Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Болгария: больше России или меньше России?
23.03.17 12:29 Европа: тенденции

Выборы в парламент Болгарии в это воскресенье "могут привести к смене курса в противостоянии между Евросоюзом и Россией за влияние на Черном море", пишет политический обозреватель Sueddeutsche Zeitung Флориан Хассель. В частности, глава Социалистической партии Болгарии (BSP) Корнелия Нинова, как и президент страны Румен Радев, выступает против санкций ЕС и даже заявила, что в случае ее победы на выборах Болгария воспользуется правом вето по вопросу продления санкций.

Влияние Москвы в Болгарии и так велико, отмечает Хассель: согласно софийскому Центру исследования демократии, Россия контролирует четверть болгарской экономики, а если учесть еще и болгарские фирмы, зависящие от российских предприятий, то 40%. "И в случае победы последователей коммунистов, - говорится в статье, - Нинова собирается оживить российские многомиллиардные энергетические проекты, в том числе остановленное строительство АЭС в Беленах и газопровод "Южный поток".

 

"Путин не будет привязывать Болгарию к России, как в советские времена, это было бы дорого, - уверен бывший посол Болгарии в Москве Иван Васильев. - Но он хочет получить достаточно влияния на политику Болгарии, для того чтобы блокировать неудобные ему решения и сохранить за Москвой доминирующее положение на энергетическом рынке".

В фарватере победы нового популярного президента Радева BSP почти что удвоила свой результат, и накануне воскресных выборов она набирает столько же голосов, что и партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) экс-премьера Бойко Борисова, сообщает автор.

По опросам, и BSP, и ГЕРБ набирают порядка 30% голосов. При этом Борисов позиционирует себя как "приверженец ЕС и гарант стабильности". "Всего за два года нашей работы мы вместе с ЕС добились очень хороших результатов для Болгарии", - заявил Борисов. В частности, Болгария получила от ЕС средства на строительство автомобильных и железных дорог, а также вокзалов. К тому же в стране сократилась безработица, говорится в статье.

 

Hrabanaz23.03.17 13:45
Логика западных политиков:

Больше свободы и демократии = больше России. Больше России = меньше свободы и демократии. Больше демократии = меньше демократии. Значит надо во имя свободы и демократии усилить тоталитаризм и гонения.
asti23.03.17 22:52
Васильев- русофоб-чистой пробы. Герб означает значок. Милиционерский. Нет никаких таких граждан за европейское развитие Болгарии. В документах Герб нигде нет таких разшифровок. Везде ПП ГЕРБ/ Политическая партия ГЕРБ/ Основатели милиционеры.
asti23.03.17 22:57
Статья немецкого автора о Болгарии здесь. Почему? Полно в ней квалификаций без знания Болгарии. Может кому -то и понравится.
Аббе24.03.17 10:15
Что делать с Болгарией?
Вопрос поставлен неправильно.
В перую очередь ставится вопрос - а чего там ХОТЕТЬ?
Вооот.
И тут же следующий вопрос, а что там мы можем достичь?
Хотеть больше, чем можем достичь - бездарная трата ресурсов.
Сегодня там мы не можем практически ничего. Вот из ЭТОГО и будем исходить.
Или Болгария сама по себе решила делать то, что делает, и пусть САМА же за это отвечает, или же всем рулит ЕС. Но в этом случае за всё отвечает уже ЕС.
Россия? Занимаемся СВОИМИ делами. Не получается продавать газ на этом направлении? Значит нужно его перерабатывать в то, что мжно продавать без трубопроводов, привязанных к политическим ничтожествам.
Ничтожества - НЕ оскорбление. Просто установление факта.
Что?
Аммиак, удобрения, полиэтилен.
Европа жаждет жить без нашего газа? И здесь мы мало чем можем им помешать. Давно устарел Одесский припортовый завод. Самое время создать ему полноценную ЗАМЕНУ. А уже газ он будет жрать как не в себя.
Нас интересует не наш газ в Европе, а ДЕНЬГИ, получаемые там, где за товар готовы платить. Факт бытия Европы и тем более отдельных её частей - для нас склько бы то ни было существенным фактором не явлется и являться не может в принципе.
Крайне опасно, когда покупатель становится монополистом. Вот эту ситуацию нужно не просто разрушить, а уничтожить.
Если при этом будут "сопутствующие потери" - это не имеет никакого значения. Не имело, не имеет и иметь не может в принципе.
В идеале - создание на землях бывшей Прибалтики лесных плантаций совокупно с охотничьими заказниками. Хорошо, что сегодняшие тамошние власти активно работатют в этом направлении.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Иран отверг возможное уничтожение ядерных объектов, сообщают СМИ
» США потребовали от Ирана уничтожить три главных ядерных объекта, пишет WSJ
» Глава МИД Польши признал причастность Украины к подрыву «Северных потоков»
» Ким Чен Ын приказал оснастить ВМС КНДР ядерным оружием
» Британия и Казахстан решили создать сырьевой альянс критических минералов
» ВСУ несут потери из-за офицеров, купивших звания
» Россия и Украина провели обмен телами погибших военных
» В Петербурге сорвали теракт против высокопоставленного военного

 Репортаживсе статьи rss

» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"