Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Послы Польши в Китае и Румынии подали в отставку
Президент Польши созвал срочное совещание с участием всех политических сил
Конституционный трибунал Польши заявил о госперевороте в стране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Болгария: больше России или меньше России?
23.03.17 12:29 Европа: тенденции

Выборы в парламент Болгарии в это воскресенье "могут привести к смене курса в противостоянии между Евросоюзом и Россией за влияние на Черном море", пишет политический обозреватель Sueddeutsche Zeitung Флориан Хассель. В частности, глава Социалистической партии Болгарии (BSP) Корнелия Нинова, как и президент страны Румен Радев, выступает против санкций ЕС и даже заявила, что в случае ее победы на выборах Болгария воспользуется правом вето по вопросу продления санкций.

Влияние Москвы в Болгарии и так велико, отмечает Хассель: согласно софийскому Центру исследования демократии, Россия контролирует четверть болгарской экономики, а если учесть еще и болгарские фирмы, зависящие от российских предприятий, то 40%. "И в случае победы последователей коммунистов, - говорится в статье, - Нинова собирается оживить российские многомиллиардные энергетические проекты, в том числе остановленное строительство АЭС в Беленах и газопровод "Южный поток".

 

"Путин не будет привязывать Болгарию к России, как в советские времена, это было бы дорого, - уверен бывший посол Болгарии в Москве Иван Васильев. - Но он хочет получить достаточно влияния на политику Болгарии, для того чтобы блокировать неудобные ему решения и сохранить за Москвой доминирующее положение на энергетическом рынке".

В фарватере победы нового популярного президента Радева BSP почти что удвоила свой результат, и накануне воскресных выборов она набирает столько же голосов, что и партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) экс-премьера Бойко Борисова, сообщает автор.

По опросам, и BSP, и ГЕРБ набирают порядка 30% голосов. При этом Борисов позиционирует себя как "приверженец ЕС и гарант стабильности". "Всего за два года нашей работы мы вместе с ЕС добились очень хороших результатов для Болгарии", - заявил Борисов. В частности, Болгария получила от ЕС средства на строительство автомобильных и железных дорог, а также вокзалов. К тому же в стране сократилась безработица, говорится в статье.

 

Hrabanaz23.03.17 13:45
Логика западных политиков:

Больше свободы и демократии = больше России. Больше России = меньше свободы и демократии. Больше демократии = меньше демократии. Значит надо во имя свободы и демократии усилить тоталитаризм и гонения.
asti23.03.17 22:52
Васильев- русофоб-чистой пробы. Герб означает значок. Милиционерский. Нет никаких таких граждан за европейское развитие Болгарии. В документах Герб нигде нет таких разшифровок. Везде ПП ГЕРБ/ Политическая партия ГЕРБ/ Основатели милиционеры.
asti23.03.17 22:57
Статья немецкого автора о Болгарии здесь. Почему? Полно в ней квалификаций без знания Болгарии. Может кому -то и понравится.
Аббе24.03.17 10:15
Что делать с Болгарией?
Вопрос поставлен неправильно.
В перую очередь ставится вопрос - а чего там ХОТЕТЬ?
Вооот.
И тут же следующий вопрос, а что там мы можем достичь?
Хотеть больше, чем можем достичь - бездарная трата ресурсов.
Сегодня там мы не можем практически ничего. Вот из ЭТОГО и будем исходить.
Или Болгария сама по себе решила делать то, что делает, и пусть САМА же за это отвечает, или же всем рулит ЕС. Но в этом случае за всё отвечает уже ЕС.
Россия? Занимаемся СВОИМИ делами. Не получается продавать газ на этом направлении? Значит нужно его перерабатывать в то, что мжно продавать без трубопроводов, привязанных к политическим ничтожествам.
Ничтожества - НЕ оскорбление. Просто установление факта.
Что?
Аммиак, удобрения, полиэтилен.
Европа жаждет жить без нашего газа? И здесь мы мало чем можем им помешать. Давно устарел Одесский припортовый завод. Самое время создать ему полноценную ЗАМЕНУ. А уже газ он будет жрать как не в себя.
Нас интересует не наш газ в Европе, а ДЕНЬГИ, получаемые там, где за товар готовы платить. Факт бытия Европы и тем более отдельных её частей - для нас склько бы то ни было существенным фактором не явлется и являться не может в принципе.
Крайне опасно, когда покупатель становится монополистом. Вот эту ситуацию нужно не просто разрушить, а уничтожить.
Если при этом будут "сопутствующие потери" - это не имеет никакого значения. Не имело, не имеет и иметь не может в принципе.
В идеале - создание на землях бывшей Прибалтики лесных плантаций совокупно с охотничьими заказниками. Хорошо, что сегодняшие тамошние власти активно работатют в этом направлении.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Экс-премьер Израиля: Нетаньяху хочет атаковать Иран ради сохранения власти
» Празднование Хэллоуина в США обернулось гибелью 76 человек
» Россия и Азербайджан подписали программу по модернизации бронетехники
» Путин подписал ратификацию соглашения с КНР о строительстве железной дороги
» Зеленский поставил США условие для прекращения ударов по российским НПЗ
» Türkiye: Турция и Южная Корея обсудят строительство второй АЭС в Турции
» На Западе заявили, что Путин сорвал все попытки его политической изоляции
» "Ведомости": "Ростелеком" работает над созданием подземных ЦОД с повышенным уровнем защиты

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии
» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"

 Аналитикавсе статьи rss

» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"