Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
IIASA: у человечества осталось только 10 лет, чтобы спасти Землю
17.04.17 17:27 Наука, техника, образование

У жителей Земли осталось гораздо меньше времени, чтобы спасти планету, чем было принято считать. Международная команда из восьми исследователей объявила, что у человечества есть всего 10 лет для предотвращения катастрофического изменения климата.

Группу ученых, опубликовавших доклад Nature Communications, возглавляет консультант Всемирного банка Брайан Уолш. Исследование проводилось при участии расположенного в Австрии Международного института прикладного системного анализа (IIASA), сообщает ресурс Inhabitat.com.

В документе отмечается, что все меры, необходимые для достижения главной цели Парижского климатического соглашения — ограничить глобальное потепление 1,5 градусами Цельсия, — нужно принять в ближайшее десятилетие. Ученые при этом обозначили два основных направления деятельности.

Прежде всего, конечно, требуется соблюдать условия Парижского соглашения по сокращению выбросов CO2 и других парниковых газов. Но кроме того, необходимо не только сохранять, но и развивать природные экосистемы, поглощающие содержащийся в атмосфере углерод.

В частности, во-первых, человечество должно как можно быстрее снизить использование ископаемого топлива до 25% от общего объема глобальной энергетики. Сейчас с помощью угля и углеводородов жители Земли получают 95% потребляемой энергии, включая транспорт.

А во-вторых, совершенно необходимо радикальным образом сократить вырубку лесов, и особенно это касается дождевых лесов, которые и являются основными поглотителями углекислого газа. Ведь недаром, например, джунгли Амазонки называют "легкими планеты".

Не забыли исследователи и о возобновляемых источниках энергии. Однако они констатируют, что даже при росте этого сектора на 5% в год среднегодовые температуры поднимутся аж на 2,5 градуса Цельсия, если человечество не начнет активно развивать экосистемы, поглощающие CO2.
 

AYMIB117.04.17 19:16
Не потепление проблема, а полиэтилен.. уже на дневной переход в океанах острова мусора встречаются, еслиб не квантовый Переход в конце года, то за 20 лет отходами завалились, не совместимыми с существованием человека.
Goratio17.04.17 19:56
странно, я где то читал что джунглии амазонки менее эффективны нежели хвойные леса России и Канады.
delta17.04.17 20:01
Не могу избавиться от впечатления, что мир сегодня живёт вы двух параллельных реальностях. В первой лохов, вроде нас, пужают потеплением климата и подъёмом. в этой связи. уровнем Мирового океана.
А во второй реальности арабы клепают огромные Пальмовые острова и весь мировой бомонд охотно там раскупает недвижимость, селясь, фактически, на уровне воды.

Поэтому базар про "глобальное потепление" тщательно фильтруем!
Ril17.04.17 20:25
Джунгли амазонки действительно производят огромное количество кислорода, только вот они же его и поглощают на гниение. Реальные легкие планеты - сибирская тайга.
iz0917.04.17 21:44
Международная команда из восьми исследователей объявила, что у человечества есть всего 10 лет для предотвращения катастрофического изменения климат
Все новое - забытое старое. Процитирую по поводу страшной опасности уменьшения озонового слоя:
"Солнце иссушит Землю и выжжет посевы, урожайность ведущих культур понизится на 30%, животные и растения погибнут" (Ленинградская правда 04, 03.89.). Скоро будете спасаться под гигатнтскиим куполами из стекла, кормиться пищей астронавтов, исчезнет планктон, а за ним - рыба (Известия, 26.03.88).

vkk17.04.17 21:54
> iz09

...а что, так трудно 8 человек поставить к стенке и расстрелять? Чтобы не мутили множество народу...Что, нет организации, способной на себя взять такой приговор? А Гаагский суд?.....
ti-robot17.04.17 22:30

Проблема решается легко и буквально в один день.

Страны. в которых живут "исследователи" из этой группы,так называемый Запад, запрещают:

- использование автомобилей на бензине и солярке;

- угольные электросстанции.

И мир будет спасен.

