Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Валерия Гонтарева: реформирование банковской системы Украины
27.03.17 15:51 Наследники СССР сегодня

"Большинство председателей центробанков не ожидают, что им пригрозят физическим насилием в их же кабинете. Но большинство председателей центробанков работают не на Украине", - пишут журналисты Financial Times Нил Бакли и Роман Олеарчик.

Спустя четыре месяца после начала продемократической революции на Украине президент Порошенко попросил Валерию Гонтареву возглавить Национальный банк Украины. С тех пор Гонтарева "закрыла 87 банков, которые испытывали проблемы, а также, в конце прошлого года, национализировала "ПриватБанк" - крупнейшее в стране кредитное учреждение", пишут авторы.

"По словам Гонтаревой, налицо "абсолютно невероятное давление" со стороны влиятельных кругов, с которыми она вступила в противоборство", - пересказывают авторы ее интервью.

"Я могу назвать это непрерывным преследованием, - говорит Гонтарева. - Были просто тонны недостоверной информации, манипуляции, настоящая, совершенно гнусная клевета обо мне лично, о команде Национального банка".

По словам авторов, Гонтарева не раз испытывала страх за свою безопасность. "Один крупный олигарх лично угрожал мне - угрожал мне физически - даже в этом кабинете", - говорит Гонтарева, обводя рукой конференц-зал в здании Центробанка.

"Когда ее просят назвать этого человека, она учтиво качает головой. Но за два года и девять месяцев эта 52-летняя женщина, в прошлом работавшая в инвестбанке, совершила экстраординарные достижения. Такие партнеры, как МВФ, считают, что она очистила один из самых коррумпированных и рискованных в Европе банковских секторов", - говорится в статье. Гонтарева содействовала стабилизации курса гривны и установлению макроэкономической стабильности, вела переговоры с МВФ о реформах и осуществляла эти реформы.

"Более того, она сделала все это, когда украинская экономика обваливалась после того, как Россия аннексировала Крым и разожгла сепаратистскую войну в восточных областях страны", - пишет издание.

Гонтарева считается на Украине одним из ведущих реформаторов.

Гонтарева закрыла 87 банков из 180. По ее словам, эти 87 банков можно подразделить на три категории: "20 были попросту "машинами для отмывания денег", не имевшими "никаких активов и долгов", они использовались исключительно для укрывательства преступных доходов, обычно за границей. Вторая категория - "банки-зомби", у которых были "только долги и никаких активов". Третья - "олигархические банки", собственность магнатов, которые даже после постреволюционных реформ на Украине господствуют в бизнесе, политике и СМИ. Эти банки, по словам Гонтаревой, "накапливали деньги из всех возможных источников - в основном с депозитов частных физических лиц - и инвестировали все эти деньги в свой собственный бизнес".

"По ее словам, экономический спад, произошедший на Украине после революции, обнажил, что некоторые олигархические банки действовали по схеме "пирамид". Крупнейшим был "ПриватБанк", где находилась треть розничных вкладов всей страны. Он был национализирован в декабре, после того, как Нацбанк обнаружил на его балансе дыру в размере 5,5 млрд долларов", - пишет издание.

Гонтарева отметила: бывшие владельцы "ПриватБанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов обвинили ее в руководстве государственным "захватом активов". "Еще один олигарх на совещании МВФ в Вашингтоне в октябре прошлого года раздавал листовки, где Гонтареву называли "угрозой для экономической стабильности Украины", - пишет издание.

Авторы отмечают: "Из-за ее былых связей с компаниями Порошенко и с неким российским банком имя Гонтаревой всплыло при прошлогодней утечке "Панамских документов". Она отклоняет все эти утверждения, называя их "черным пиаром", который исходит от ее противников".

 

AndreyGoose27.03.17 16:47
Здрасте!
зато помощники руковод.центробанков (системообразующих)вываливаются из окон с очередностью по 40 человек в год
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский заявил, что Трамп врёт: Украина помогает США бороться с иранскими дронами
» США в Иране израсходовали запас боеприпасов "на годы". Это говорит о главной уязвимости Вашингтона
» СМИ: страны Европы вступили в переговоры с Ираном по Ормузскому проливу
» WSJ узнала о переброске на Ближний Восток сил морской пехоты США
» США перебросили на Ближний Восток тысячи дронов-перехватчиков, пишут СМИ
» КСИР заявил о самой мощной атаке на Израиль с начала конфликта
» В Пекине открылся первый в мире роботизированный центр ухода за пожилыми людьми
» МИД России вызвал послов Британии и Франции из-за удара ВСУ по Брянску

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление

 Аналитикавсе статьи rss

» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"