Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВМС США ипытали универсальный гиперзвуковой снаряд HVP
28.03.17 23:29 Армия, ВПК, спецслужбы
Уже проведенные управлением стратегических возможностей Пентагона испытания показали эффективность интеграции этих боеприпасов с существующими артиллерийскими системами, для которых таким образом повышаются возможности целеуказания и контрбатарейной борьбы, а также появляется перспектива сбивать воздушные цели вплоть до крылатых ракет.

Военно-морские силы США ускоряют создание высокотехнологичного гиперзвукового снаряда HVP (Hyper Velocity Projectile) для перспективной электромагнитной пушки. Планы разработчиков предполагают, что рано или поздно подобными боеприпасами смогут стрелять обычные армейские гаубицы, пишет издание Warrior.

Армейские гаубицы смогут использовать высокотехнологичный гиперзвуковой снаряд, первоначально создаваемый как оружие исключительно для ВМС США.

В Пентагоне считают, это будет эффективное и быстродействующее оружие в боевых действиях будущего.

Рельсотрон использует электромагнитный ток, чтобы запустить снаряд кинетического типа на дальность до 160–180 км на скорости примерно в 8 тыс. км/ч. Это в несколько раз больше, чем у артиллерийских систем, состоящих на вооружении ВС США в настоящее время. Из-за способности снарядов HVP достигать скорости до 8–9 тыс. км/ч гиперзвуковой снаряд поражает цели исключительно за счет кинетической энергии. Взрывчатые вещества такому боеприпасу не нужны.

 Военно-морские силы США намереваются вооружить рельсовыми пушками эсминцы (DDG 1000 типа "Замволт к середине 2020-х годов) и крейсеры. В океане гиперзвуковые снаряды, запущенные по надводным целям, смогут уничтожать корабли, находящиеся за горизонтом, и поражать цели намного быстрее и эффективнее, чем существующие системы вооружения дальнего действия, заявляют представители ВМС США.

От создателей рельсотрона, компаний BAE Systems и General Atomics, требуют сделать пушку с дульной энергией около 64 МДж, прицельной дальностью стрельбы 10-килограммовым снарядом не меньше 450–500 км и скорострельностью от 6–7 выстрелов в минуту. Дальность стрельбы рельсотрона в настоящее время достигает 200 км. Однако, по оценкам специалистов, наиболее эффективна стрельба рельсовой пушки на дистанцию 20–40 км. При большей дальности стрельбы надо применять либо корректируемый боеприпас, либо многократно увеличивать расход снарядов для надежного поражения цели.

 В 2015 году были проведены испытания 127-миллиметровых и 152-миллиметровых военно-морских орудий, во время которых использовались типы снарядов, разработанных для рельсовой пушки. Радиус действия 152-миллиметровых военно-морских пушек увеличился с 24 до 60 миль.

 Теперь выяснилось, что Пентагон провел также испытания таких снарядов с использованием 155-миллиметровой армейской гаубицы M109 "Паладин".

Они тоже оказались успешными и позволили существенно увеличить дальность стрельбы.

 Выпущенный из армейской гаубицы гиперзвуковой снаряд сможет с небывалой до того скоростью поразить на больших дальностях скопления пехоты противника, его фортификационные сооружения (в том числе и заглубленные), беспилотные летательные аппараты, боевые самолеты, транспортные средства и даже ракеты противника и снаряды ствольной артиллерии.

 Представитель сухопутных войск США объяснил Warrior, "что стрельба из гаубиц гиперзвуковыми снарядами приведет к очень быстрому прогрессу в вопросах целеуказания, управления огнем и более быстрой обработки данных".

"Такие способности придали бы самоходной артиллерии сухопутных войск США возможности по защите своих войск с гораздо больших расстояний, уничтожая средства огневого нападения потенциального противника намного быстрее, чем с помощью современных снарядов к гаубицам типа М109", — рассказал собеседник издания.

 По его словам, возможность уничтожить артиллерию противника в течение нескольких секунд в корне меняет само понятие контрбатарейной борьбы.

 Интеграция подобных высокотехнологичных боеприпасов в состав артиллерии сухопутных войск существенно расширяет и другие боевые возможности, включая противовоздушную оборону. Предполагается, что гиперзвуковой снаряд с дальностью стрельбы в 200 км сможет легко поражать в том числе крылатые и оперативно-тактические ракеты.

