Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина направит кредитный транш от МВФ в резервы НБУ
05.04.17 11:32 Наследники СССР сегодня
Глава украинского правительства Владимир Гройсман в интервью телеканалу "112 Украина" заявил, что деньги, полученные от Международного валютного фонда (МВФ) в виде очередного транша в размере $1 млрд, будут направлены в резервы Национального банка Украины (НБУ).

"Будут сняты ограничения на валютные операции, а это означает укрепление нашей национальной валюты и поддержку макроэкономической стабильности", - пояснил премьер-министр.

Напомним, что рамках четырехлетней программы финансовой помощи Украине МВФ планирует выделить $17,5 млрд. В апреле президент страны Украины Петр Порошенко сообщал, что фонд выделит очередной транш в размере $1 млрд, НБУ ожидает получение этих денег уже в ближайшие дни.

"Мы ожидаем, что средства поступят на счета Нацбанка в ближайшие дни, они поступят в разных валютах: в долларах, евро и фунтах стерлингов", - отметил заместитель главы НБУ Олег Чурийна брифинге во вторник, 4 апреля.

Всего в текущем 2017 году Киев ожидает, что МВФ выделит стране еще около $4,4 млрд.

 

Спб05.04.17 13:18
А из резервов эти деньги пойдут на выплату гос. долга.
artyom05.04.17 21:04
> Спб А из резервов эти деньги пойдут на выплату гос. долга.
Не пойдут.
1. Деньги МВФ предоставит Правительству. Как эта валюта окажутся в резервах НБУ, если у того свой отдельный от правительственного "карман"? НБУ эту валюту выкупит у Правительства за свеженапечатанные гривны. После чего валюта действительно окажется в резервах НБУ, а свеженапечатанные гривны - у Правительства. Правительство за эти гривны сможет погасить только гривневые долги - внутренние. Долги по зарплате, по довольствию в ВСУ, сделать прочие бюджетные расходы, некоторым причастным отстегнуть и прочее. Как только Правительство попробует выплатить внешние долги - так сразу придётся менять обратно гривны на валюту и резервы НБУ похудеют. Что совершенно не планируется. Так что погашения внешних долгов не ждите.
2. Будут сняты ограничения на валютные операции. Это означает, что некоторым банкам разрешат купить валюту у НБУ. Ту самую валюту из резервов. Разрешат не всем банкам - на всех не хватит. А банки, в свою очередь, разрешат эту валюту купить некоторым своим клиентам. Тоже не всем, а избранным. По той же самой причине. И самое важное, эту валюту будет разрешено перевести за пределы Украины. Потому как именно эти ограничения (на покупку и вывоз) и введены сейчас - их и отменять. Запрета на ввоз и продажу никто не вводил...
3. Как это послужит укреплению гривны и поддержке макроэкономической стабильности? Очень просто. Сейчас некоторые банки, компании и, скажем так, физ.лица имеют жгучее желание конвертировать гривны в валюту и вывезти её в более спокойные страны. Желание это настолько жгучее, что валюта закупается по любым ценам. На курсе гривны это сказывается самым пагубным образом - он падает. А вслед ему падает макроэкономическая стабильность. Но вот если этих игроков убрать с рынка - и курс перестанет страдать, и стабильности добавится.
4. В итоге все довольны: Правитьльство оплачивает свои внутренние долги и пиарится, отдельные избранные лица выводят "нажитое непосильным трудом" за границу, народ получает гривны и (некоторое время) стабильный курс гривны. А долги? Так кто ж их будет выплачивать? Не нынешнее же Правительство... Да и потом - как только вскоре дадут "безвиз" так все долги Украины сразу же и аннулируются. Кто не верит - тот москаль!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…
» Эстония планируют создать военную базу в Нарве
» В Москву прибыл премьер Словакии Роберт Фицо
» Конклав избрал нового папу римского

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"