Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ситуация в Сирии: дамба на Евфрате в опасности
28.03.17 13:50 Ближний Восток

Cирийская армия блокировала крупную группировку террористов в провинции Алеппо

В Минобороны РФ заявляют, что сирийская армия блокировала крупную группировку террористов в провинции Алеппо.

"На северо-востоке провинции Алеппо правительственные войска и отряды народного ополчения, развивая наступление, полностью блокировали крупную группировку террористов в районе города Дейр-Хафир. В настоящее время ведется операция по ее уничтожению",- сказал начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Сергей Рудской на брифинге во вторник.

Ранее сообщалось, что сирийская армия и бойцы сил народного ополчения установили полный контроль над стратегически важной трассой Саламия-Итрия, ведущей в Алеппо. Кроме этого, сирийские правительственные силы отбили серию атак террористов на район Джубар на востоке Дамаска.

В Алеппо с 20 декабря 2016 года выявлено более 6 тысяч боевиков, из них 2923 арестованы и 3332 - амнистированы, заявил 21 марта губернатор Алеппо Хусейн Дьяб.

Зона безопасности вокруг сирийской Пальмиры расширена

Боевиков удалось отодвинуть еще дальше от освобожденной сирийской Пальмиры, сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Сергей Рудской.

"В районе Пальмиры сирийская армия при поддержке отрядов ополчения продолжает расширять зону безопасности вокруг города", - сказал Рудской на брифинге во вторник.

"Продвижение подразделений правительственных войск составило: на северо-восточном направлении - 16 километров, на восточном направлении - до 8 километров; на юго-восточном направлении - более 12 километров",- сообщил он.

Пальмира - один из богатейших городов поздней Античности в оазисе Сирийской пустыни между Дамаском и Евфратом, археологические памятники которого с 1980 года входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) захватили Пальмиру в мае 2015 года. В конце марта 2016 года сирийские военные при поддержке российской авиации освободили город, но в декабре минувшего года Пальмира вновь оказалась в руках экстремистов. 2 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении операции по возвращению Пальмиры.

Российские специалисты уже работали в древнем городе в прошлом году. Тогда за полтора месяца работы в Пальмире они разминировали сначала ее историческую часть, а затем и жилые кварталы. Саперы очистили тогда 825 га территории, 8,5 тыс. зданий и сооружений, обезвредили около 18 тыс. взрывоопасных предметов.

В этом году в Минобороны РФ сообщали о прибытии в Пальмиру двух отрядов российских саперов. Сообщалось, что в первую очередь специалисты противоминного центра разминируют дороги, ведущие к объектам социальной инфраструктуры города, больницам, объектам водоснабжения и электроснабжения, а также разминируют историческую часть древней Пальмиры.

Российские военные за сутки передали жителям Сирии 6,1 т гуманитарной помощи

Шесть гуманитарных акций проведено Россией в Сирии за сутки, сообщили "Интерфаксу" в Центре по примирению враждующих сторон на территории Сирийской арабской республики.

"В течение суток российским Центром по примирению враждующих сторон проведено шесть гуманитарных акций в провинциях Алеппо и Эс-Сувейда", - сообщили в Центре. По его данным, в городе Алеппо в районах Халеб-Дждида, Баб-Насрин, Аль-Хайдария, Халидия и Аль-Маади жителям передано 2,4 тонны питьевой бутилированной воды, 300 продуктовых наборов, а также 0,8 тонны канцелярских принадлежностей и детских игрушек.

Жителям населенного пункта Шакка провинции Эс-Сувейда передано 350 продуктовых наборов.

За сутки гуманитарную помощь получили 1,9 тыс. жителей. Общая масса переданных населению гуманитарных грузов составила 6,1 тонны.

Кроме того, российскими самолетами с использованием парашютных платформ в район города Дейр-эз-Зор доставлена 21 тонна гуманитарных грузов (продуктов питания), полученных сирийскими властями по линии ООН.

Генштаб РФ предсказал катастрофу в случае новых ударов коалиции по дамбе на Евфрате

Российские военные обеспокоены ударами международной коалиции по дамбе на реке Евфрат в районе сирийского города Ракка.

"Наибольшую тревогу вызывают удары, наносимые авиацией коалиции по дамбе на реке Евфрат западнее Ракки", - заявил во вторник журналистам начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской.

Он сообщил, что в результате авианалета 26 марта повреждены две заслонки в южной части плотины, предназначенные для сброса воды и недопущения переполнения водохранилища.

"Данные действия могли привести к масштабной экологической катастрофе, затоплению обширных районов и многочисленным жертвам среди мирного населения", - сказал Рудской.

"Складывается впечатление, что международная коалиция поставила перед собой цель полностью уничтожить объекты критически важной инфраструктуры на территории Сирии, максимально затруднив послевоенное восстановление страны", - сказал генерал.

Ремонт заслонок на дамбе должен завершиться до 30 марта. По словам Рудского, 3 февраля авиация международной коалиции уничтожила четыре моста: два в городе Ракка, еще два в населенных пунктах Эль-Калта и Эль-Аббара.