 "Не будет большим преувеличением сказать, что в недалеком будущем мы сможем защититься практически от пули. Это в значительной степени изменит характер общевойскового боя", — заявил доктор Уильям Ропер, директор управления стратегических возможностей Пентагона (Strategic Capabilities Office, SCO).

 Работа SCO нацелена на исследование появляющихся технологий с целью их скорейшей интеграции в существующие платформы. Многообещающие технологии, информационные системы и оружие, по мнению разработчиков США, должны быть использованы в войсках как можно быстрее и в уже существующих системах вооружения, объяснил Ропер.

 По его словам, стрельба снарядами типа HVP из гаубицы калибра 155-мм принесет существенные преимущества, еще и потому что новые боеприпасы гораздо более безопасные в эксплуатации для орудийного расчета.

 "Запуск гиперзвукового снаряда основан на контакте с чрезвычайными электромагнитными полями. При этом боеприпас может быть запущен и из существующей системы оружия. В этом плане опасность вырывающихся из ствола орудия пороховых газов для людей и техники сведена к нулю", — объяснил Ропер.

 По его словам, если стрелять из гаубицы подкалиберным боеприпасом HVP, это позволит снаряду совершать полет на гиперзвуковых скоростях. В результате мы можем резко увеличить дальность стрельбы и усовершенствовать другие тактико-технические характеристики по сравнению с артиллерийскими орудиями, использующими пороховые заряды.

"В настоящее время мы оцениваем показатели и характеристики по результатам испытаний и, надо сказать, довольны теми результатами, которые получили", — сказал Ропер.

За много лет никаких доказательств особой эффективности рельсотронов пока не предъявлено, считает заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. По словам российского эксперта, особенно это касается точности и разрушительной силы снарядов рельсовых пушек.

Кроме того, по мнению специалиста, при сверхдальней стрельбе возникают проблемы неоднородной кривизны земли, перепада температур и, соответственно, плотности и влажности воздуха и многие другие. Это существенно ограничивает точность попадания, особенно некорректируемыми гиперзвуковыми боеприпасами при ведении огня на предельную дальность.

Наконец, напоминает Константин Макиенко, пока не удается добиться скорости гиперзвукового снаряда согласно тактико-техническому заданию.

Скорость боеприпаса перспективной пушки должна была составить не менее 6 М (назывались цифры и 7,5 М), а на практике удалось достичь скоростей пока лишь в 3,6 М. Это немало, но весьма далеко от задуманного.

 

USSR228.03.17 23:48
Хорошая мина при плохой игре. Рельсами пуляются. Но смысл всего этого - пилят военный бюджет. Или я не прав?
Scolar28.03.17 23:58
непонятно, за счёт чего увеличится дальность при стрельбе из гаубицы, по сравнению с обычными снарядами??
подозреваю хохлонауку.)
C2H5OH29.03.17 00:13
Или перевод кривой или ...я ничего не понял!
Армейские гаубицы смогут использовать высокотехнологичный гиперзвуковой снаряд, первоначально создаваемый как оружие исключительно для ВМС США.
Что это? Стандартная гаубица с пороховым метательным зарядом будет пулять рельсами на 60км???
Не, безусловно , рекорд дальности стрельбы рельсами они возьмут, но как это увеличит боевую могучесть гаубицы?
:)
Или все же это они пишут про рельсотрон в формате гаубицы?
Опять же, все ни о чем! Эфективность рельсотрона определяется скоростью снаряда, его кенитической энергией, которая ОЧЕНЬ быстро теряется на трение...
Что я вижу? Рельсотрон реально повысит дальность прямого выстрела, раза в ТРИ. т.е. эфективная дистанция поражения брони танка энертным снарядом (болванкой/подкалиберным) будет увеличина с 3км до 8 (хотя я сомневаюсь)... И какое преимущество это даст перед ПТУРами?
Пожалуйтолько ОТНОСИТЕЛЬНАЯ дешевизна выстрела, хотя по стоимости пусковой установки ПТУР вне конкуренции...
Alanv29.03.17 00:13
Самое главное на таких дальностях будет то, что снаряд именно неуправляемый. Да ещё и "безголовый" - нужно прямое поражение, а кинетика от расстояния аж улетает на трение об воздух. Так и окажется, что может что-то и получится на дальностях... километров так до 40.
C2H5OH29.03.17 00:22
Alanv 40км
?
Ну ты гонишь! ...а как быть с физикой? В верхней точке полета гаубичный снаряд теряет энергию до НУЛЯ, именно по этой причине дальше он только падает по баллистической траектории!
Это примерно так же, как об стенку горохом!

