно-политической реальности -это удивляет. Ему бы в лавочке золотишком торговать...
Пауль22.03.17 19:01
По невежеству не понял, кто такой автор. То индус, то какой-то королевский институт. Смешит народ. Страна, которая в экономике слабее Австралии, а в прочем - Словакии и Малайзии, войск у которой (по крайней мере в Авганистане) меньше, чем у Грузии... Аннексирует, вбивает клинья в НАТу, строит военные базы, убедила Китай и углубила Израиль с Японией и вообще плюет на санкции и репутации "как-то сумела распространить своё влияние практически повсюду на мировой арене".

Обидно, да? Ведь "влияние требует инвестиций"! А эти ребята, вместо того, чтобы инвестировать... то есть давать нам денег, тратят их на собственные вооружения, то есть пускают пыль в глаза!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"