Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия не допустила, чтобы бывший служащий Белого дома получил главную должность ООН в Ливии
04.04.17 16:41 Демократия и удобные режимы

"По данным нескольких дипломатических источников, Россия помешала назначению гражданина США и Германии на главную должность ООН в Ливии, пустив в ход свои дипломатические мускулы в регионе, в котором Москва постоянно пытается расширить свое влияние, - сообщают Колум Линч и Кавита Сурана в Foreign Policy. - Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в последние недели решил назначить Ричарда Уилкокса, старшего чиновника Всемирной продовольственной программы, служившего директором по делам ООН в Белом доме Клинтона, своим спецпредставителем в Ливии. Но прежде чем было сделано официальное предложение, российские дипломаты выразили опасения по поводу пригодности Уилкокса к этому посту".

"Остается неясным, почему именно Россия возразила против кандидатуры Уилкокса, и российская миссия в ООН не ответила на просьбу о комментарии, - говорится в статье. - Однако два источника, знакомых с данным вопросом, утверждают, что Москва сказала, что у него нет нужного опыта и что его калибра недостаточно для должности, которую раньше занимали ведущие международные дипломаты, в том числе Мартин Коблер (бывший посол Германии в Египте и Ираке) и Бернардино Леон (бывший испанский дипломат, с позором ушедший с должности). Посреди переговоров о распределении власти в Ливии Леон вел переговоры с ОАЭ о прибыльной сделке, по которой он должен был возглавить дипломатическую академию этой страны близ Персидского залива".

"Дипломатам в Нью-Йорке и Вашингтоне остается, главным образом, делать предположения, тогда как высокопоставленный чиновник ООН предположил, что Россия, вероятно, возразила против найма ООН еще одного главного советника, который кажется ей слишком близким к Соединенным Штатам и их западным партнерам", - говорится в статье.

"Честно, русские, возможно, шлют напоминание, что они могут стать помехой, если их интересы не учитываются" западной политикой в Ливии, сказал один бывший американский чиновник, следивший за работой Уилкокса. "И хороший кандидат стал сопутствующим ущербом", - отметил чиновник.

"Что важно, данная мера принята в то время, когда Россия стремится расширить свою роль в будущем Ливии, - говорится в статье. - (...) Вместе с Египтом и Объединенными Арабскими Эмиратами Россия поддержала [Халифу] Хафтара, противостоящего поддерживаемому ООН Правительству национального согласия, которое возглавляет премьер-министр Файез ас-Сарадж".

 

Картина Маслом09.04.17 02:39
Ну, не одним же США давить на всех и вся, проталкивая свои интересы, мы тоже "могем" иногда.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Индия нарастила закупки нефти в России
» Энергокризис в ЕС: в Италии планируют возобновить производство атомной энергии
» Иран атаковал израильские оружейные заводы
» Москалькова выступила с заявлением о возвращении курских жителей с Украины
» Удары по цифровой инфраструктуре: Иран нащупал "болевую точку" врага
» Санкционная политика ЕС обернулась провалом, заявил Сийярто
» СМИ рассказали об отряде американских морпехов, направляющихся к Ирану
» Резервы судного дня: спасут ли рынок нефти стратегические запасы США

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"