Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Венгрии ужесточили правила работы иностранных университетов
04.04.17 16:38 Европа: тенденции

Парламент Венгрии принял закон, ужесточающий правила работы иностранных университетов. Закон, предложенный правительством, обязывает иностранные учебные заведения иметь учебные площадки и в стране их регистрации.

По сути дела, законопроект ставит под угрозу существование только одного такого вуза - Центрально-Европейского Университета (CEU), основанного на средства известного финансиста и филантропа Джорджа Сороса. CEU зарегистрирован в США, но не имеет там учебного заведения.

Также новый закон предусматривает, что иностранные вузы смогут выдавать ученые степени в Венгрии только после заключения соответствующего соглашения со странами их первоначальной регистрации.

Несколько тысяч человек вышли в воскресенье на демонстрацию протеста против этого законопроекта. Защитники университета, основанного в 1991 году после краха однопартийного коммунистического режима, заявляют, что нынешним властям неугоден либеральный уклон в образовательной деятельности университета.

Конфликт между венгерскими властями и CEU рассматривают в контексте других инициатив венгерского правительства, которые вызвали обвинения в отходе от демократических европейских норм.

В первую очередь это выразилось в подходах венгерских властей к решению кризиса с беженцами - Венгрия проводит жесткую политику по ограничению доступа мигрантов и недавно объявила о переходе к системе обязательного задержания всех искателей убежища.

Этот подход вызвал критику и в самой Венгрии, где сеть неправительственных организаций пытается оказывать поддержку мигрантам. Правительство заявило, что Джордж Сорос за счет финансирования таких правозащитных организаций как Венгерский Хельсинский комитет, поощрял массовый наплыв мигрантов, и что НКО, работавшие с мигрантами, являлись "иностранными агентами" и работали против интересов Венгрии.

Джордж Сорос родился в Венгрии, но эмигрировал вскоре после Второй мировой войны. Средства от деятельности своих финансовых фондов Сорос направлял на поддержку либеральных инициатив в странах Восточной Европы и бывшего СССР. Обвинения в пропаганде антиправительственных интересов преследовали его и там.

В России деятельность фондов "Содействие" и "Открытое общество", которые финансировал Сорос, находилась под пристальным вниманием властей последние 10 лет.

В 2015-м году оба фонда были объявлены "нежелательными организациями", а многие из получателей соросовских грантов в среде правозащитных организаций - иностранными агентами. Среди бенефициаров этой благотворительности был и Европейский университет в Петербурге, в последние месяцы также подвергающийся давлению.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» НАСА потеряло связь со станцией на орбите Марса
» Военные инженеры завершают строительство водяных скважин в ДНР
» США предложили странам Европы план возвращения России в мировую экономику
» ЕС хочет выкупить у Турции С-400 для передачи Киеву, сообщил источник
» Во Франции наложен арест на всё имущество Google
» В Китае представили «летающую фуру» — 2-тонный грузовой беспилотник самолётного типа
» Верховный суд отказал OMV в пересмотре неустойки за суды с "Газпромом"
» В ЕС боятся предлагать странам профинансировать кредит для Киева, пишет WSJ

 Репортаживсе статьи rss

» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО

 Комментариивсе статьи rss

» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска

 Аналитикавсе статьи rss

» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"