Типичные гаубицы с проховым метательным снарядом пришли к своему максимуму возможного не по причине недостаточности порохового заряда, а по причине ПРЕДЕЛА прочности стволов… и бесполезности в реальных боевых применениях (кроме метания ядерного снаряда)

ВСПОМНИЛ…и вы вспомните…:)… Садам хотел собрать СУПЕР пушку для обстрела Ирана или Израиля!!! Так вот, решение проблемы нашли в использовании СУПЕР ствола – длинный и толстый, с несколькими пороховыми камерами для придания снаряду необходимой начальной энергии…

(Проект был успешно уничтожен под давлением США в 91г)

C2H5OH29.03.17 00:26
"В настоящее время мы оцениваем показатели и характеристики по результатам испытаний и, надо сказать, довольны теми результатами, которые получили", — сказал Ропер

Вот , это пожалуй важное! Результаты по освоению бюджета очень даже ничего, ВСЕ довольны!
:)
Goratio29.03.17 07:07
Наличие вундервафли на кораблях смущения не вызывает, там есть где разместить силовую установку. А что в Паладине является энергетической установкой, машинагенераторконденсатор? И как обычный ствол гаубицы может выполнять функции разгоняющих рельс? Для таких скоростей веса снаряда достаточно в пределах килограмма, значит ли это что оставшуюс нарузку оставили для гильзы разгонщика?
nonliquid29.03.17 07:42
> C2H5OH

> В верхней точке полета гаубичный снаряд теряет энергию до НУЛЯ, именно по этой причине дальше он только падает по баллистической траектории!



Да ну?! Мой учитель физики поставил бы Вам двойку. Энергия снаряда равна нулю, когда он останавливается в конце полёта. По направлению к точке падения снаряд летит за счет того, что обладает энергией. При нулевой энергии он просто упал бы вертикально вниз.



Рельсотрон как раз и повышает эту энергию радикально.
alkatux29.03.17 08:11
Статью писали точно не специалисты. :)
nabaldachnik29.03.17 08:22
прицельной дальностью стрельбы 10-килограммовым снарядом не меньше 450–500 км и скорострельностью от 6–7 выстрелов в минуту

КМК стреллять на 500 км. неуправляемым снарядом очень сложно (те же погодные условия по траектории полета могут отличатся), как минимум нужен наводчик-корректировщик, возможно беспилотник... а это уже не совсем традиционная гаубица.
Alanv29.03.17 09:06
> Сын степей

Объясните мне , неучу следующую фразу

Выпущенный из армейской гаубицы гиперзвуковой снаряд сможет с небывалой до того скоростью поразить на больших дальностях скопления пехоты противника

этот снаряд, как я понял, просто металлическая болванка. Как можно скопления пехоты им поражать?

Если бы болванка... Стержень это по сути. Как поражать пехоту? Ну, за 100 км попасть прямо в минный склад, вокруг все и полягут :)))
А если склада нет - всё равно все полягут. Животики надорвут :))

nabaldachnik29.03.17 09:52
> Alanv
> nabaldachnik
прицельной дальностью стрельбы 10-килограммовым снарядом не меньше 450–500 км и скорострельностью от 6–7 выстрелов в минуту

КМК стреллять на 500 км. неуправляемым снарядом очень сложно (те же погодные условия по траектории полета могут отличатся), как минимум нужен наводчик-корректировщик, возможно беспилотник... а это уже не совсем традиционная гаубица.
Не "могут", а отличаются. Причём существенно - и по времени.

И неясно, чем корректировщик может вообще помочь неуправляемому прутку.