"В результате этих действий полностью прервано сообщение между северной и южной частями города, в котором по-прежнему находятся более 200 тыс. жителей", - сказал представитель Генштаба. Он сообщил, что 18 февраля авиацией западной коалиции был уничтожен мост Эль-Мегле в окрестностях города Маадан в 60 км к востоку от Ракки.

 

ale1954779728.03.17 14:18
Самое забавное с плотиной то, что амерам в общем-то выгодно ее обрушение. Волна смоет долину Евфрата которая на 95 % контролируется ИГИЛ и поддерживающим ее арабским большинством. Даже Ракку не придется штурмовать - из нее боевики просто уйдут по причине полного затопления.
Так что не удивлюсь, если плотина таки рухнет...
antonnr28.03.17 15:13
Разрушить плотину в Ракке с воздуха амерам будет Очень непросто. ИГИЛоиды это конечно могут, физически контролируя плотину, но даже им придется проявить нехилые инженерные гидротехнические познания, да и пойдут ли они на это? ХЗ?

Гляньте на историю уничтожения бритишами дамб в Рурской промышленной зоне в 1943г. так называемыми "скачущими бомбами". А плотина в Ракке к уничтожению будет пожалуй на 3 порядка сложнее. Там необходимо разрушить тело плотины, для этого необходимо просчитать объем взрывчатого вещества , ювелирно точно обеспечить попадание бомб к самому телу, то есть со стороны водохранилища. В общем ИМХО амеры сейчас этой операции нифига не потянут. ссылка

artyom28.03.17 15:38
> antonnr Разрушить плотину в Ракке с воздуха амерам будет Очень непросто. ИГИЛоиды это конечно могут, физически контролируя плотину, но даже им придется проявить нехилые инженерные гидротехнические познания, да и пойдут ли они на это? ХЗ? Гляньте на историю уничтожения бритишами дамб в Рурской промышленной зоне в 1943г. так называемыми "скачущими бомбами". А плотина в Ракке к уничтожению будет пожалуй на 3 порядка сложнее. Там необходимо разрушить тело плотины, для этого необходимо просчитать объем взрывчатого вещества , ювелирно точно обеспечить попадание бомб к самому телу, то есть со стороны водохранилища. В общем ИМХО амеры сейчас этой операции нифига не потянут. ссылка
В Руре дело сильно осложнялось наличием серьёзного ПВО Германии и слаборазвитостью систем наведения бомб. Отсюда и такие изощрённые тактики бомбометания. На Евфрате всё проще: ПВО нет, системы наведения развиты хорошо. Можно с любой стороны летать/наводить. Что и делают.
antonnr28.03.17 15:46
> artyom
> antonnr Разрушить плотину в Ракке с воздуха амерам будет Очень непросто. ИГИЛоиды это конечно могут, физически контролируя плотину, но даже им придется проявить нехилые инженерные гидротехнические познания, да и пойдут ли они на это? ХЗ? Гляньте на историю уничтожения бритишами дамб в Рурской промышленной зоне в 1943г. так называемыми "скачущими бомбами". А плотина в Ракке к уничтожению будет пожалуй на 3 порядка сложнее. Там необходимо разрушить тело плотины, для этого необходимо просчитать объем взрывчатого вещества , ювелирно точно обеспечить попадание бомб к самому телу, то есть со стороны водохранилища. В общем ИМХО амеры сейчас этой операции нифига не потянут. ссылка
В Руре дело сильно осложнялось наличием серьёзного ПВО Германии и слаборазвитостью систем наведения бомб. Отсюда и такие изощрённые тактики бомбометания. На Евфрате всё проще: ПВО нет, системы наведения развиты хорошо. Можно с любой стороны летать/наводить. Что и делают.
Тут вот еще какое ограничение. В Руре была использована бомба в 5т. А что сейчас на вооружении у амеров из бетонобойных, а средство доставки? Стратегом B-52? В общем мне слабо веритсяв реальность уничтожения плотины, Вот нанести кометические повреждения могут , а уничтожить Вряд ли.

К тому же амеры, как и ВКС не работают с эшелонов не ниже 4км. Опасаются и они и мы ПЗРК. Даже если они удосужатся высыпать гроздь 5тн. БетАБ-ов то вероятность попадания низка да и нанесение критично важных повреждений тоже.

Согласен ,зная амеровское варварство и их какие никакие ресурсы можно много ожидать, но ИМХО панику гнать не стоит. Мониторить их действия Да необходимо, но без фанатизма.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Полянский уличил представителя США в Совбезе ООН в распространении фейков
» Колумбия выразила интерес в скорейшем вступлении в БРИКС
» Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров ПВО Patriot для Украины
» В Минобороны рассказали об отражении ночной атаки ВСУ на российские регионы
» Буданов** пригрозил России новыми атаками
» В США раскрыли, сколько помощи Украине выделят из бюджета согласно проекту
» Подполье сообщило об ударе в районе военного аэродрома в Староконстантинове
» 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"