т-кк17.04.17 22:32
.
Беспечный человек не сделает необходимого заранее, прежде, чем его не вынудят к этому обстоятельства.
Народ распустился, и это очень плохо.
Нет никакого средства вразумить сумасбродов, кроме силы и страха.
mmihail17.04.17 22:52
у нас с потеплением проблем нет)
пусть занимаются те кого волнует сия проблема
ну а нам непомешало бы вообще экватор развернуть на уровне Москвы а то я замерз как собака в этой холодной стране и лета то не видим считай...
иголин17.04.17 23:01
Хватит комментировать. Спасайся кто может!!
_STRANNIK18.04.17 00:06
Я тута уже писал на тему... Неоднократно. Текущие изменения климата для России носят в целом благоприятный характер...А остальные нехай суетятся сами. И губы на наше не раскатывают...
Мороз18.04.17 00:58
Леса.. Даже если полностью вырубить - кислород не исчезнет. Его в океане вырабатывают водоросли в немеренных количествах.
Формула фотосинтеза водорослей, сокращенная для удобства, на самом деле фотосинтез - цепь реакций:
6CO2 + 6H2О = С6Нl2О6 + 6O2
Масса фотосинтезирующих водорослей всяко больше массы растений. Так что про леса - мимо. И траву, кстати, пока не вырубают.
Легкими планеты джунгли назвали экологами, мне тоже их жаль. И степи жаль, и тайгу, и тундру и т.д.
Помните биосферный эксперимент, кстати в разрезе путешествия на Марс, когда соорудили купол?
Просвещайтесь:
ссылка
А эти псевдоученые, пусть сначала найдут НА КАКУЮ энергию заменить ископаемую. А то сколько они в год на самолетах и автомобилях производят двуокиси?
Да пара "удачных" вспышек на Солнце повыситтемпературу на порядок на Земле, даже если полностью отказаться от топлива (любого), и что дальше?
Таких ученых-прогнозистов, нужно в момент наступления провала прогноза подвергать всеобщему презрению, и запрещать пожизненно любую изыскательскую и научную деятельность. Да, и штраф еще или конфискацию. Мигом бы заткнулись.
iz0918.04.17 01:05
8 человек не надо трогать, но надо понимать, что это или маньяки своих идей или аферисты, охотники за грантами.
Мороз18.04.17 01:08
Добавлю относительно "легких планеты".
Злосчастная Фукусима у вымирающих пенсионеров - вот болезнь истинных легких. Но никто не борется. Почему? Где приснопамятный гринпис?
Запретить в амазонии рубить лес. Очень хорошо. А давайте засадим лесами весь пиндостан? Слабо? Дома то бороться как то ближе, и дешевле. Почему не садят леса? 8 человек, например, по 20 деревьев в выходной, да столько же жена, это сколько в год? 8*20*2*28 недель=8 960 в год. А если выходных больше 1 в неделю? А истинным правдоборцам можно и в будни еще хоть пяток посадить? Да еще единомышленники?
Вуаля! Лесу сразу станет столько, что пройти негде будет. Но не садят. Даже гринпис. Почему?
Потепление - миф.
wiscola18.04.17 05:57
Иногда их наказывают... По всему миру реакцией ученых на этот приговор, вынесенный итальянским судьей, был ужас. Он приговорил сейсмологов к шести годам лишения свободы за то, что те дали ошибочный прогноз перед землетрясением в историческом городе Аквила в 2009 году. Ученые пытаются найти примеры в современной истории, когда к их коллегам отнеслись бы также - в манере, которую многие считают столь явно несправедливой. В своей Энциклопедии ураганов, тайфунов и циклонов Дэвил Лонгшор (David Longshore) пишет, что в 1960-х годах четырех тайваньских метеорологов, которые не сумели спрогнозировать приход смертоносного тайфуна, арестовали и обвинили в "халатности при исполнении служебного долга". Воспринимаемые в обществе как "козлы отпущения" после шторма, в ходе которого погибли 330 человек, метеорологи были вскоре освобождены, пишет Лонгхорн. ссылка
wiscola18.04.17 06:01
> Мороз
Добавлю относительно "легких планеты".