Не, ну уже выпущенному прутку не поможет)), а последующие уже "пойдут" с коррекцией. В итоге все равно потребуется усложнение технологии стрельбы, и не понятно какой будет выход. Если они на 200 еще не научились прицельно бить, то что про 500 говорить...на данный момент только на 40. А так попилить, по разрабатывать можно))

КМК прицельный снайперский огонь на такие расстояния не возможен, можно только прицельно, с корректировками закидать болванками, по такому же принципу как пушки у Панциря, но при этом ворос возникает про скорострельность и расход энергии.. Но все равно в итоге осатются такие же традиционные проблемы как обнаружение цели, целеуказание в условия действия РЭБ...
Leo Leon29.03.17 10:57
Как бы то ни было, а нашим военным конструкторам новое поле приложения своих талантов, а иначе можно отстать навсегда. Вообще-то вкусно пишут - на 500 км сверхзвуковой снаряд или 200 км по воздушным целям. При массовом выпуске подобных систем вполне возможно будет существенно дешевле чем ракета для ЗРК. Наши эксперименты с ЭМ снарядами показывали как-то по телеку, но там они размером с орех.
mcf29.03.17 11:28
Странно, их же отказалдись ставить на корабли из-за непомерной цены. Но продолжают разрабатывать. Чистый попил.
Alanv29.03.17 11:55
"или 200 км по воздушным целям. При массовом выпуске подобных систем вполне возможно будет существенно дешевле чем ракета для ЗРК."

Возможно, и дешевле. Только вот ракета ЗРК ВСЕГДА С САМОНАВЕДЕНИЕМ на последнем участке. Никак не могу понять, как они вообще собираются попасть по движущейся (а самолёт - ещё и довольно быстро) цели? Да ещё и с 200 км при условии совершенно неясных плотностей/ветров на таком длинном участке.

Вот как "оружие последней надежды" по ракете противника на последнем километре, которая тебя через секунду-три шарахнет - ещё могу. Возможно, даже будет очень эффективным. Вопрос там будет в другом - где везде взять для такого противодействия скорострельность, надёжность и соответствующую дикую энергию для разгона.

svt929.03.17 12:00
> nonliquid
> C2H5OH
> В верхней точке полета гаубичный снаряд теряет энергию до НУЛЯ, именно по этой причине дальше он только падает по баллистической траектории!

Да ну?! Мой учитель физики поставил бы Вам двойку. Энергия снаряда равна нулю, когда он останавливается в конце полёта. По направлению к точке падения снаряд летит за счет того, что обладает энергией. При нулевой энергии он просто упал бы вертикально вниз.

Рельсотрон как раз и повышает эту энергию радикально.
Поясню, коротко, физику полёта снаряда. В момент выстрела, снаряд обладает наибольшей кинетической энергией (м*V^2/2) и нулевой потенциальной энергией. При наклоне ствола под некоторым углом к горизонту, у скорости снаряда V будет как горизонтальная составляющая, так и вертикальная компонента скорости. Гравитация Земли "загибает" прямолинейную траекторию в параболу и в наивысшей точке полёта, именно вертикальная компонента скорости обращается в нуль (как и соответсвующая её часть кинетической энергии, которая трансформируется в потенциальную энергию, зависящей от высоты). Но в этой точке, у снаряда остается нехилая кинетическая энергия горизонтального движения (немного уменьшенная из-за трения о воздух), что и пренуждает снаряд лететь дальше. После наивысшей точки, по вертикали, снаряд совершает свободное падение, набирая скорость согласно известно в механике формуле. В точке приземления, снаряд обладает почти всей кинетической энергией, как в момент выстрела (с поправкой на потери от трения о воздух). Если грунт в точке падения снаряда мягкий, то снаряд "уйдёт" в него глубоко без видимых эффектов. Однако если преграда будет достаточно твердой (бункер, танк, стальная/бетонная плита и тп), то кинетическая энергия пойдет на преодоление преграды, и степень разрушения преграды будет зависить от конструкции снаряда (если это просто твердый стержень, то он как игла проткнет преграду, и только - перфорация).
Alanv29.03.17 14:18
> Claytronics
Интересная задумка. В интересное время живём, однако: лазеры, рэйлганы.....
,прокладки с крылышками, пипифаксы с пупырышками - хоть эти "задумки" действительно воплотившиеся... Вздутые биржи, долги у некоторых в пару десятков триллионов, превращающаяся в муслимскую распадающаяся Европа, Китай на первом месте, расстрелы и взрывы террористами повсюду... Действительно, "интересное время":)

Ыых29.03.17 14:49
Это ж вроде те снаряды, которыми отказались с новых деревянных эсминцев стрелять из-за стоимости выстрела вроде нескольких сотен тысяч долларов. Теперь снова пытаются пристроить. Настойчиво пытаются отгрызть кусок от военного бюджета. Надо пожелать им успеха, чем больше воруют, тем менее опасна их армия.
Клаузевиц29.03.17 15:13
Последняя информация по данной тематике, с которой я сталкивался, следующая: в США удвоили энергоёмкость рельсотрона - ссылка

При этом сообщается, что "При этом уменьшены габариты системы: вместо двух стандартных десятифутовых (длиной три метра) морских грузовых контейнеров, она умещается всего в одном"
Claytronics29.03.17 15:24
> Ыых
Это ж вроде те снаряды, которыми отказались с новых деревянных эсминцев стрелять из-за стоимости выстрела вроде нескольких сотен тысяч долларов. Теперь снова пытаются пристроить. Настойчиво пытаются отгрызть кусок от военного бюджета. Надо пожелать им успеха, чем больше воруют, тем менее опасна их армия.
Нет это не вроде да, а точно не те снаряды. Вы попуталис LRLAP, действительно отменённом из за чрезмерной стоимости в 800 000$ за юнит. HVP в должен стоить на порядок меньше
Главный Злодей29.03.17 16:05
Как бы то ни было, а нашим военным конструкторам новое поле приложения своих талантов, а иначе можно отстать навсегда. Вообще-то вкусно пишут - на 500 км сверхзвуковой снаряд или 200 км по воздушным целям.
Кто во что, а пораженец - в низкопоклонство перед западом. Вне зависимости от физики и реалистичности. Вот же выдрессировали рабов западной пропаганды при советах.

Кто рядом хоть отдалённо стоит? А никто. Россия стоит далеко впереди: https ://topwar.ru/102767-v-rossii-ispytana-giperzvukovaya-raketa-izdelie-4202.html А конкретно вы, клейтроша, стоите у санузла: вам скоро предстоит рисовать сказку, почему с гениального фалькона-9 в крайний "запуск" сняли все системы, обеспечивающие "многоразовость". То ли трудно стало врать про несуществующие пуски, то ли - про несуществующую многоразовость, а то ли хитрый план какой. Уж постарайтесь соврать что-нибудь поубедительнее, а не как у вас обычно получается.
alexmax29.03.17 16:14
> Главный Злодей
Как бы то ни было, а нашим военным конструкторам новое поле приложения своих талантов, а иначе можно отстать навсегда. Вообще-то вкусно пишут - на 500 км сверхзвуковой снаряд или 200 км по воздушным целям.
Кто во что, а пораженец - в низкопоклонство перед западом. Вне зависимости от физики и реалистичности. Вот же выдрессировали рабов западной пропаганды при советах.
РФ - детище цру-шных консультантов. Успещно утилизирует наследие и обеспечиает Запад ресурсами за деньги которые туда же и выводит. Поцреоты РФ просто жалки в своей упоротости.
Шайтан29.03.17 16:18
> Предполагается, что гиперзвуковой снаряд с дальностью стрельбы в 200 км сможет легко поражать в том числе крылатые и оперативно-тактические ракеты. "Не будет большим преувеличением сказать, что в недалеком будущем мы сможем защититься практически от пули. Это в значительной степени изменит характер общевойскового боя", — заявил доктор Уильям Ропер, директор управления стратегических возможностей Пентагона (Strategic Capabilities Office, SCO).

И да-да-да. Это не будет "большим" преувеличением, а будет преувеличением "обычным маркетинговым". Ибо долететь до ракеты на встречном курсе он может и долетит вовремя, но на таких скоростях и расстояниях этот гиперснаряд тупо не попадет в ракету. Ветер подул, дождик смочил, туман поднялся - и мимо.
Alanv29.03.17 16:22
> Claytronics
Мриканьские пипифаксы всем остальным пипифаксам пипифаксы. Кто рядом хоть отдалённо стоит? А никто. А так да, типичный ватный суповой набор, кто бы спорил?)))
Ну, в кои-то веки и я с вами согласен (про "самые-самые" пипифаксы) :)) А то всё какие-то "Молнии" типа керосиновых ламп, рейлганы, которые непонятно во что могут попасть, лазеры, которые и 10 км атмосферы с трудом прошивают...
А насчёт "супового набора ватника" - спасибо. Я уже знаю, что такие ваши фразы - это просто означают, что у вас "отрицательные эмоции" так резко взбурлили в желудке, что начинают вместо аргументов сами вылетать изо всех щелей "орханизму" :) Т.е. типа мой "выстрел попал именно туда, куда надо" :)) Обратите внимание, я никогда не пишу про ваши посты "типичный малосвязный набор слов колбасного эмигранта"...
Alanv29.03.17 16:26
> alexmax
> Главный Злодей
Кто рядом хоть отдалённо стоит? А никто. Россия стоит далеко впереди: https ://topwar.ru/102767-v-rossii-ispytana-giperzvukovaya-raketa-izdelie-4202.html
Фотошоп, очковтирательство, распил. Типа "пусков" ангары. Оставшихся после распила денег хватило на два видеоролика. Теперь три года тишина.

А Евдокимова из "Роскосмоса"за то, что собирался сбольтнуть с кем делил украденное, полоснули ножичком по горлу в камере.

Это россиянский космос - всё по понятиям.

О, и ещё у одного здесь известного рогулика, на этот раз из Норвегии "резко взбурлило". И всё-то он обо всех знает. Ну ведь правда, совсем как в Руине - где хохлы ни обо.рутся (а это уже везде) - это значит "Путин-злыдень слабительного силой всунул". А у России - это ж всё "видеоролики". Жаль, правда, что "Ангара" уже 2 раза взлетела, ну никак не получается натужиться...

Alanv29.03.17 17:42
Ну, штука в чём-то интересная, но точно даже не на 100км, бо там без заряда и наведения ну никак...
А вот презентации наших вооружений - они или в Сириях (отчего заказы на наше оружие выросли как на дрожжах), или же сами западные газеты/генералы аж захлёбываются (не знаю только, от страха или восторга). Ну вот только что о куда более интересной тоже гиперзуковой, НО РАКЕТЕ. С зарядом (вплоть до ядерки) и полноценным наведением.
А там - бум смотреть. Просто наши обычно рассказывают, когда УЖЕ РЕАЛЬНО ГОТОВО и пошло хотя бы в испытания, а западные - рекламируются напропалую аж с начала проекта...
USSR229.03.17 19:17
Разговор вышел нелегкий. Европа и Америка совсем забьют бедную лапотную Росею с ее ядерной триадой своими рельсотронами. Скоро. Может быть. Если получится. С их-то айфонами.
argus9829.03.17 19:58

64 МДж в хороших конденсаторах - это примерно 150 кубометров этих самых конденсаторов. Больше 200 тонн.

"От создателей рельсотрона, компаний BAE Systems и General Atomics, требуют сделать пушку с дульной энергией около 64 МДж,.."(c) - т.е. тонны и кубометры можно смело умножить на 10.

"...скорострельностью от 6–7 выстрелов в минуту"(c) - значит электрогенератор/зарядное устройство для конденсаторов порядка 10-100 МВт (МЕГАВТТ, Карл!)

ti-robot29.03.17 20:48

Согласно презентации фирмы это должен быть снаряд с дистанционным взрывателем и осколочным зарядом с конусным рассеиванием.

ссылка

Alanv29.03.17 21:00
> ti-robot

Согласно презентации фирмы это должен быть снаряд с дистанционным взрывателем и осколочным зарядом с конусным рассеиванием.

ссылка

А чего, проблемы с электронными блоками и взрывчаткой при разгоне в суперсильном электромагнитном поле рэйлгана с токами короткого замыкания через сам снаряд (и нагреве в нём) уже решена? Насколько я помню, там даже сами "рельсы" выдерживают крайне мало... Или это только очередная "пожелалка фирмы"?
Главный Злодей30.03.17 00:11
РФ - детище цру-шных консультантов. Успещно утилизирует наследие и обеспечиает Запад ресурсами за деньги которые туда же и выводит. Поцреоты РФ просто жалки в своей упоротости.
Уже минимум пару лет население России растёт, деньги с запада развернулись обратно, а население, увидев по телевизору, как в России полиция работает по нелегальным мигрантам, уже просит у Путина ввести войска. Да, и ещё Трампа в америке выбрал тоже Путин. Давайте, поколение, просравшее СССР, поверещите ещё от бессильной злобы. Только дозиметр купить не забудьте - у вас там на викингляндии теперь свой маленький чернобыль.

Ну, штука в чём-то интересная, но точно даже не на 100км, бо там без заряда и наведения ну никак...
Интересную штуку они совсем недавно грозились на какой-то эсминец ставить. Да, точно, это ж как раз должен был быть зумвальт, хе-хе: https ://www.gazeta.ru/army/2016/06/28/8337527.shtml# Видать, предыдущую сказку уже забыли и начали кукарекать по новой.
Ковыль30.03.17 21:56