Потепление - миф.

Вымерли у них Джонни Эпплсиды ссылка
damnatus18.04.17 06:01
> Мороз
У вас в формуле глюкозы очипятка!... В остальном верно, добавлю по сути, Сжигая уголь, взятый из атмосферы кислород - вернут растения, а сжигая нефтепродукты - получается не только углекислый газ, но и ВОДА! Вот тут и кроются БЕЗВОЗВРАТНЫЕ потери кислорода из атмосферы ,о чем почему то и не говорят вовсе!
alkatux18.04.17 08:24
Странно... Я нигде не нашел цифр ежегодного количества энергии (по годам) получаемого от Солнца и количество энергии, которое ежегодно вырабатывает человек.
Хотелось бы сравнить..
Prokrust18.04.17 09:01
> damnatus
У вас в формуле глюкозы очипятка!... В остальном верно, добавлю по сути, Сжигая уголь, взятый из атмосферы кислород - вернут растения, а сжигая нефтепродукты - получается не только углекислый газ, но и ВОДА! Вот тут и кроются БЕЗВОЗВРАТНЫЕ потери кислорода из атмосферы ,о чем почему то и не говорят вовсе!
Кстати, да.
В последние десятки миллионов лет, у всех растений на Земле одна большая проблема и сплошной кризис - мало углекислого газа. Категорически мало. Им расти хочется и энергии Солнца хватает, а не из чего. А тут такой подарок от человечества, чуток им подбросили. Да они сожрут весь излишек, хоть напалмом их поливай и все деревья выруби. Трава справится.
А вот то что ранее связанный углеродом водород может стать водой - это вполне возможная проблема. К счастью по циклу растения должны опять связать водород с углеродом, так что именно из-за них баланс не нарушится. Тем не менее как я понимаю, процент кислорода в атмосфере величина вовсе не постоянная и раньше менялся, знать бы еще - почему.
Carcass18.04.17 09:07
Читал, что скоро будет малый ледниковый период, как в период смуты в 17 веке.
т-кк18.04.17 09:41
.
Реферат: Недостаток кислорода: миф или реальность? - ссылка
novl200018.04.17 10:27
Надо подкинуть в этот институту еще тему. Пусть ка исследуют как влияет ветрогенерация на количество ураганов, например в США. И солнечная генерация на количество дождей.
Или например исследовали бы как вырубка лесов Бразилии влияет на климат.
А то только уголь чморить как то однобоко.
argus9818.04.17 11:56

> alkatux - на орбите Земли излучение Солнца = 1460 Вт/м2. (В разных справочниках приводятся разные цифры, в районе 1400)
Изготовители солнечных батарей в характеристиках обычно приводят мощность батареи при излучении 1000 Вт/м2 (ясный полдень, перпендикулярно Солнцу).

ps Этим "учёным" стоило бы влепить приговор - запретить потреблять кислород и выделять углекислый газ. Пожизненно...

AleksandrZ18.04.17 12:50
> ti-robot

Проблема решается легко и буквально в один день.

Страны. в которых живут "исследователи" из этой группы,так называемый Запад, запрещают:

- использование автомобилей на бензине и солярке;

- угольные электросстанции.

И мир будет спасен.

"Они" как раз этим и занимаются. В отличии от Китая, России, Украины и т.д.
АлександрНск18.04.17 13:03
> AleksandrZ
"Они" как раз этим и занимаются. В отличии от Китая, России, Украины и т.д.
Конечно, конечно, все так и есть. Только сначала они повырубали у себя лес, повыкопали весь уголь, добыли всю нефть и газ. Потом проделали все тоже самое в Африке и куда лапы дотянулись. Хотели у нас натырить, но получили по жирному хлебалу.

Кстати, а чего это эуропцы на Украине лес воруют? Экологию улучшают?

PS. А вообще. скорей всего, скоро какая-нибудь киноха в 3Д выходит про внеочередной апокалипсис.

т-кк18.04.17 13:35
.
"Они" как раз этим и занимаются. В отличии от Китая, России, Украины и т.д.
---------------------------------------------------------------------

Количество автомобилей на 1000 человек.
22. Австрия - 561, 2008г.
49. Россия_ - 317, 2016г.
-
Плотность населения.
Австрия - 102,1 чел./км²
Россия_ - __8,6 чел./км²

Им ещё заниматься и заниматься до наших показателей.
Нейрохирург18.04.17 13:47
> Ril
Джунгли амазонки действительно производят огромное количество кислорода, только вот они же его и поглощают на гниение. Реальные легкие планеты - сибирская тайга.
Планктон же, он больше всего кислорода производит, никакие леса с ним не сравнятся.
ЗЫ - Мороз полностью прав.
iz0919.04.17 00:12
Я знакомил студентов с программой Гринпис "Как спасти климат", интерес к Грин и пису исчезал сам. знакомьте своих. ссылка Особенно эффектны идеи, что надо делать в ванной комнате и при сушке белья. И обязательно надо подсчитывать сэкономленный углекислый газ.
alkatux19.04.17 07:26
argus98
alkatux - на орбите Земли излучение Солнца = 1460 Вт/м2.
Ватт на м2 , да еще и перпендикулярно к злучению - это не та цифра, которая требуется для сравнения количества тепла за год, полученных от Солнца и от всех рукротворных источников .
Такая цифра давала бы большую наглядность влияния человека на среднюю температуру на Земле.
svindal19.04.17 08:43
> _STRANNIK
Текущие изменения климата для России носят в целом благоприятный характер.
Благоприятный характер существует только в короткой перспективе. Не секрет, что климат саморегулируется. Один процесс запускает другой. Повышение температуры способствует увеличению влаги в атмосфере и повышению уровня океана - что в свою очередь, вызывает увеличение осадков и рост ледников на полюсах, уровень океана опять сокращается. Таким образом, северные территории, вроде нас и Канады, некоторе время после потепления могут быть покрыты льдом.
iz0919.04.17 11:30
Обратите в названии статьи внимание на Институт IIАSA - Институт прикладного системного анализа. Создан Аурелио Печчеи и Римским клубом.
Ориентирован изначально на алармизм, т.е. "прогнозировать" разные потопы и исчезновения ресурсов и, конечно - глобальные потепления. Последние были "спрогнозированы" еще в 1970е, а потом все время навязывались обществу, чтобы прекратить индустриализацию. "Ученые" это поддержали, ибо их хорошо субсидировали.
argus9819.04.17 11:54

> alkatux - даю наглядную цифру:

P = pi*R^2*Pc*K, где R = 6700км (радиус Земли), Pc = 1400Вт/м2, К = 0.6

итого - общая мощность излучения Солнца попадающая на поверхность Земли = примерно 10^17 Ватт (100 тысяч ГВт)
в расчёте на одного человека (7млрд) = примерно 17 Мегаватт

ps Приращение мощности на 1% приводит к повышению абсолютной температуры (в Кельвинах) на 0.25% (примерно, для малых приращений мощности)

iz0919.04.17 15:38
Спасибо. А теперь пойдите поискать того, кто Вас поддержит в мире. Это невыгодно. Выгоднее заявлять, что 8 героев знают, когда за 10 лет все развалится на Земле.
Ковыль20.04.17 00:48

Написано же русским по белому: "В частности, во-первых, человечество должно как можно быстрее снизить использование ископаемого топлива до 25% от общего объема глобальной энергетики". (с)

Что это значит? А это значит, что так называемые "развитые" страны должны продолжить жрать те Земные ресурсы в свои три горла, а "недоразвитые" - должны перейти на фотосинтез. Так вот, вот этого как раз не будет. Не будет. А будет то, что "развитые" снова начнут жрать друга, как в свои лучшие годы Средних веков. Не будет халявы больше "развитым". Не получится больше из пулемётов истреблять поголовно население континетов, как то индейцев, австралийцев и африканцев. И русских, и китайцев, и индийцев. Не получится. Так что, господам европцам придётся жрать друг друга прямо в кружевных трусах и без соли. Но это для них - обычное состояние. Исторически.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих